Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как получить выписку из ЕГРН юридическому лицу?

Как и где можно получить выписку из ЕГРН юридическому лицу?

Получить выписку из ЕГРН юридическому лицу несложно, а сам вопрос решается в течение нескольких дней при наличии необходимого пакета бумаг и знания порядка подачи запроса. Вопрос в том, какие бумаги могут потребоваться, и что делать для получения необходимой справки. Рассмотрим эти моменты подробно.

Что нужно знать о ЕГРН?

Что нужно знать о ЕГРНС начала 2017 года информация о реестре прав, а также кадастре объектов недвижимости стала частью единого госреестра (ЕГРН). На сегодня это главный источник данных о недвижимости, расположенной на территории РФ. С момента внесения изменений в законодательство переход или появление прав на тот или иной объект, а также кадастровый учет подтверждается специальной справкой.

Выписка из ЕГРН — бумага, которая не только свидетельствует факт госрегистрации права, а также дает информацию об объекте сделки и самом юридическом лице. Произошедшие изменения упростили процедуру сбора документов, скорость проведения сделок с недвижимостью, а также снизили потери времени на получение.

Когда необходима такая справка?

Юридические, как и физические лица, нуждаются в выписке из ЕГРН для решения ряда задач, среди которых:

  • Обращение в судебную инстанцию, когда требуется подтверждение прав собственности.
  • Приватизация того или иного объекта недвижимости. Справка выступает подтверждением, что подобные действия не осуществлялись ранее.
  • Аренда или покупка недвижимости. Здесь наличие выписки позволяет уточнить технические параметры, а также определить собственника.

Если речь идет о физических лиц, справка часто необходима при наследовании имущества, получении жилья с улучшенными условиями и решения прочих задач.

Что содержится в документе?

Одним из главных преимуществ выписки из ЕГРН является полнота информации, которая может потребоваться юридическому лицу. В бумаге приведены следующие данные:

  • О владельце.
  • Об обязательствах, тяжбах и судебных делах.
  • О месте нахождения имущества (недвижимого или движимого). Объектом может выступать транспортное средство, участок земли и прочие ценности.
  • О руководителях и ответственных лицах.

Стоит отметить, что предоставляемые сведения не должны подпадать под защиту налоговой тайны. Это значит, что в выписке из ЕГРН не будет информации, которая по закону не доступна для предоставления. Полный перечень доступных данных приводится в НК РФ (ст. 102). В частности, допускается передача сведений по ИНН, общедоступной информации, которая предоставляется самим юрлицом, данных по налогам, расходам и доходам, а также многое другое. Все, что не входит в существующий перечень, передаче не подлежит.

Особенности подачи запроса

Что нужно знать о ЕГРНЧтобы получить выписку из ЕГРН юридическое (как и физическое) лицо должны соблюдать процедуру и начать с подачи запроса в соответствующие органы. Оформление последнего производится в свободной форме с указанием определенных параметров. В случае с обычным гражданином (физлицом) потребуется фамилия, подпись, а также электронный (почтовый) адрес. Если в качестве получателя выступает юрлицо,требуется предоставить название компании (полное), адрес (электронный или почтовый), подпись, а также имя представителя, подающего запрос. При оформлении классической заявки и наличии в ней неразборчивого почерка заявка не выполняется.

Получение выписки из  ЕГРН юридическим лицом возможно несколькими способами, среди которых личное оформление, заказ документа почтой или его получение через Интернет (порталы ФНС, государственных услуг или онлайн-сервис). Регистрация и рассмотрение обращения производится в течение суток, а необходимая информация (при выполнении требований) передается в срок до трех дней. Ответ дается в форме выписки с необходимыми сведениями или в формате отказа.

Алгоритм получения

Для оформления справки из ЕГРН (без использования онлайн-сервиса) требуется сделать ряд шагов:

  1. Подготовка и подача запроса о получении информации из ЕГРН. Этот этап реализуется в форме бумажного документа посредством личного обращения в Росреестр или отправления данных по почте, а также в электронном виде. Последний вариант подразумевает оформление запроса в глобальной сети, на официальном ресурсе Росреестра или портале госуслуг.

В любом из случаев требуется передача необходимого пакета бумаг, а также доверенности, которая бы подтверждала полномочия заявителя. Если запрос подается в электронной форме, доверенность имеет вид электронной цифровой подписи.

При необходимости получения ограниченной информации к запросу требуется приложить бумаги, которые бы подтверждали права заявителя на оформление выписки из ЕГРН. При подаче запроса по почте оригинальность подписи требуется закрепить с помощью нотариального органа, а при получении справки через Интернет с помощью ЭЦП.

  1. Осуществление оплаты. Согласно ФЗ 218 предоставление информации из ЕГРН является платной услугой, а размер выплат во многом зависит от типа данных, а также формы (электронной или бумажной). Так, если юридическому лицу необходима бумажная выписка, это обойдется в 2200 рублей. В случае с электронным документом расходы будут ниже — 600 рублей.

Если в процессе оформления заявитель внес сумму, которая выше положенной, или же после перевода средство он не воспользовался услугой, возможен возврат потраченных средств. Для этого требуется оформить соответствующее заявление, порядок заполнения и передачи которого оговорен в Приказе Минэкономразвития РФ под номером 967 от 23 декабря 2015 года.

  1. Получение информации из ЕГРН. При правильном оформлении запроса юридическое лицо получает выписку в срок, установленный законодательством. Данные передаются в течение 3-х суток с момента рассмотрения запроса о передачи сведений. Выписка может передаваться и в иной срок, если это прописано в ФЗ 218 (п. 9, ст. 62).

Период передачи МФЦ запроса в Росреестр, а также время передачи бумаг в МФЦ составляет не более двух суток с момента поступления заявки о получении справки. Кроме того, время на передачу документов, подготовленных Росреестром, в МФЦ также ограничено и составляет двое суток с момента поступления запроса в МФЦ и его передачи в орган госрегистрации.

Выписка из ЕГРН передается юридическому лицу в той форме, которая была определена при оформлении запроса. Здесь возможно несколько вариантов:

  • Получение документа лично. В этом случае требуется обратиться в орган Росреестра.
  • По почте. При выборе такого способа стоит учесть, что время доставки документа до конечного адресата может быть выше.
  • В электронном виде. В этом случае справка направляется на электронную почту заявителя. Запрос оформляется через Интернет посредством получения доступа к ФГИС ЕГРН. 

При выборе электронного варианта достоверность «цифровой» выписки подтверждается с помощью усиленной ЭЦП, которая устанавливается уполномоченным лицом Росреестра. Если документ передается в классической (бумажной) форме, в нем присутствует подпись должностного лица, а также оттиск печати структуры, которая передает документ.

Итоги

Получить выписку из ЕГРН может каждый человек, вне зависимости от статуса (юридическое или физическое лицо). Главные отличия будут касаться необходимого пакета бумаг, а также целей, которые преследуются при подаче запроса.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас