Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости по кадастровому номеру

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости по кадастровому номеру?

Бесплатно узнать кадастровую стоимость дома или квартиры по кадастровому номеру можно различными способами, в том числе без личного обращения в уполномоченные органы. Получить данные сведения может любое заинтересованное лицо, в том числе не имеющее отношение к правам на объект недвижимости.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости Определение кадастровой стоимости входит в компетенцию региональных органов власти, это показатель является результатом государственной оценки недвижимости. Расчет значения кадастровой стоимости происходит на основании выполненных комплексных кадастровых работ, результат которых утверждает исполнительный орган власти региона.

Поскольку в настоящее время кадастровая стоимость используется для расчета налога на имущество граждан, необходимость получения актуальной и достоверной информации сложно переоценить.

У каждого объекта недвижимости, поставленного на учет в службе Росреестра, имеет уникальный кадастровый номер. Данный числовой код позволяет идентифицировать каждый объект недвижимости и получить о нем полную и достоверную информацию. На данный момент существуют следующие способы узнать кадастровую стоимость по кадастровому номеру объекта недвижимого имущества:

  1. путем подачи письменного запроса в территориальный отдел Росреестра для получения выписки из ЕГРН;
  2. путем обращения с аналогичным запросом в Многофункциональный центр;
  3. путем заполнения электронной формы запроса черед портал госуслуг;
  4. при использовании специализированного электронного ресурса – Публичной кадастровой карты;
  5. через сервис "Срочная выписка из ЕГРН".

Комплексные кадастровые работы проводятся в отношении множественного массива недвижимости и не учитывают характерные особенности каждого конкретного объекта. По этой причине расчет налога на имущество будет осуществляться по усредненным показателям и может существенно превышать рыночные расценки на недвижимость. Для оспаривания размера кадастровой стоимости понадобится официальный письменный документ с показателем кадастровой стоимости – выписка из ЕГРН, которая содержит полный перечень сведений о характеристиках и параметрах объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН оформляется в письменном виде при обращении в службу Росреестра или Многофункциональный центр. Если запрос подается через портал госуслуг, заявитель получит выписку в виде электронного файла с цифровой подписью должностного лица Росреестра. Для цели обращения в суд электронный формат документа не пригодится, поэтому практическое значение будет иметь только одна из возможных форм письменных выписок.

Значение кадастровой стоимости по кадастровому номеру объекта недвижимости можно получить через Публичную кадастровую карту, которая ведется службой Росреестра и содержит достоверную информацию из реестра ЕГРН. Чтобы узнать, какая кадастровая стоимость установлена для интересующего объекта, нужно ввести кадастровый номер в окно формы поиска. Полученная информация будет актуальна на дату запроса, а функциональные возможности Публичной кадастровой карты позволяют сразу сформировать запрос на получение выписки ЕГРН через портал госуслуг.

Справочную информацию о размере кадастровой стоимости можно получить и в налоговых органах, однако она не носит официальный характер и не может быть представлена в виде надлежащего документа. Налоговые органы получают данные о кадастровой стоимости от исполнительных органов власти субъектов РФ и применяют их для целей налогообложения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас