Недвижимость / Покупка квартиры / Как правильно оформить расписку при покупке квартиры

Оформление расписки при покупке квартиры

Расписка при покупке квартиры – важный документ, позволяющий сторонам обеспечить первоначальную договоренность по сделке, исключить одностороннее изменение условий и выразить серьезность намерений на покупку объекта.

Что представляет собой расписка

Расписка при покупке квартиры ​Расписка при получении денег – это документ, который оформляется сторонами сделки, дабы в законном порядке подтвердить факт передачи средств и их получение.

Документ может быть оформлен в период заключения предварительного договора и указывать на сумму авансового платежа в счет выкупной цены, а также после передачи общей или остаточной суммы средств по купли-продаже. При покупке квартиры с договоренностью о рассрочке платежа, расписка оформляется при каждом моменте передачи средств в пользу продавца.

Особенности расписки:

  • Всегда оформляется в письменной форме;
  • Не является самостоятельным документом;
  • Предметом документа выступают денежные средства;
  • Момент вступления расписки в силу совпадает с моментом ее подписания контрсторонами сделки;
  • Приобретает юридическую силу при соблюдении условий оформления;
  • Фиксирует факт расчета, который может не совпадать с моментом подписания основного договора или перерегистрацией права собственности на нового владельца недвижимости;
  • Выступает обеспечительной мерой, посредством которой ни один из участников сделки не сможет изменить условия ее совершения в одностороннем порядке (если речь идет о расписке при заключении предварительного договора);
  • Документ является бессрочным;
  • Не требует нотариального заверения;
  • Предъявляется в налоговые органы при имущественном вычете или уплате налога на доходы;
  • Расписка, оформляемая в присутствии свидетелей, требует оставлениях их подписей на бумаге.

Правильное оформление расписки

При оформлении расписки необходимо учесть следующие моменты:

  1. Документ составляется в присутствии каждой из сторон сделки и от руки продавца;
  2. Необходимо указать исчерпывающие сведения о контрагентах соглашения, квартире (сведения из кадастрового паспорта, в том числе и адрес нахождения объекта) и сумме;
  3. Передаваемая по расписке сумма средств указывается, как цифровым обозначением, так и прописью;
  4. При покупке объекта, находящегося в долевой собственности необходимо присутствие, каждого из сособственников;
  5. Расписка должна отсылать к основному или авансовому договору;
  6. Не допускается оформлять расписку задним числом;
  7. Личное присутствие стороны может быть заменено представителем, осуществляющим правомочие по нотариальной доверенности;
  8. Обязательно указывается место составления документа и время (дата).

Если продавцом является несовершеннолетний, то оформление расписки происходит в присутствии его родителей, опекунов, попечителей, данные о которых также вносятся в документ. Подпись ставит и законный представитель и несовершеннолетний.

Документ, по общему правилу, оформляется в двух экземплярах. Если в сделке участвуют более двух контрагентов, то расписка выдается на каждого их них.

Нюансы

Практика судопроизводства сталкивается со случаями, когда одна из сторон сделки по купли-продаже квартиры настаивает на признании сделки недействительной. Чтобы избежать инцидента, необходимо:

  • Соблюдать чистоту письма, не допускать ошибок и исправлений;
  • Для оформления использовать только синюю пасту одного цвета, которой будет написан весь документ;
  • Каждая из сторон должна иметь только оригинал расписки, так как ее копия считается ничтожной;
  • Стороны обязательно должны соблюдать законность содержания;
  • При сделке с несколькими продавцами по одному объекту, каждый из них выдает расписку от своего имени;
  • При полной оплате выкупной цены, в расписке необходимо указать на то, что расчет осуществлен в полном объеме и у сторон отсутствуют взаимные претензии;
  • При частичной оплате выкупной цены, указывается, что внесен аванс или задаток;
  • Суд не приемлет расписок, составленных на компьютере и может отклонить ее как доказательство.

Лица, сомневающиеся в добросовестности второй стороны купли-продажи квартиры вправе настаивать на нотариальном удостоверении расписки. Это позволит:

  1. Привлечь нотариуса в качестве свидетеля, в случае судебного оспаривания;
  2. Придать документу статус неопровержимого доказательства;
  3. Сэкономить денежные средства на подчерковедческой экспертизе, которая может потребоваться для установления лица, написавшего расписку.

В случае, если стороны указали в расписке завышенную или заниженную стоимость, это также может повлечь неблагоприятные последствия, если сделка будет признана недействительной. Тогда, каждая из сторон обязана вернуть все, что ей причиталось до указанной процедуры, а значит, кто-то из участников соглашения может недополучить или переплатить.

Завышенная или заниженная цена в расписке при покупке квартиры, предъявляемая для налоговой напрямую повлияет на размер налогового вычета (для ее покупателя) и на размер НДФЛ (для продавца, в случае, если квартира не пробыла в собственности минимальный период владения).

Образец

Законодателем не установлен специальный образец расписки. Однако, при ее составлении, стоит руководствоваться общими правилами, предъявляемыми к юридическому документу. Так, стороны сделки должны отразить в расписке следующую информацию:

  1. Наименование документа (позволяет заранее определить суть и назначение документа);
  2. Данные о каждом из участников сделки (ФИО, данные из паспортов; место прописки);
  3. Передаваемая сумма (обязательно указать валюту, в которой производится расчет);
  4. Назначение платежа и отсылка к реквизитам договора, на основании которого возникли правоотношения (например, аванс в счет стоимости квартиры или полный расчет);
  5. Подробный расчет остатка платежа, подлежащего внесению позже (в случае, если речь идет о задатке);
  6. Дата составления документа и подписи сторон (если присутствуют свидетели и нотариус, то они также ставят свои отметки с ознакомлением и согласием содержания документа).

Заключение

Расписка при покупке квартиры не является самостоятельным документом и в своем содержании требует отсылки к договору о сделке. Оформление документа, как минимум, следует проводить в простой письменной форме и указывать исчерпывающие данные не только о сторонах, но и объекте, в пользу которого вносится платеж.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас