Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Как правильно разделить в квартире лицевой счет по коммунальным платежам?

Разделение лицевых счетов между собственниками квартиры позволяет разграничить начисление и оплату коммунальных услуг. Эта процедура сопровождается множеством сложностей, поскольку учет потребленных ресурсов, как правило, происходит на основании приборов. Разберем, какое практическое значение имеет разделение лицевого счета по оплате коммунальных платежей, и какие варианты можно предпринять для этого.

Что это такое

Разделение лицевых счетовВладение и пользование жилым помещением возможно на условиях соцнайма, на праве собственности или аренды. Обязательным требованием закона для жильцов является своевременная и полная оплата за услуги ЖКХ – электроснабжение, водопровод и канализация, газоснабжение и отопление. Учет количества и объема потребленных ресурсов осуществляется следующими способами:

  • на основании приборов учета, имеющих необходимые сертификаты и установленные с соблюдением законодательных правил;
  • по нормативным показателям – если в квартире отсутствуют приборы учета, начисление происходит по нормативным показателям, утвержденным законодательными актами;
  • по показателю площади квартиры – для отопления.

При заключении договора соцнайма или оформлении жилья в собственность, открывается лицевой счет. Это означает, что управляющая компания или предприятие ЖКХ будет начислять оплату за коммунальные услуги и выставлять платежные квитанции на каждое лицо, указанное в лицевом счете.

Состав жильцов может неоднократно меняться, автоматически изменяются  и данные лицевого счета. В большинстве случаев, для этого не требуется дополнительное обращение с заявлением – все сведения о постоянных или временных жильцах передаются в автоматическом режиме из паспортных столов.

По умолчанию, на квартиру оформляется единый лицевой счет, а все жильцы имеют равные права и обязанности по оплате коммунальных услуг. Это правило действует и для долевой собственности, когда жилье принадлежит нескольким гражданам. Также обязанность по оплате за услуги ЖКХ возложена на граждан, не обладающих правом собственности, но вселенных на законном основании и получивших право постоянного проживания.

Как происходит раздел лицевых счетов

Как происходит раздел лицевых счетовДля раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ.

Для раздела счетов возможны следующие варианты:

  1. заключение обоюдного соглашения между собственниками без обращения в коммунальные службы – в этом случае платежи делятся в пропорции, установленной по согласию между собственниками, а их учет происходит на едином лицевом счете;
  2. заключение соглашения и представление его в УК или предприятие ЖКХ;
  3. путем обращения в суд, если в удовлетворении заявления было отказано.

Разберем нюансы каждого из перечисленных вариантов раздела лицевых счетов.

Заключение соглашения

Если жилье находится в собственности нескольких лиц, они могут договориться между собой о распределении платежей за коммунальные услуги. В этом случае на квартиру будет выставляться единая квитанция, а оплата будет осуществляться после передачи денежных средств каждым жильцом одному из собственников. Такой вариант может обходиться без обращения в ресурсоснабжающие организации, а при возникновении задолженности по платежам иск будет предъявлен ко всем собственникам.

Собственники могут распределить доли в платежах по своему усмотрению, в том числе в неравных частях.

Указанное соглашение составляется в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса его не нужно. Если соглашение подписали все собственники, при отказе от внесения денежных средств со стороны одного из жильцов, эта сумма может быть взыскана в судебном порядке. Учтите, что отказ одного или нескольких собственников платить за услуги ЖКХ, при наличии соглашения, не имеет значения для управляющей компании – взыскание в судебном порядке предусматривает привлечение в качестве ответчика каждого собственника.

Обращение в управляющую компанию

Заключив обоюдное соглашение, собственники могут обратиться  с заявлением в управляющую компанию или предприятие ЖКХ. Для такого варианта раздела лицевых счетов представляются следующие документы:

  • заявление, подписанное каждым собственником, либо отдельное заявление на каждого дольщика;
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • соглашение, подписанное каждым собственником;
  • копии правоустанавливающих документов (выписка ЕГРН, свидетельство о праве).

Учтите, что в лицевом счете могут значиться жильцы, не обладающие правом собственности на квартиру. Они также должны быть участниками соглашения, так как законом установлена единая обязанность по своевременной оплате за услуги ЖКХ.

При рассмотрении заявления учитываются следующие правила:

  1. при разделе лицевых счетов определение количества потребленных ресурсов будет происходить по общим правилам, т.е. по показаниям приборов учета или нормативным данным;
  2. установка отдельных приборов учета для каждого собственника, как правило, невозможна, поскольку на общее имущество квартиры у каждого дольщика имеются равные права и обязанности;
  3. данные о потребленных ресурсах будут делиться между разными лицевыми счетами в пропорции, указанной в соглашении и заявлении.

Естественно, для управляющей компании проще вести единый счет на жилое помещение и выставлять единую квитанцию на оплату. Поэтому на заявление о разделе, поданное собственниками, с большой долей вероятности будет вынесен отказ. Добиться раздела лицевых счетов в таком случае можно путем подачи иска в суд.

Раздел лицевых счетов через суд

Раздел лицевых счетов через суд​Процедура разделения лицевого счета через суд возможна не только при наличии обоюдного соглашения, но и по требованию одного из собственников. Например, если один или несколько жильцов систематически уклоняются от перечисления оплаты, сумму долга можно регулярно взыскивать с них, либо обратиться с иском о разделе лицевого счета.

Чтобы подать исковое заявление о разделе лицевого счета, получите письменный отказ управляющей компании. Также основанием для обращения в суд будет являться отсутствие реакции на поданное заявление в течение месяца. Подать заявление может любой из собственников, либо будет рассматриваться коллективный иск.

Для рассмотрения дела потребуется подать следующий комплект документов:

  • исковое заявление;
  • копии паспортов на каждого истца;
  • правоустанавливающие документы на каждую долю в жилом помещении – выписка ЕГРН, свидетельство о праве, свидетельство о наследстве, и т.д.;
  • соглашение собственников о разделе лицевых счетов;
  • технический план на жилое помещение (если соглашение предусматривает выделение каждому из дольщиков отдельного жилого помещения);
  • выписка из лицевого счета (берется в управляющей компании на момент рассмотрения иска);
  • переписка с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о внесудебном разделе лицевых счетов;
  • справка об отсутствии задолженности;
  • платежный документ, подтверждающий перечисление госпошлины.

Указанные категории дел рассматриваются в районных судах по месту нахождения ответчика, т.е. управляющей компании. Иск можно подать по почте, либо лично в канцелярию суда. Каждый из собственников будет являться участником процесса, заявляющим самостоятельные требования.

Если квартира выделена гражданам на условиях соцнайма, лицевой счет можно разделить только в случае прекращения семейных отношений. При таких обстоятельствах к участию в деле привлекается наймодатель.

Положительное решение суда будет являться основанием для принудительного раздела лицевых счетов. В судебном акте будет указано, какая доля в общем количестве потребленного ресурса приходится на каждого собственника (как правило, эта часть пропорциональна размеру доли). Заверенную копию решения нужно представить в управляющую компанию или расчетный центр, а если судебный акт не исполняется добровольно, исполнительный лист направляется в службу ФССП.

Как происходит фактический раздел лицевого счета на основании судебного акта? С каждым из собственников будет заключен договор с открытием отдельных лицевых счетов. При этом внутриквартирные приборы учета будут являться общим имуществом, а за жильцами сохраняется обязанность по своевременной замене указанного оборудования, их поверки и передачи данных (если отсутствует автоматическая передача сведений). Собственник вправе самостоятельно решить, кто из них будет заниматься передачей сведений в УК, и каким образом будут собираться платежи за ремонт или замену приборов учета.

С момента раздела лицевых счетов каждому из дольщиков будет приходить отдельная квитанция. Для расчета суммы коммунального платежа в квитанции указывается пропорциональная часть оплаты за общее количество потребленного ресурса. Указанная пропорция будет соответствовать договоренности собственников, изложенных в соглашении, либо судебному акту. После раздела лицевых счетов, при возникновении задолженности по коммунальным платежам, взыскание будет осуществляться с каждого собственника по отдельности. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас