Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Повышение тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года

Повышение тарифов ЖКХ в 2019 году

С 1 января 2019 года повысятся тарифы на ЖКХ. Чего ждать россиянам и сильно ли ударит по карману предстоящее изменение? Давайте разбираться.

Как было раньше и что будет теперь?

Изменение тарифов ЖКХДля россиян 2019 год будет непростым. Людям придется несладко из-за повышения не только тарифов на услуги ЖКХ. Впереди ожидается рост НДС до 20% (тоже с начала 2019 года). Причем объективно говорить о росте жизни и доходов россиян не приходится.

Итак, напомним, что до 2019 года в России стоимость услуг ЖКХ происходила раз в год. Однако после изменений, утвержденных Правительством РФ, теперь это будут делать в 2 раза чаще. Так, в ближайший 2019 год рост произойдет дважды:

  • с 1 января тарифы вырастут на 1,7%;
  • с 1 июля стоимость вырастет еще на 2,4%.

Если эти повышения складывать, получится 4,1%. Правильнее же говорить о чуть более высоком повышении – на 4,14% в сумме. Ведь вторая индексация будет производиться с учетом первоначального роста.

К сожалению, вопрос с ростом стоимости жилищно-коммунальных услуг уже решен. Россиянам никак не удастся повлиять на него. О том, что индексация будет происходить в 2019 году дважды уже официально заявил Максим Орешкин, являющийся главой Минэкономразвития РФ. Причем его высказывание было достаточно незаметным из-за того, что вопрос решался вкупе с другими проблемами.

Орешкин отметил, что повышение неминуемо. И решение о нем было принято еще 20 сентября 2018 года во время заседания Правительства РФ. Он также сказал, что двойное повышение планируется не только в грядущем 2019 году, но и в двух последующих календарных периодах тоже.

Почему повышение будет происходить дважды?

Для россиян одной из самых обсуждаемых тем стал предстоящий рост НДС. Не остался без внимания этот вопрос и со стороны Правительства РФ. Они отметили, что с учетом роста НДС инфляция в предстоящем периоде будет находиться на уровне 4%. На таком же уровне было решено повысить и тарифы по услугам ЖКХ. Собственно изменений в процентном соотношении не будет. Власти хотят смягчить рост затрат граждан, разделив повышение на 2 стадии. Поэтому и возмущений со стороны граждан возникнуть не должно, как полагает Максим Орешкин.

Именно глава Минэкономразвития РФ и был человеком, предложившим разбитие повышения тарифов на 2 периода. Однако изначально он заявлял об установлении предельного значения роста на уровне 4%. На деле же повышение составит 4,1 – 4,14%. И это все на фоне роста НДС, который также негативно скажется на финансовом состоянии граждан.

Почему повышение необходимо?

Почему повышение тарифов ЖКХ необходимоНапомним, что в большинстве регионов России в 2018 году рост стоимости услуг ЖКХ резко увеличился сразу на заявленные 4%, что существенно сказалось на затратах граждан и снизило их доходы. Чтобы новые повышения не были столь шокирующими, власти и решили сделать их более плавными, разделив на 2 этапа.

Некоторые эксперты к такому решению относятся довольно скептически. Многие из них говорят о и без того высоких тарифах на обслуживание, особенно относительно теплоснабжения, и это в стране, где огромные запасы угля, нефти и других природных ископаемых. Те же, кто понимают неизбежность роста тарифов, отмечают, что даже рост на 1,7% будет заметен для граждан по нескольким причинам:

  1. начало января – это середина отопительного сезона, когда затраты по оплате отопления достигают своего максимума, а тут еще и повышается стоимость на все услуги ЖКХ;
  2. появятся дополнительные платежи за мусор.

И все это дополнится повышением всех тарифов. К новому росту стоимости летом многие граждане будут просто не готовы. Им будет сложно воспринять эту новость даже просто психологически.

А вот Правительство и Минэкономразвития РФ видят эту ситуацию иначе. Они хотят таким образом сгладить рост тарифов. Как на это отреагируют граждане – пока неизвестно. Интересно, что изначально Минэнерго и вовсе предлагало на втором этапе увеличить тарифы еще на 4%. Но от этой идеи в конечном итоге отказались, остановившись на суммарном увеличении примерно на этом уровне.

Как связан НДС и стоимость услуг ЖКХ?

К сожалению, все последствия роста НДС в конечном итоге ложатся на потребителя. Так как поставщики услуг будут вынуждены платить больше налогов, они просто увеличат стоимость. Такая же ситуация справедлива и для сферы ЖКХ. Именно поэтому многие обслуживающие компании сетовали за увеличение тарифов на 4% вместе с ростом НДС до 20%. Этого все же удастся избежать. Вот только расходы россиян в конечном итоге все равно увеличатся значительно.

Примечательно, что некоторые компании, предоставляющие ресурсы ЖКХ, смогут повысить тарифы на свои услуги даже несмотря на то, что рост НДС их не коснется. В итоге они увеличат свои доходы опять же за счет граждан, роста доходов которым, к сожалению, никто не обещает.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас