Финансы и имущество / Банкротство / Правила оспаривания сделок в деле о банкротстве

Оспаривание сделок при банкротстве должника

Порядок оспаривания сделокПорядок оспаривания сделок при банкротстве предусмотрен Главой III.1 Закона о несостоятельности (далее – Закон). Судебная практика, кроме того, руководствуется разъяснениями, данными ВАС РФ в Постановлении от 23 декабря 2010 года N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакциях 2012-2013 гг.). Наряду с этими основными актами применяются положения ГК РФ, касающиеся вопросов недействительности (ничтожности и оспоримости) сделок.

Какие действия и решения должника можно оспорить

В рамках процедуры банкротства, в отличие от общих правил признания сделок недействительными, у заинтересованных лиц существуют более широкие возможности для оспаривания действий и решений должника.

При наличии оснований оспорить можно:

  • договоры, контракты и соглашения гражданско-правового характера;
  • брачный договор и прочие соглашения, вытекающие из семейных правоотношений;
  • действия, связанные с выполнением и (или) прекращением обязательств, исполнением решений судов и органов власти;
  • банковские операции;
  • различные виды и формы расчетов, перечислений/выплат денежных средств;
  • погашение обязательств перед работниками, в том числе выплата зарплаты, премий и иных вознаграждений;
  • совершение налоговых и подобных платежей;
  • соглашения, приказы и другие решения, касающиеся выплат в рамках трудовых правоотношений;
  • другие действия, решения, операции и сделки должника или за его счет.

Перечень не является закрытым, поэтому буквально каждое решение и действие должника либо за его счет может быть рассмотрено на предмет возможности и перспективы признания недействительным. Таким образом, в делах о несостоятельности понятие «сделка» трактуется предельно широко.

Категории оспариваемых сделок (специальные и общие основания)

В этом плане выделяются три категории сделок:

  1. Подозрительные (ст. 61.2 Закона).
  2. Сделки с предпочтением одному кредитору перед прочими (ст. 61.3 Закона).
  3. Недействительные (оспоримые и ничтожные) сделки (параграф 2 Главы 9 ГК РФ).

Категории оспариваемых сделокСделки первой и второй категории оспариваются по специальным основаниям. Третья категория – сделки, которые можно оспорить по общим основаниям гражданского законодательства.

Достаточно часто сделка может быть оспорена по целому комплексу оснований, которые относятся как к специальным, так и общим. В этом случае, чтобы избежать ошибок, многие инициаторы оспаривания заявляют все основания, которые только можно применить в конкретной ситуации. Суды воспринимают такой подход по-разному. Однако ВАС РФ, во избежание спорных ситуаций, допускает при вынесении судебного решения применение судом:

  • всех заявленных истцом оснований;
  • только некоторых из заявленных оснований, но достаточных для вывода о недействительности сделки;
  • оснований, не заявленных истцом – на усмотрение суда с учетом доказательств и позиции истца.

Таким образом, ошибка в основаниях, которые первично заявляются в иске, не будет препятствием для разбирательства и принятия решения о недействительности сделки при соблюдении 3 условий:

  1. Есть основание для признания сделки недействительной.
  2. Наличие этого основания доказано.
  3. Заявитель настаивает на заявленном требовании (недействительности сделки).

Хотя некорректное определение оснований для оспаривания (выбор неверной категории) не станет препятствием для рассмотрения вопроса по существу, ошибки чреваты неправильным анализом сделок на возможность применения ст. 61.2, ст. 61.3 и (или) общих норм ГК РФ. Отсюда – неверное формулирование правовой позиции, ошибки в сборе доказательств и их недостаточность. А это уже будет влиять на принятие судом того или иного решения по заявлению.

Поэтому в любом случае правильный анализ сделки и корректное определение исчерпывающего перечня оснований для этого – важная задача для лица, намеренного оспорить сделку.

Подозрительные сделки

Подозрительные сделки​Их определение изложено в ст. 61.2 Закона. По признаку подозрительности оспаривается очень много сделок банкрота.

Подозрительная сделка – недействительная при неравноценности встречного исполнения обязательств. Неравноценность оценивается на основе сравнения оспариваемой сделки с похожими, совершаемыми кем бы то ни было в одинаковых обстоятельствах. О неравноценности, в частности, может свидетельствовать существенно заниженная цена (стоимость) проданного имущества.

Помимо «неравноценных» сделок к подозрительным относятся и «вредные» сделки. Они определяются согласно п. 2 ст. 61.2 Закона. Такие сделки недействительные при одновременном наличии трех условий:

  • результат сделки нанес вред имущественным правам кредиторов;
  • должник при заключении сделки преследовал цель причинения такого вреда;
  • вторая сторона сделки при ее заключении знала о такой цели должника.

Вред кредитору должен быть доказан. Понятие такого вреда дано в п. 32 ст. 2 Закона: уменьшение размера (стоимости) активов должника, увеличение имущественных требований к нему или другие последствия, которые привели (могли привести) к утрате возможности полно или частично удовлетворить кредиторские требования за счет имущества должника.

Должник считается, пока не доказано иное, имевшим цель причинения вреда правам кредиторов, если есть два условия:

  1. При совершении сделки или по ее итогам должник был/оказался неплатежеспособным либо в ситуации недостаточности имущества.
  2. Сделка (достаточно одного признака):
  • безвозмездная;
  • заключена в пользу заинтересованного лица;
  • направлена на выплату/выдел доли (пая) покидающему юридическое лицо участнику;
  • предусматривает, что стоимость переданных активов или взятых обязательств равна 20% и более стоимости всех активов должника (для кредитных организаций – от 10%);
  • сопряжена с тем, что должник до или после сделки меняет место жительства (нахождения), не уведомляя об этом кредиторов, скрывает активы, уничтожает (искажает) отчетность, учетные и (или), правоустанавливающие документы, допустил халатность, что привело к уничтожению (искажению) материалов бухотчетности;
  • привела к тому, что переданное по сделке имущество остается в фактическом пользовании (владении) должника, его управлении – он дает указания, определяя судьбу такого имущества.

Вторая сторона оспариваемой сделки, в свою очередь, считается осведомленной о целях должника причинить вред правам кредиторов, если:

  • она признана заинтересованным лицом;
  • или она знала (не могла не знать) о нарушении сделкой интересов кредиторов;
  • или она знала (не могла не знать) о неплатёжеспособности должника или недостаточности у него имущества на момент заключения сделки.

Анализ к какой именно – «неравноценной» или «вредной» – отнести конкретную сделку принципиально влияет на возможность обжалования:

  1. «Неравноценные» сделки могут быть оспорены по признаку подозрительности только, если совершены в течение года до принятия заявления о банкротстве или после этого.
  2. «Вредные» сделки имеют более длительный период охвата предшествующего банкротству периода. Они могут быть оспорены, если совершены в течение 3-летнего периода до принятия заявления о банкротстве или после этого.

При определении возможности обжалования следует учитывать и вторую крупную категорию сделок по основаниям обжалования – сделки «с предпочтением». Такие предшествующие банкротству сделки можно оспорить только, если они заключены в течение 1 месяца (общее правило) или 6 месяцев (в ряде случаев) до принятия заявления о несостоятельности.

Сделки «с предпочтением»

Сделка, совершенная с предпочтением одному кредитору по сравнению с другими в части удовлетворения их требований может быть признана недействительной, если она:

  1. Совершалась для обеспечения уже имеющихся обязательств отдельного кредитора.
  2. Привела (может привести) к смене очередности удовлетворения возникших до сделки требований кредитора.
  3. Привела (может привести) к удовлетворению непросроченных на момент сделки требований одних кредиторов при наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.
  4. Привела к оказанию (возможности оказания) отдельному кредитору большего предпочтения в удовлетворении его возникших до сделки требований, чем было бы, если расчеты с кредиторами осуществлялись в порядке очередности.

Общий срок охвата предшествующих банкротству сделок «с предпочтением» – 1 месяц до принятия заявления о несостоятельности. Более «старые» сделки оспорить нельзя, за исключением сделок, обозначенных выше в пунктах 2 и 3. Они не должны быть «старше» 6 месяцев.

При этом обязательное условие возможности их признать недействительными – кредитор или иное лицо, в адрес которого совершена сделка, знали о неплатежеспособности должника (недостаточности у него имущества) либо об обстоятельствах, позволяющих сделать вывод о наличии этих признаков. Правда, такая осведомленность признается как факт, пока не доказано иное.

Сделки, оспариваемые на общих основаниях

Сделки, оспариваемые на общих основанияхВ этом случае речь должна идти именно о сделках – договорах, соглашениях, контрактах и т.п. Используются общие основания недействительности (ничтожности и оспоримости) сделок, которые применяются как в арбитражных судах, так и судах общей юрисдикции, в том числе по делам, не связанным с банкротством.

К таким основаниям, в частности, относятся:

  • незаконная сделка – нарушающая положения нормативно-правовых актов;
  • сделка, противоречащая основам правопорядка или нравственности;
  • мнимость или притворность сделки;
  • сделки с недееспособным, ограниченно дееспособным, несовершеннолетним или малолетним, а также лицом, не способным понимать свои действия или руководить ими;
  • сделка юрлица, противоречащая целям его деятельности;
  • сделка с нарушением установленного порядка ее согласования;
  • сделка под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия или неблагоприятных обстоятельств.

Какие сделки нельзя оспорить

В этом плане можно выделить две категории сделок:

  1. Запрещенные (ограниченные) для оспаривания Законом о банкротстве.
  2. Сделки, по которым истек срок исковой давности для оспаривания.

Запрещенные для оспаривания сделки – отдельные виды сделок с исчерпывающим перечнем:

  • Сделки, заключенные на торгах при условии наличия хотя бы одной заявки для неограниченного круга участников. К таким сделкам неприменимы любые специальные основания недействительности.
  • Обычные (типичные) для деятельности должника сделки, связанные с передачей имущества или принятием обязательств, которые по стоимости составляют не более 1% стоимости активов. В этом случае нельзя применить основания, указанные в ст. 61.3 и п. 1 ст. 61.2 Закона.
  • Сделки по исполнению обязательств, где должник получил равноценное встречное исполнение сразу после заключения договора. Здесь неприменимы любые специальные основания недействительности, кроме указанного в п.2 ст. 61.2 Закона.
  • Сделки по исполнению денежных обязательств по договору кредитования или обязанности по уплате обязательных платежей, если должник не имел к моменту исполнения других действующих аналогичных обязательств или обязанностей, а исполнение не отличалось по срокам и размеру платежей от определенного в кредитном договоре или установленного законодательством. В этом случае запрет на оспаривание касается только возможности применения ст. 61.3 Закона.

Исковая давность считается по-разному и зависит от применяемых оснований. Во-первых, нужно учитывать возможность оспаривания тех или иных сделок, совершенных за 3 года, 1 год, 6 месяцев и 1 месяц до принятия заявления о банкротстве. Во-вторых, принимается во внимание момент времени, когда лицо, оспаривающее сделку, узнало (должно было узнать) о появлении оснований для оспаривания, на которые оно ссылается.

Порядок оспаривания

Порядок оспариванияКак оспорить сделки должника при банкротстве – зависит от оснований для признания сделки недействительной и особенностей конкретной сделки.

С чего начать

В первую очередь анализируется деятельность должника, предшествующая банкротству. Как правило, этим занимается арбитражный управляющий (АУ). Но и иные лица, особенно кредиторы, имеют на это право.

Анализу подлежат:

  1. Заявление о банкротстве и приложения к нему. Иные, представленные должником документы.
  2. Финансовое состояние должника, его имущественное положение, ход и результаты хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности. АУ обычно уделяет особое внимание признакам несостоятельности, причинам их возникновения, а также признакам фиктивного и преднамеренного банкротства.
  3. Финансовая отчетность, документы бухучета.
  4. Данные о должнике по регистрационным и статистическим учетам.
  5. Сделки (договоры, контракты), совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве. Этот период времени соответствует сроку исковой давности, установленному для признания сделок недействительными в соответствии со ст.181 ГК РФ. Иногда период охвата бывает больше или меньше – он определяется индивидуально, исходя из обстоятельств дела и данных финансового анализа.
  6. Все сделки и операции, повлекшие вывод (реализацию, уступку, переоформление и т.п.) активов, сделки с долями (акциями), а также крупные сделки.
  7. Отдельные подозрительные операции, сделки, платежи, действия, решения и т.д. либо специально подготовленные выборки по категориям и (или) временным отрезкам.
  8. Важные управленческие решения имущественного и организационного характера.

После первичного анализа, как правило, делается выборка сделок, действий, решений, операций должника, которые требуют повышенного внимания и всесторонней проверки. Отдельно анализируются сделки до банкротства и совершенные уже после принятия заявления. Далее делается вывод о возможности и целесообразности оспаривания в судебном порядке.

Общие правила оспаривания сделок

Заявления о признании сделок недействительными, поданные в рамках дела о банкротстве, рассматриваются в самостоятельных судебных заседаниях тем же судом, который ведет основное разбирательство.

Куда обращаться:

  • В арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве должника, чью сделку нужно оспорить.
  • В другой арбитражный суд, который далее передаст заявление (дело) по подсудности.
  • В арбитражный суд, мировой суд или суд общей юрисдикции (в зависимости от ситуации) – если заявление подается должником до введения внешнего управления или конкурсного производства и при этом применяются общие основания недействительности сделки.
  • В арбитражный суд, мировой суд или суд общей юрисдикции (в зависимости от ситуации) – если заявление подается любым лицом, кроме управляющего, и при этом применяются общие основания недействительности сделки.

Общие правила оспаривания сделокВ рамках арбитражного дела о банкротстве заявление готовится в форме иска и должно соответствовать общим требованиям, установленным ст. 125 АПК РФ. Копии заявления и приложений к нему направляются заказным письмом с уведомлением о вручении лицам, в отношении которых заключена оспариваемая сделка. Эти лица, а также лица, права и обязанности которых может затронуть судебное решение по сделке, становятся участниками заседания. Фактически участниками процесса могут быть заявитель, должник, вторая сторона сделки, лица, в отношении которых совершена эта сделка, кредиторы, представители участников, арбитражный управляющий – все зависит от текущего статуса участников и наличия заинтересованности в исходе процесса по рассмотрению недействительности сделки.

Кто может быть заявителем:

  1. Внешний или конкурсный управляющий, действуя либо по своей инициативе и от имени должника, либо по решению собрания (комитета) кредиторов.
  2. Конкурсный кредитор, но только при условии, что согласно реестру требований кредиторов размер задолженности перед ним – более 10% общей кредиторской задолженности, не считая долга перед кредитором, в отношении которого заключена оспариваемая сделка, и долга перед его аффилированными лицами.
  3. Временная администрация – только по делам о банкротстве финансовых организаций.
  4. Сторона оспариваемой сделки – только в случае применения общих оснований недействительности сделок (параграф 2 Главы 9 ГК РФ).

Несмотря на ограничения, вносить свои предложения об оспаривании сделок никому из заинтересованных лиц не запрещено. Просто действовать самостоятельно они могут далеко не всегда.

Отказ АУ в подаче иска или игнорирование им решения собрания кредиторов могут быть обжалованы в арбитражном суде. Более того, позиция ВАС РФ позволяет судам при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) управляющих, связанные с оспариванием сделок, принимать решение о наделении лица, подавшего жалобу, правом самостоятельной подачи иска.

Резюмируя варианты для подачи иска кредитором, можно определить 3 способа:

  1. Самостоятельная подача иска, если размер долга перед заявителем более 10% суммы всех кредиторских требований по реестру либо применяются основания недействительности сделки, предусмотренные ГК РФ.
  2. Включение вопроса об обращении с иском в повестку дня собрания кредиторов и принятие решения на этот счет, с поручением его исполнения арбитражному управляющему в конкретный срок.
  3. Выход с предложением о подаче иска к арбитражному управляющему и, соответственно, обращение в суд через него.

Как бы ни развивалась ситуация, всегда можно добиться реализации права на оспаривание сделок должника. Если не получается через собрание кредиторов, можно обратиться к управляющему. Если отказывает он, решение или бездействие обжалуются в суде, а суд вправе разрешить самостоятельную подачу иска.

К сожалению, иногда стороне, заинтересованной в оспаривании сделки, требуется проходить сложный, многоступенчатый процесс. Поэтому традиционно оценивается целесообразность и эффективность такого шага. Ведь главная цель – не оспорить сделку, а сохранить или вернуть имущество, денежные средства, которые могут быть направлены на погашение задолженности перед кредиторами.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас