Финансы и имущество / Банкротство / Как выбрать юриста по банкротству физических лиц

Как выбрать юриста по банкротству физических лиц

Как выбрать юриста по банкротству физических лиц

​​Юрист по банкротству физических лиц – правозащитник, специализирующийся на процедурах финансовой несостоятельности. В законе № 127-ФЗ от 26.10.2002 года этот участник не упоминается. Решение о его привлечении должник или кредитор принимают самостоятельно. Более того, стоимость таких услуг заказчик оплачивает отдельно.

Когда нужен юрист

Помощь профессионального защитника может потребоваться обеим сторонам. Наиболее распространенными основаниями обращения к специалистам являются:

  1. Составление заявления. Требования к форме и содержанию иска устанавливаются ст. 37 – 41 закона 127-ФЗ, а также отдельными нормами АПК РФ. Ошибки влекут отклонение документов судом. Привлечение юриста на этой стадии позволяет оперативно инициировать производство и выдвинуть подходящую кандидатуру финансового управляющего.
  2. Оспаривание сделок. Если должник опасается аннулирования ранее заключенных договоров, правозащитник поможет их обосновать. Специалист сформирует материальную базу, обеспечит сбор доказательств добросовестности сторон.
  3. Риск уголовной или административной ответственности. Нередко отчаявшиеся кредиторы пытаются давить на должника. Делают это преимущественно юридическими или психологическими методами. В таких ситуациях обвинения в преднамеренном, фиктивном банкротстве либо злостном уклонении от оплаты задолженности могут быть необоснованными. Помощь дипломированного юриста становится необходимой.

Перечень оснований открыт. Специалист по банкротству нужен, если гражданин не желает принимать личного участия в процедуре. Правозащитник представительствует в суде, контролирует законность действий других лиц, следит за составлением реестра и ходом производства.

Требования к специалисту

Единой инструкции о том, как выбрать юриста по банкротству физических лиц, не существует. Мы можем выделить лишь основные критерии.

Знания и опыт

Специалист по финансовой несостоятельности должен разбираться не только в материальном и процессуальном законодательстве. Успешное представительство в деле предполагает работу по следующим направлениям:

Вопрос

Краткая характеристика

Оценка платежеспособности

Подать заявление о банкротстве разрешается лишь при наличии задолженности в 500 000 рублей. При этом просрочка должна составить не меньше 3 месяцев. Условия лишь кажутся простыми. В расчет не включаются требования, срок по которым не наступил. В калькуляцию не входят текущие платежи. Юрист должен знать не только базовые правила, но и их разъяснения (например, постановление ВАС РФ № 88 от 06.12.2013 года).

В ходе оценки специалист учитывает кредиторские требования и общее имущественное состояние должника. Значение приобретает наличие у гражданина недвижимости, транспорта, ценных бумаг, предметов роскоши. От качества такого анализа зависит эффективность всей процедуры банкротства.

Правила реструктуризации

Если целью доверителя является сохранение деловой репутации и имущества, юристу придется выстраивать диалог с кредиторами. Сотрудничать потребуется также с независимым финансовым управляющим. На этом этапе нужны знания медиации, составления соглашений, планов, графиков, а также участия в общих собраниях.

Реализация имущества

Представителю должника необходимо хорошо разбираться в порядке изъятия, оценки и продаже ценностей. Профессиональный правозащитник способен отстоять единственное жилье клиента, денежные средства и вещи, необходимые для сохранения достойного уровня жизни. Кроме того, юрист должен ориентироваться в ценах и правилах проведения торгов. Это позволит пресечь злоупотребления кредиторов и управляющего.

Юристу по банкротству следует знать многочисленные процедурные правила. Ему предстоит контролировать соблюдение формальностей и сроков. В компетенцию представителя входит отслеживание финансовых потоков, проверка очередности выплат. Важной задачей правозащитника становится борьба с незаконными кредиторскими требованиями и исключение их из реестра. Отдельным направлением является опровержение необоснованных обвинений. В таких ситуациях специалисту приходится применять знания в области административного и уголовного законодательства.

Цена услуг

Дело о признании финансовой несостоятельности гражданина рассматривается в суде на протяжении 6 месяцев и более. Заключая договор с правозащитником, стоит это учесть. Большое значение будет иметь система оплаты услуг. Специалисты практикуют два варианта:

  • повременная оплата;
  • фиксированное вознаграждение.

В первом случае клиент перечисляет юристу средства за фактически отработанные часы и дни. Вторая схема предполагает установление точной суммы. Обычно оплата рассчитывается в процентном соотношении от списанной/взысканной задолженности.

Деловая репутация

Перед обращением стоит навести справки о юристе. В первую очередь нужно проверить подлинность диплома. Сделать это можно по регистрационному номеру в онлайн-сервисе Минобразования РФ. Удостовериться в действительности следует также при предъявлении адвокатского удостоверения. Информацию о членстве подтвердят или опровергнут в территориальной палате правозащитников.

Сведения о будущем партнере стоит получить также и из других открытых баз. Проверку проводят по следующим направлениям:

  1. включение в реестр дисквалифицированных лиц;
  2. признание самого юриста банкротом;
  3. наличие у специалиста долгов по базе ФССП РФ.

Кроме того, имя практикующего правозащитника может фигурировать в судебных документах. Ознакомиться с решениями и ролью специалиста в процессах можно в бесплатном банке государственных арбитражей и ГИС «Правосудие». Успешные юристы, обычно, имеют портфолио. Они охотно демонстрируют его потенциальным клиентам.

И, наконец, обратить внимание стоит на отзывы. Изучение информации в сети существенно снижает риск заключения сделки с мошенником или недобросовестным специалистом.

Таким образом, решение о привлечении юристов по банкротству участники принимают самостоятельно. Правозащитники не играют в процессе ключевой роли. Влиять на развитие ситуации они могут путем реализации прав, принадлежащих доверителям. Представители отстаивают только интересы своих клиентов. Это отличает их от независимого финансового управляющего.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас