Наследственное право / Наследование неприватизированной квартиры в 2024 году: по закону, по завещанию

Как унаследовать неприватизированную квартиру?

Как наследуется муниципальное жильеНаследование неприватизированной квартиры после смерти собственника происходит на условиях завещательного бланка, а при его отсутствии – по закону. При этом юридическое значение - правовой статус собственника – если жилое помещение находится в муниципальной собственности, наследование в пользу частных лиц не допускается. В этой статье рассмотрим все нюансы наследования жилплощади по закону или по завещанию.

Как наследуется муниципальное жилье

Если собственником жилфонда является местный орган власти, квартиры могут передаваться гражданам на условиях соцнайма. В этом случае все жильцы приобретают не право собственности, а право постоянного пользования недвижимостью. Ввиду отсутствия права распоряжения квартирой при соцнайме, передать ее наследникам по завещательному документу будет невозможно.

Что происходит, когда умирает наниматель муниципального жилого помещения? В этом случае возможны следующие варианты развития событий:

  1. если умерший гражданин был единственным нанимателем, а другие субъекты не приобрели право постоянного проживания – жилплощадь будет возвращена в муниципальный фонд для распределения иным лицам;
  2. если на момент смерти гражданина члены его семьи или другие лица приобрели право постоянного пользования жильем – квартира сохраняется в соцнайме за указанными лицами, при этом договор с муниципалитетом может переоформляться на другого квартиросъемщика;
  3. если на момент смерти нанимателя он подал заявление в муниципалитет о приватизации квартиры, жилое помещение будет рассматриваться как объект наследования (итогом наследственной процедуры будет являться получение выписки из госреестра ЕГРН сразу на наследника по завещанию).

Если умершим гражданином подано заявление на приватизацию, однако эта процедура не была завершена, для возникновения наследственных прав потребуется обращение в суд. Потенциальные наследники должны подать иск о признании права собственности и распределении его по закону между родственниками умершего.

Для переоформления договора на других нанимателей наследственная процедура не проводится. В местный орган власти представляется свидетельство о смерти, после чего все документы переоформляются на нового основного квартиросъемщика. Наследственное дело в этом случае не открывается.

При наличии нескольких завещательных бланков с одинаковым содержанием, приоритет имеет боле поздний документ. Однако законодательные акты допускают наличие нескольких завещаний, каждое из которых может содержать варианты распоряжения разными имущественными активами. При наличии спора о действительности одного или нескольких завещаний, он будет рассматриваться в судебном порядке.

Наследование неприватизированной квартиры после смерти собственника

Наследование неприватизированной квартиры после смерти собственникаПомимо приобретения жилья по программе приватизации, граждане могут совершать сделки купли-продажи на вторичном рынке недвижимости или через застройщика. В этом случае квартира будет считаться неприватизированной, однако наличие права собственности позволит передать ее наследникам по закону или по завещанию.

Нюансы наследования жилплощади по условиям завещательного бланка заключаются в следующем:

  • собственник объекта недвижимости вправе еще при своей жизни определить круг потенциальных наследников, в которые могут входить не только родственники, но и посторонние граждане и даже юридические лица;
  • завещание должно оформляться с обязательным удостоверением у нотариуса, а его содержание является тайной до момента смерти собственника;
  • после составления завещания собственник может неоднократно менять его условия, либо вовсе отменять завещательное распоряжение;
  • в содержание завещательного бланка может включаться не только реально приобретенное, но и будущее имущество (например, если квартира будет куплена спустя несколько лет после составления завещания, она также может быть заранее включена в условия этого документа).

Потенциальные наследники смогут узнать о наличии завещательного бланка только после смерти собственника жилого помещения. Это может вызывать серьезные споры между наследниками, которые неожиданно узнают о переоформлении прав на иных лиц.

Если возникают сомнения в объективности и свободе воли собственника неприватизированной квартиры, завещание может быть оспорено. ГК РФ устанавливает следующие обстоятельства, при которых завещание может признаваться недействительным:

  1. нарушение норм законодательных актов при составлении завещания;
  2. нарушение требований к форме документа (например, отсутствие удостоверительной подписи нотариуса);
  3. включение в завещание жилого помещения, не принадлежащего завещателю (например, нельзя завещать жилье, принадлежащее на праве частной собственности супругу или иному члену семьи);
  4. составление завещательного документа под воздействием обмана, введения в заблуждение, насилия или угрозы его применения;
  5. иные факторы, регламентированные законом.

Оспаривание завещания происходит только путем обращения в судебные инстанции, а истцом может выступать любое заинтересованное лицо.

Также ряд лиц смогут претендовать на обязательную долю неприватизированной квартиры, даже если они не были включены в содержание завещательного бланка. Право на получение части жилого помещения будут иметь нетрудоспособные граждане, имеющие право на наследование по закону, и проживавшие на момент смерти с собственниками.

Чтобы воспользоваться правом на обязательную долю, нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением, в котором подтверждается указанное основание. Размер обязательной доли составляет половину от части имущества, на которую наследник мог претендовать по закону.

После завершения наследственного дела в нотариальной конторе выдается свидетельство о праве на наследство, в том числе на неприватизированную квартиру. Если наследников по завещанию было несколько, распределение долей между наследниками будет происходить в соответствие с волей завещателя. Эти доли могут быть неравными, что кардинальным образом отличается от наследственной процедуры по закону. После получения наследственного свидетельства, граждане могут обратиться в службу Росреестра и зарегистрировать свои права в ЕГРН.

Приобретение прав на неприватизированную квартиру при наследовании по закону

Наследники​Если собственник неприватизированной квартиры до момента смерти не оформил завещания в пользу конкретных лиц, жилое помещение будет передаваться наследникам по закону. Правила указанной наследственной процедуры регламентированы в части четвертой ГК РФ, а ее нюансы заключаются в следующем:

  1. подтверждение наследственных прав происходит путем подачи заявления в нотариальную контору, а при наследовании по закону имущество могут получить только родственники;
  2. для определения приоритета наследственных прав на жилье и иное имущество, используется принцип очередности – в первую очередь включены супруг, родители и дети умершего собственника;
  3. наследники второй и последующих очередей смогут приобрести права на неприватизированную квартиру только при отсутствии лиц из первой очереди, либо при их отказе от получения наследства.

Если  в наследуемой квартире на постоянной основе проживали граждане, не обладавшие правом собственности, они смогут и дальше проживать на аналогичных условиях после завершения наследственной процедуры.

Характерной особенностью наследования по закону является распределение имущества в равных долях между всеми наследниками, подавшими заявление в нотариальную контору. Изменение принципа равенства долей допускается по соглашению между наследниками, для этого составляется письменный документ с последующей регистрацией в Росреестре.

Чтобы оформить права на неприватизированную квартиру после смерти собственника, потенциальные наследники должны представить в нотариальную контору следующий комплект документов:

  • заявление о принятии наследства;
  • документы, подтверждающие наличие родственных связей с собственников квартиры (свидетельство о рождении, судебный акт и т.д.);
  • свидетельство о смерти правообладателя недвижимости;
  • правоустанавливающие документы на неприватизированную квартиру (свидетельство о праве, выписки из госреестра ЕГРН и т.д.).

Наследникам умершего гражданина нужно учитывать важное правило – выражая волю на вступление в наследственные права, они автоматически приобретают часть долговых обязательств покойного. Например, если на момент смерти собственнику у него были непогашенные кредитные долги перед банком, они будут распределены в равных долях между наследниками, подавшими заявление в нотариальную контору. Принять долю в квартире  и отказаться от принятия долгов невозможно, закон не допускает такого права.

Наследники второй и последующей очередей сохраняют шанс получить долю в квартире только при отсутствии прямых родственников (супруга, детей или родителей). Кроме того, при наследовании по закону не применяется правило обязательной доли, оно действует только для завещательного распоряжения.

На момент смерти гражданина право собственности на квартиру может быть еще не зарегистрировано (например, при вложении средств в долевое строительство). В этом случае будет выдано свидетельство о наследстве, на основании которого можно требовать оформление права собственности на указанный объект. При возникновении споров такие вопросы могут решаться в судебном порядке.

Пошаговая инструкция для оформления прав на неприватизированную квартиру

Чтобы на законном основании получить по наследству права на неприватизированную квартиру, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. получить свидетельство о смерти правообладателя квартиры и представить его в нотариальную контору;
  2. узнать содержание завещательного документа, если наследство было оформлено таким образом;
  3. в течение шести месяцев с момента смерти подать заявление в нотариальную контору, в котором выразить согласие на принятие имущества;
  4. по истечении шести месяцев можно получить в нотариальной конторе свидетельство о наследстве;
  5. на основании свидетельства нужно зарегистрировать права на квартиру или ее долю через службу Росреестра.

Крайне важно соблюдать шестимесячный срок на подачу документов нотариусу. При его пропуске наследник утрачивает возможность претендовать на имущественные активы покойного, а восстановление процессуального срока допускается только при уважительности причин и через судебные инстанции.

Выявление состава имущества, которое смогут приобрести наследники, происходит путем представления правоустанавливающих документов в нотариальную контору. Если наследники не располагают такими документами, однако достоверно знают о наличии у покойного неприватизированного объекта недвижимости, запросы в службу Росреестра может сделать нотариус.

Среди возможных споров, которые могут возникнуть в ходе наследования по закону, можно выделить:

  • восстановление пропущенного срока на вступление в права по наследству;
  • исключение определенных лиц из наследственного дела путем признания их недостойными наследниками (например, если указанные лица совершали противоправные действия, направленные на увеличение своей доли в имуществе);
  • подтверждение родственных связей с покойным в судебном порядке;
  • исключение определенного имущества из состава наследственной базы.

Если в состав наследственного имущества, кроме квартиры, входят иные объекты недвижимости, наследники могут договориться о других вариантах распределения долей. В соответствии с достигнутыми договоренностями будет проводиться регистрация прав на недвижимость в Росреестре.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас