Финансы и имущество / Личные финансы / Вложить деньги в недвижимость: хорошо или плохо

Как вложить деньги в недвижимость и насколько это выгодно?

Многие люди, имеющие определенную сумму свободных денежных средств, часто сталкиваются с вопросом об их выгодном вложении. Одним из простых способов является приобретение недвижимости. Такое вкладывание средств, как правило, не требует особых знаний и умений. Но в свете экономического кризиса многие эксперты ставят выгодность таких инвестиций под сомнение. Выгодно ли в сегодняшних реалиях вкладывать деньги в недвижимость? В том насколько это хорошо или плохо – будем разбираться в сегодняшней статье.

Преимущества инвестирования денег в недвижимость

Вложить деньги в недвижимостьНедвижимость по праву считается одним из наименее рисковых вариантов вложения капитала. Даже если она теряет в цене в период экономического спада, то в последующую фазу подъёма эти потери будут компенсированы. Таким образом, в долгосрочной перспективе недвижимость обычно дорожает, а риск большого обесценивания относительно небольшой.

Если говорить о привлечении ипотеки, то выгодной такая операция будет только при получении кредита в российских рублях. Лучше его брать, когда есть возможность оплатить хотя бы 50% стоимости собственными средствами. Тогда можно рассчитывать на то, что доход от недвижимости и инфляция перекроют затраты на обслуживание долга.

Недостатки вложения денег в недвижимость

Недвижимость обладает низкой ликвидностью. В случае острой необходимости быстро вывести капитал можно только при условии значительного снижения цены по отношению к среднерыночной. Речь обычно идет не менее чем о 10% разницы.

Еще одним недостатком инвестирования в недвижимость является высокий порог вхождения, то есть необходимо иметь немаленькую сумму денег. Этот вариант не подойдет для тех, кто хочет вложить небольшой капитал с возможностью делать довложения.

Обслуживание объектов требует затрат. Если в какой-то период квартира не сдается в аренду, то собственник несет чистые затраты, связанные с оплатой коммунальных платежей.

Существует риск полной потери объекта вследствие его разрушения, например, пожара. Здесь можно максимально обезопасить себя, заключив договор страхования с компанией, имеющей хорошую репутацию на рынке.

Прежде чем заключить сделку, стоит приложить максимум усилий для проверки юридической чистоты квартиры. Если договор купли-продажи по каким-либо причинам признают недействительным в судебном порядке, то получить деньги обратно может быть очень сложно.

Инвестирование в недвижимость: что сейчас выгодно?

Вложить деньги в недвижимость: хорошо или плохоСамый простой вариант получения дохода – это покупка квартиры с последующей ее сдачей в аренду. Можно приобрести небольшую квартиру в перспективном городе, в районе с хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой. Такое жилье всегда пользуется спросом: соотношение дохода к затратам по таким объектам может быть очень хорошим. Риск заключается только в возможной порче имущества.

Существенный доход может принести покупка квартиры на этапе строительства с последующей ее продажей после сдачи в эксплуатацию. Доход будет зависеть от того, на каком этапе строительства вложить деньги: чем раньше, тем дешевле обойдется покупка. Такое инвестирование требует меньше временных затрат, чем аренда: купил квартиру и через несколько лет продал ее. Но оно несет в себе риск, что жилье так и не будет достроено. В итоге инвестор не то, что не получит прибыль, но и понесет существенные убытки.

Новострой можно также выгодно сдать в аренду, стоимость такой квартиры всегда будет выше среднерыночной. Но в то же время нужно понимать, что в большинстве случаев собственник получит квартиру с «голыми» стенами, и потребуется немало вложений, чтобы привести ее к хорошему жилому состоянию.

Хороший доход может принести коммерческая недвижимость, но к выбору объекта нужно подойти очень взвешенно. Объект должен находиться в таком месте и иметь такие технические характеристики, чтобы он был интересен как можно большему количеству арендаторов. Кроме этого такое вложение требует временных затрат, связанных с обслуживанием объекта. Можно эти функции передать управляющей компании, но тогда доходность объекта снизится.

Отдельного внимания заслуживает вопрос инвестирования в зарубежную недвижимость. Такая покупка требует наибольшей подготовки. Если нет хорошего понимания рынка недвижимости в отдельных странах, а также хорошей юридической подкованности, то лучше обратиться к профессионалам, которые специализируются на этом. Когда основной целью покупки является сдача в аренду, то, прежде всего, стоит обратить внимание на города, которые находятся на морских или океанических побережьях. Перспективной также всегда считались города с высокой деловой активностью.

Таким образом, инвестирование в недвижимость является хорошим вариантом для тех, кто имеет немаленький капитал, готов к долгосрочному вложению и тому, что вывести средства быстро без существенных потерь не получится. Кроме того, такое капиталовложение требует хотя бы минимальных знаний о состоянии рынка, если говорить о сдаче в аренду жилья. Когда речь идет о коммерческой недвижимости или жилье за рубежом, то операция потребует тщательного изучения и привлечения специалистов. Это позволит свести риски к минимуму и получить максимально возможный доход в современных экономических условиях.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас