Финансы и имущество / Форекс и опционы / 4 лучшие внутридневные стратегии Форекс

Внутридневные стратегии Форекс

Внутридневная торговля – рискованная, но, тем не менее, одна из самых прибыльных. Да, столь короткий срок торговли опасен тем, что рынок не исключает вероятность появления шума. А значит, трейдеру тяжелее отличить действительно надежный сигнал на вход от ложного.

Так почему же многие спекулянты интересуются внутридневными стратегиями Форекс? Этому есть несколько причин:

  • Прибыль видна сразу. Нет необходимости неделями выжидать исхода торгов. Каждый день трейдер видит перед собой свой доход или наоборот, потери;
  • Один из лучших вариантов для новичков. Если вы только начинаете торговать на рынке Форекс, то подобный метод ведения торговли научит вас отслеживать движение цены, а также не вестись на поводу у эмоций и заключать сделки головой;
  • Самый прибыльный метод. Конечно, после скальпинга (который также можно назвать внутридневным методом торговли). Однако не забывайте, что последний несет за собой большие риски и без опыта и профессиональных навыков не стоит даже пытаться торговать подобным образом. А вот внутридневная торговля позволит «разогнать» даже небольшой депозит. Поэтому торговать на Форексе возможно и без больших вложений.

Стратегии для внутридневной торговли на Форексе

Внутридневные стратегии Форекс​Для торговли внутри дня, как в принципе и для любого другого методы, нужна эффективная стратегия, которая позволит практически полностью оградиться от потерь и обеспечит стабильный доход. И далее мы представим их.

4 вида, на которые делятся внутридневные стратегии

  1. Импульсивный. Этот метод применяется довольно часто, так как фондовый рынок получает огромное количество информации, которая бросает рынок вверх или вниз. Интервал импульсивной торговли может составлять до 60 минут;
  2. Прорывный. В некоторых случаях активы приобретаются после достижения заранее определенной позиции, а в случае продажи ситуация выглядит наоборот. При описываемом методе торговли используются временные интервалы от 5 до 15 минут. Сам прорыв может произойти в любой момент. Позиция может быть закреплена как на целый день, так и всего на минуту или даже меньше;
  3. Откатный. Можно сказать, что этот метод является противоположностью предыдущему. Трейдер изучает активы и находит тот, где вероятнее всего должен произойти отскок цены от линии поддержки или сопротивления;
  4. Скальпинг – один из самых быстрых, прибыльных и рискованных методов торговли. Главной особенностью является то, что сделка проводится на небольшом промежутке времени и закрывается при достижении небольшой прибыли. И хотя полученных доход обычно гораздо ниже, чем во время торгов со сроками в несколько дней или недель, спекулянт может заключать большое количество сделок в течение дня. Как следствие – прибыль заметно возрастает.

Стратегия «Открытый путь»

А теперь перейдем к подробному описанию стратегий для внутридневной торговли. Начнем с метода под названием «Открытый путь», который могут взять на вооружение даже начинающие трейдеры.

Тем не менее, стратегия не относится к самым простым. Для ее выполнения нужно с пониманием использовать несколько индикаторов. Используя их по правилам, вы сможете ежедневно получать прибыль, торгуя на Форексе.

Давайте рассмотрим индикаторы и их настройку. Всего из 3:

  • Простая скользящая средняя (МА) с периодом 200. Нет, это не опечатка, значение действительно должно быть равным двум сотням;
  • Alligator с периодами 13,8,5 и сдвигом 8,5,3;
  • RSI (8).

В качестве активов используются валютные пары с японской йеной. Таймфрейм на графике выбираем Н1.

Сигнал на покупку. При восходящей тенденции следует определить последний максимум, после которого начался период консолидации. От него следует прочертить горизонтальный уровень. Как только свеча пробьет уровень, следует входить в торги, но только при соблюдении следующих условий:

  • Средняя скользящая средняя линия находится под ценой;
  • «Пасть» Аллигатора раскрывается (линии расходятся) и направляется вверх;
  • RSI находится под отметкой 80.

Стопы. Стоплосс отмечается немного ниже (с запасом на спрэд) минимума пробойной свечи. Тейкпрофит должен быть в 2 раза больше. И еще одно условие, если стоплосс составляет более 50 пунктов, игнорируем сделку.

Сигнал на продажу. Здесь все то же самое, только наоборот.Следует определить нисходящий тренд и последний минимум, после которого началась консолидация. Далее проводится горизонтальная линия по хвостам свечей с максимальным количество касаний. Как только бар пробьет уровень, следует обратить внимание на выполнение следующих условий:

  • Цена находится под МА;
  • Аллигатор раскрыл пасть и смотрит вниз;
  • RSI не пересек отметку 20.

Если условия выполнены, входим в рынок.

Стопы. Стоплосс устанавливается несколько выше максимума пробойной свечи. При этом он также не должен составлять более 50 пунктов от наложенной горизонтальной линии. От последней также устанавливается тейкпрофит, который должен быть в 2 раза больше стоплосса.

Противоположный тренд

Для торговли по стратегии «Противоположный тренд» потребуется 4 индикатора:

  • Полосы Боллинджера – период 20,2;
  • Индикатор Envelope – 14;
  • ADX – 13 с наложенной скользящей с периодом 5;
  • Stochastic cross alert – 14, 3, 7.

Последний не является стандартным, а значит, его потребуется заранее скачать. Торговля по стратегии подойдет для любой валютной пары. Таймфрейм – 15 минут, если на активе наблюдается спрэд – можно увеличить до М30.

Входить в рынок со сделкой на покупку нужно если:

  • Стоимость актива пробивает полосы Боллинджера снизу вверх и продолжает движение;
  • Модифицированный Stochastic рисует зеленую стрелку;
  • ADX имеет 2 сигнала для входа, однако дожидаться их выполнения одновременно не стоит. Он должен показывать значение ниже 30 или же пробить скользящую снизу вверх. Оба сигнала одинаково эффективны.

Сделка на продажу заключается в случае, когда:

  • Цена пересекает Bollinger Bands и Envelope сверху вниз;
  • Stoch рисует красную стрелку;
  • ADX либо находится ниже значения 30, либо пересекает скользящую сверху вниз.

Стоп-приказы. Стоплосс отмечается немного дальше минимума или максимума (в зависимости от направления сделки). Тейкпрофит в этом случае уже должен быть больше стопа не в 2, а 3 раза. Дело в том, что точность стратегии 45%. Поэтому если ставить тейк на обычное расстояние, прибыли не будет. Но вот при соотношении профита и убытка 3:1, вы всегда будете в плюсе.

Эффективная стратегия с индикатором Bollinger Bands

Эта стратегия подходит для торговли по тренду, методу, который каждый гуру трейдинга рекомендует придерживаться. Однако не все так просто, как может показаться.

Что представляют собой полосы Боллинджера? Это 3 скользящих средних с разными периодами. Если вы учили технический анализ, то знаете, что когда ценна подходит к верхней линии индикатора – активн находится в зоне перекупленности. Если приближается к нижней – настал период перепроданности. Но для заключения сделок этого недостаточно. Ни один успешный трейдер не будет заключать сделку, как  только свеча подойдет к одной из крайних линии. Безусловно, может сработать раз, два, три. Но в итоге все равно получите убыток, так как линии часто будут пробиваться. Мы не говорим, что торговля классическим методом с помощью Bollinger Bands невозможна. Это не так. Нужно просто быть уверенным, что цена не пробьет линии.

Убедиться в том, что нынешний минимум или максимум не пробьет цену и не пойдет далее, нужно применить одну хитрость – использовать «свечу внутреннего дня». Что это значит и как делать? Все просто. Нужно переключить график актива в терминале на таймфрейм D1. Далее следует найти валютную пару, дневная свеча которой полностью находится в пределах предыдущей (учитывая минимум и максимум). После этого подходящий актив переключается на таймфрейм Н1.

Теперь следует ожидать подходящего сигнала на вход в рынок. Но прежде, чем перейдем к их описанию, давайте рассмотрим настройки индикатора ВВ. Здесь все просто и по стандарту: период 20, отклонение 2%.

Давайте рассмотрим сигнал на продажу. Для начала стоит перейти на график D1 и найти свечу, которая касается верхней полосы Боллинджера, после которой должен сформироваться внутренний бар. После того, как паттерн был найден, нужно переключиться на график Н1.

Далее следует дождаться момента, когда свеча коснется средней линии. Но при этом есть важное условие – цена должна для начала пробить минимальную отметку внутреннего дня, а после коснуться верхней отметки ВВ.

Сигнал на покупку будет выглядеть так:

  • На графике D1 цена должна коснуться нижней полосы Боллинджера, а после сформировать внутренний бар;
  • Затем переходим на Н1 и ждем касания свечи средней линии индикатора.

Также как и в случае с продажей, здесь есть одно условие – котировки актива должны пробить внутридневной максимум, а после коснуться нижней линии индикатора.

Стоплосс устанавливается на минимум или максимум момента заключения сделки. Тейкпрофит – конец дня. Однако тут можете эксперементировать.

EMA и ADX

Эта стратегия с использованием индикаторов EMA и ADX достаточно проста и крайне эффективна. Поэтому не пропускайте ее мимо себя.

Итак, для торговли понадобится:

  • 2 индикатора ЕМА с периодами 4 и 11;
  • ADX со стандартными настройками, но с добавлением уровня 22. Вставить его можно через настройки индикатора.

ADX нечасто используется трейдерами, а зря. Ведь он позволяет определить волатильность рынка. Но из-за своей низкой популярности мало кто его понимает. Но это исправимо.

Скользящие средние в этой стратегии выполняют второстепенную роль. Их задача – подтвердить сигнал, который выдаст ADX. Итак, что же это за индикатор?

ADX показывает 3 линии: красную, зеленую и синюю. Первые две, во время своего пересечения, показывают о наличие на рынке медвежьей или бычьей тенденции. Синяя отображает волатильность актива. В первую очередь мы обращаем именно на нее.

Следует дождаться, когда главная линия индикатора окажется ниже уровня 22 или коснется него. После этого ждем, когда она вновь пойдет вверх. Это и есть первый сигнал на заключение сделки.

Далее смотрим на оставшиеся линии ADX. Если выше оказалась зеленая – это сигнал к покупке, красная – к продаже. Но не спешим входит в торги, смотрим на скользящие средние. Если быстрая ЕМА (с периодом 4) выше медленной (11), а ADX показывает, что нужно покупать, так и делаем. Если ЕМА 4 ниже второй скользящей – это сигнал к продаже (конечно, если главный индикатор того же мнения).

Какие валютные пары использовать? Любые. Где ставить стоп? На уровне ближайшего минимума или максимума. Каким должен быть тейкпрофит? В 2 раза больше стопа. И напоследок, таймфрейм – М5.

Итоги

Существует немало стратегий, которые можно применять для внутридневной торговли. Торговля по новостям, использование инструментов для технического анализа, различные индикаторы. Все это может принести прибыль трейдеру рынка Форекс. Но при этом важно использовать стратегии с умом. К сожалению, многие стратегии, которые описаны в сети не могут похвастаться эффективностью, поэтому найти «свой» метод не так-то просто.

Выше мы отобрали для вас те методы торговли, которые действительно приносят прибыль. Неважно, новичок вы или опытный спекулянт, правильно используя предложенные стратегии, вы обеспечите себе стабильный профит.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас