Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Как приватизировать квартиру через госуслуги?

Приватизация квартиры через сайт госуслуг

Приватизация квартиры через госуслуги позволяет оформить все документы не выходя из дома. Не требуется тратить время на очереди, достаточно только иметь компьютер с подключением к интернету.

Регистрация на сайте

Выполните следующие действия:

  1. Приватизация квартиры через госуслугиВведите на сайте личные данные, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Для идентификации необходимо указать номер и серию паспорта, номер СНИЛС. Все эти данные автоматически проверяются, и в случае ошибки регистрация невозможна.
  2. Дождитесь получения на телефон СМС-сообщения с ключом подтверждения.
  3. Выберите пароль для своей учетной записи.
  4. Подтвердите регистрацию по ссылке в электронном письме.

После этого вы получаете доступ к личному кабинету госуслуг. Выберите раздел «Каталог услуг», а затем «Федеральное агентство по управлению государственным имуществом».

После выбора необходимой услуги (приватизация жилья) можно отправить пакет документов в электронном виде или почтой. Также есть возможность действовать через законного представителя (необходима заверенная нотариусом доверенность).

Документы

Для оформления договора на приватизацию необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление на приватизацию жилья.
  • Документы для подтверждения права собственности на жилье.
  • Справка о том, что гражданин ранее не принимал участия в приватизации.
  • Если в квартире прописан несовершеннолетний, но он не включен в список участников приватизации, требуется подтверждение от органов опеки и попечительства.

Перечень необходимых бумаг сокращен до минимума. Все остальные документы сотрудники госуслуг подбирают самостоятельно в различных базах данных. В случае необходимости представления дополнительных документов пользователя портала извещают об этом.

После завершения процедуры вы получаете на руки договор о приватизации, а также справку об участии в приватизации жилья. Если в предоставлении услуги было отказано, вы получите соответствующее уведомление.

Основания для отказа

В услуге может быть отказано в случае предоставления неправильно заполненного заявления, документов с ошибочными данными, неполного пакета документов.

Виды жилья, которое нельзя приватизировать через госуслуги:

  • Помещения в общежитиях.
  • Квартиры и дома, находящиеся в аварийном состоянии.
  • Жилые помещения в специализированных, служебных, ведомственных зданиях. Исключение составляет жилой фонд совхозов и приравненных к ним предприятий.
  • Квартиры, которые находятся в закрытых военных городках.
  • Коммунальные квартиры.

Дополнительная информация

Приватизация через сайт госуслуг предоставляется бесплатно, никаких госпошлин или других платежей не нужно. При этом следует учесть, что плата может потребоваться за оформление отдельных документов. Например, за справку о том, что гражданин ранее не принимал участия в приватизации.

По закону обращение граждан должно быть рассмотрено в течение 60 дней с момента подачи заявления.

Если приватизация жилья была разрешена в судебном порядке, на сайт госуслуг нужно загрузить судебное решение и пакет других документов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас