Жилищное право и вопросы ЖКХ / Приватизация / Приватизация кооперативной квартиры - нужна ли она?

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?

Приватизация кооперативной квартиры осуществляется не по стандартному варианту, регламентированному Законом № 1541-1, что обусловлено правовым статусом указанного жилого помещения. Для оформления права частной собственности на такое жилье потребуется пройти регистрационную процедуру в уполномоченном государственном ведомстве – службе Росреестра.

Что это такое

Механизм приобретения жилья через вступление в жилищный кооператив был введен в период существования СССР. Данная форма улучшения жилищных условий сопровождалась выплатой денежных паев и кардинальным образом отличалась от обычных условий выделения жилплощади за счет государственно фонда.

Правовой статус квартиры в жилищных кооперативах (далее – ЖК) характеризуется следующими особенностями:

  • при вступлении в ЖК заранее определялся перечень будущих владельцев квартиры, т.е. право собственности может оформляться только непосредственно на пайщика, а не на всех членов семьи (если член кооператива состоял в официальном браке, жилье будет распределяться в совместную собственность);
  • недвижимость в жилищных кооперативах не относится к государственной или муниципальной собственности, что не позволяет распространять на них стандартные правила приватизационной сделки;
  • владение жильем в кооперативе осуществляется на праве общей долевой собственности всех пайщиков до момента выделения на них конкретной доли.

Исходя из правового режима квартиры в жилищных кооперативах, ее нельзя отнести к объектам, подлежащим приватизации в рамках Закона № 1541-1. Приватизация заключается в переоформлении прав на государственное или муниципальное имущество, тогда как кооперативное жилье не входит в состав указанного фонда.

Тем не менее, наличие на жилье права общей долевой собственности членов ЖК не дает права отдельным пайщикам самостоятельно распоряжаться квартирой по собственному усмотрению (продавать ее, обменивать, официально сдавать в аренду и т.д.). Чтобы приобрести такое право, пайщик должен выделить принадлежащую долю, что возможно при соблюдении определенных условий.

Порядок оформления права собственности

Возникновение прав на кооперативное жилье, после фактического возведения многоквартирного здания, осуществлялось путем получения пайщиками в ЖХ свидетельства, которое фактически лишь подтверждало полноту перечисления паевых взносов. Данный документ не имеет никакой юридической силы, поскольку система регистрационного учета в РФ основана на совершенно иных принципах.

Для обращения в регистрационные органы необходимо убедиться в соответствии следующим условиям:

  1. оформление права собственности возможно только для тех граждан, которые в полном объеме перечислили паевые взносы, в противном случае предстоит полностью погасить задолженность перед кооперативом;
  2. членство в кооперативе подразумевает наличие определенной доли в общем праве, соответствующей конкретному количеству квадратных метров квартиры – член ЖК сможет оформить только количество метров жилья, которое входит в состав квартиры, и было оплачено взносами;
  3. у кооператива должны быть в наличии учредительные документы, которые нужно представить при оформлении в частную собственность первой квартиры в доме (для регистрации последующих квартир представление указанных документов не обязательно, поскольку они будут в распоряжении службы Росреестра).

Жилищный кооператив обязан выдавать своим пайщикам любые формы документов, которые потребуются на регистрационной стадии, поэтом подготовительный этап не должен вызвать существенных сложностей.

В полный комплект документов, которые потребуются для выполнения регистрационных действий входят:

  • заявление о проведении регистрации, а при необходимости и постановки объекта на кадастровый учет (постановка многоквартирного здания на кадастровый учет будет осуществляться одновременно при первом обращении пайщиков для регистрации прав собственности на жилье);
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • официальный бланк, подтверждающий полную выплату паевого взноса в кооператив (как правило, приобретение жилья через ЖК происходило до 1997 года, поэтому справку об оплате взноса нужно получить из архива БТИ);
  • технический план на жилое помещение – данный документ должен изготовить кадастровый инженер при обращении владельца квартиры;
  • документ, подтверждающий законность перехода прав от пайщика иным лицам (например, в рамках наследственного производства);
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины (по состоянию на 2017 год размер указанного платежа составляет 2000 рублей за каждый объект недвижимости).

Перечень необходимых документов будет расширен, если происходит первое обращение на регистрационную процедуру среди членов кооператива. В этом случае дополнительно направляются следующие бланки и формы – учредительные документы ЖК; справка, подтверждающее членство заявителя в кооперативе (решение пайщиков о приеме гражданина в состав ЖК). При каждых последующих обращениях на регистрацию указанные документы представлять не нужно, они уже будут внесены в кадастровую базу Росреестра.

Нужно учитывать, что даже при постановке многоквартирного дома кооператива на кадастровый учет, владельцу каждого жилого помещения необходимо получить самостоятельный технический план на свою квартиру. Сделать это можно путем обращения к профессиональному специалисту – кадастровому инженеру. Оформленный техплан будет содержать исчерпывающий перечень характеристик объекта, необходимых для их внесения в госреестр ЕГРН.

Нюансы оформления прав

Процедура оформления прав на кооперативную квартируПроцедура оформления прав на кооперативную квартиру будет заключаться в выделении самостоятельного жилого помещения (квартиры) из общего состава дома. Если  в приватизационной программе право на получение жилья в собственность имеет весь круг нанимателей, при обращении для регистрации прав на кооперативный объект нужно учитывать следующие особенности:

  • право на приватизацию кооперативной квартиры имеет только лицо, вступившее в ЖК в качестве самостоятельного пайщика;
  • если на момент вступления в члены кооператива гражданин состоял в зарегистрированном браке, его партнер также имеет право на получение жилья в собственность (данное правило предусмотрено Семейным кодексом РФ – все имущественные активы супругов признаются их совместной собственностью, если были приобретены в период семейных отношений);
  • иные члены семьи (родители, дети, внуки и т.д.) не приобретут право совместной или долевой собственности, даже если проживали с пайщиком на момент вступления в члены жилищного кооператива.

После подтверждения права собственности в процессе регистрации, заявитель получит выписку из госреестра ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом. После этого собственник может распоряжаться жилым помещением по собственному усмотрению, в том числе распределять доли в квартире между всеми членами своей семьи.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас