Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Жилищное право и вопросы ЖКХ / ЖКХ / Как вернуть деньги за капремонт?

Можно ли вернуть деньги за капитальный ремонт?

Вернуть деньги за капитальный ремонт можно на основании действующего законодательства, но только в некоторых случаях. Граждане РФ могут также осуществить возврат средств за эту услугу, если их права нарушены. Рассмотрим более подробно основания для этого.

Признание жилого здания аварийным или отчуждение участка земли, на котором оно стоит

Признание жилого здания аварийнымЕсли дом признан аварийным и должен быть снесен, то судя по ЖК РФ, владельцы всех квартир автоматически освобождаются от обязательств по внесению взносов за капитальный ремонт здания. Однако в квитанциях об оплате эта графа нередко остается, что вынуждает людей продолжать отдавать деньги за капремонт. В связи с этим, при переплате за не оказанную услугу собственники квартир вправе написать заявление с требованием возврата ранее уплаченных средств.

То же касается и владельцев жилой недвижимости, находящейся в здании, участок земли под которым подлежит отчуждению для нужд муниципалитета. В этом случае собственники вправе не уплачивать деньги за капремонт уже с 1 числа месяца, следующего за периодом, в котором было принято решение об изъятии земли. Поэтому если взносы были внесены после освобождения, то государство обязано оформить их возврат. А при одновременном отчуждении и участка, и дома, владельцы могут выдвинуть требования вернуть средства, уплаченные за капремонт, полностью за весь период.

Жилая недвижимость располагается в новостройке: можно ли вернуть деньги за капремонт?

Согласно нормам ЖК РФ, владельцы квартир в жилом здании, которое было введено в эксплуатацию после утверждения программы капремонта в регионе, вправе временно не вносить оплату за капитальный ремонт. У них эта обязанность наступает немного позже. Срок в этом случае зависит от региона проживания. Однако он не может длиться более 5-ти лет.

К примеру, в столице он составляет всего 6 месяцев, и в течение этого времени власти не могут требовать уплаты средств за капремонт по закону. Но судя по практике, данные права часто нарушаются. Поэтому если у вас возникает переплата за услуги капремонта за период, в который вы не обязаны были их оплачивать, то вы вправе истребовать свои деньги обратно.

Как вернуть деньги, если взносы за капремонт переводились на спецсчет?

Согласно пункту 3 статьи 170 ЖК РФ, владельцы жилой недвижимости в многоквартирном доме имеют право выбрать 1 из 2-х вариантов создания фонда для проведения капремонта:

  1. Перечислять взносы за услугу «капитальный ремонт» на спецсчет с целью создания индивидуального счета для своего дома.
  2. Переводить деньги на капремонт на счет оператора региона с целью создания фонда.

Если владельцы квартир отдадут предпочтение 1-му варианту, то они смогут самостоятельно посчитать размер взносов, уплачиваемых за капремонт, которые не должны быть ниже минимума, установленного в субъекте проживания.

Помимо этого собственники жилья вправе провести капремонт ранее положенного срока, определенного программой региона, что позволит им приостановить уплату взносов, если сумма на спецсчете достигнет минимальной величины фонда по субъекту проживания.

Если общее домовое собрание владельцев жилой недвижимости примет решение о создании спецсчета, то все взносы, уплачиваемые позже, могут быть признаны переплатой, в связи с чем, они смогут истребовать возврат.

Как вернуть деньги за капремонт, если они перечислялись УК?

Как вернуть деньги за капремонт если они перечислялись УК​При отсутствии программы капремонта в регионе, владельцы квартир после проведения общего домового собрания могут начать выплачивать взносы управляющей компании, но только в том случае, если здание нуждается в ремонте.

Однако если в дальнейшем дом будет внесен в программу капремонта региона, то создавать фонд придется по-новому. Поэтому, если ремонтные работы не будут проведены к этому моменту, то владельцы смогут оформить возврат уплаченных взносов в УК.

Как вернуть взносы за капремонт при наличии льгот

Льготы устанавливаются на региональном уровне. Обычно, к категории льготников относят:

  • ветеранов боевых действий в период ВОВ;
  • ветеранов труда;
  • инвалидов.

Также на получение льгот можно рассчитывать пенсионерам старше 70 лет.

Все субсидии, выделяемые государством, выражаются либо в виде денежной компенсации, либо в форме скидки на оплату услуг.

Вернуть ранее уплаченные взносы за капремонт льготники могут только в случае, если право на субсидии у них возникло без обязательного обращения для его получения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 503
  • Ответов на вопросы: 19
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Как отменить судебный приказ по коммунальным платежам? Как отменить судебный приказ по коммунальным платежам?
Как не платить за услуги ЖКХ которыми не пользуешься? Как не платить за услуги ЖКХ которыми не пользуешься?
Содержание и ремонт жилья в квитанции: какие услуги входят Содержание и ремонт жилья в квитанции: какие услуги входят
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *