Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Общедомовое имущество: понятие и перечень по ЖК РФ

Что входит в общее имущество многоквартирного дома по закону

Состав общего имущества многоквартирного дома регламентирован нормами ЖК РФ. Всем собственникам объектов в МКД предоставлены равные права по пользованию, управлению и распоряжению таким имуществом. В этом материале разберем, что входит в общедомовое имущество в многоквартирном доме по ЖК РФ, и какие полномочия предусмотрены режимом совместного пользования.

Состав общедомового имущества

Состав общедомового имуществаПокупая жилье в МКД, граждане и организации автоматически приобретают права на часть общедомового имущества. Это не означает, что происходит фактическое выделение доли на придомовой территории или передача какой-либо части конструкций дома. Однако правообладатель сможет определять судьбу общего имущества наравне с остальными владельцами квартир и нежилых помещений.

По ст. 36 ЖК РФ под режим общедомового имущества подпадают:

  1. помещения МКД, не входящие в состав квартир и используемые для обслуживания более 1 помещения (лестничные площадки, лифтовое оборудование и шахты, коридоры, этажи и чердаки, и т.д.);
  2. иные объекты в МКД, оборудованные для обеспечения бытовых и социальных нужд жильцов, организации досуга, детского творчества и занятия спортом;
  3. несущие и ненесущие элементы МКД, ограждающие конструкции, крыши, электрическое и сантехническое оборудование, механизмы и т.д.;
  4. оборудование для обеспечения доступа лиц с ограниченными возможностями, если они расположены за пределами отдельных квартир;
  5. территория, на которой расположено многоквартирное здание, прилегающий участок с включением элементов благоустройства, озеленения, эксплуатационных объектов и т.д.

В процессе эксплуатации МКД, состав общедомового имущества может уменьшаться или увеличиваться. Например, в ходе реконструкции может уменьшаться общая площадь лестничных клеток или подвалов. При обустройстве придомовой территории могут размещаться дополнительные объекты благоустройства, оборудоваться общая парковка и т.д. Все эти вопросы должны решаться только на общих собраниях собственников.

Владельцами квартир или нежилых помещений могут являться не только частные лица и предприятия, но и местные органы власти (например, если застройщик выделит часть квартир в муниципальный жилфонд для распределения между очередниками).

Участвовать в общих собраниях, в том числе по вопросам пользования и распоряжения общедомовым имуществом, могут все правообладатели. Количество голосов при принятии решений будет определяться пропорционально занимаемой площади. Эти сведения проверяются по содержанию правоустанавливающих документов.

Особенности пользования  и распоряжения

Особенности пользования и распоряжения общедомовым имуществомВсе правообладатели объектов в МКД несут равные права по содержанию общего имущества. Минимальный размер тарифов на содержание утверждается нормативными актами субъекта РФ, однако владельцы квартир могут установить повышенные ставки, предусмотреть дополнительные услуги. Для этого проводится общее собрание, где каждое предложение должно получить одобрение большинства правообладателей.

Порядок использования и распоряжения общим имуществом и земельной территорией не должны противоречить нормам закона, интересам иных лиц. Вот какие особенности должны учитывать правообладатели, при принятии решений:

  • в обязанности каждого собственника входит соблюдение правил пользования общим имуществом, своевременное выделение средств на обеспечение технических работ, проведение текущего и капитального ремонта;
  • запрещено устанавливать ограждения и препятствия, ограничивающие доступ владельцев квартир к каким-либо частям общедомовой территории (исключение составляет только ограждение потенциально опасных объектов, механизмов и оборудования);
  • при обустройстве придомовой территории и парковок должны соблюдаться нормы законодательства РФ (например, для оборудования парковки за счет газона нужно получить согласование местных властей);
  • при проведении любых работ, связанных с изменением характеристик общедомового имущества, должны соблюдаться нормы жилищного и градостроительного законодательства (например, для проведения капремонта или реконструкции нужно нанять подрядчика, имеющего разрешение на строительство).

Полномочия по текущему содержанию и управлению имуществом могут передаваться ТСЖ, управляющей компании. Также такие вопросы могут решаться собственниками, если они выбрали формат непосредственного управления.

Полномочия по распоряжению общим имуществом могут осуществляться по следующим направлениям:

  1. передача части имущества в аренду сторонним организациям, если это не ограничивает законные интересы собственников;
  2. размещение на внешних стенах МКД и придомовой территории рекламных баннеров, вывесок и т.д. (размер оплаты утверждается общим собранием, либо руководством ТСЖ);
  3. установление обременений на участок придомовой территории в отношении определенных лиц или организаций;
  4. приобретение дополнительных элементов благоустройства и озеленения за счет общих средств правообладателей;
  5. иные полномочия, не противоречащие нормам ЖК РФ и других нормативных актов.

Для передачи объектов общедомового имущества в пользование другим субъектам, также должно проводиться общее собрание жильцов. На собрании утверждаются все условия передачи прав, в том числе размер платежей. Договор на передачу будет подписываться руководителем ТСЖ или управляющей компании, либо иным лицом, уполномоченным правообладателями.

Государственные или муниципальные органы вправе контролировать соблюдение норм ЖК РФ и иных законодательных предписаний. Например, если собственники решили разместить на своей территории опасное или вредное производство, жилищная инспекция или прокуратура могут вынести представление об устранении нарушений. В отдельных случаях, за ненадлежащее содержание, пользование или распоряжение общим имуществом могут грозить и штрафные санкции.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас