Финансы и имущество / Форекс и опционы / Правила мани-менеджмента на Форексе

10 базовых правил мани менеджмента на Форексе

правила Мани Менеджмента на Форекс​Мани-Менеджмент (ММ) – одна из важнейших составляющих успешной карьеры трейдера. Не соблюдение основных его правил грозит вам сливом депозита и разочарованием в трейдинге. Одни из основных задач Мани-Менеджмента – минимизация рисков на Форексе и не только сохранение, но и стабильное приумножение вашего стартового капитала.

Есть трейдеры, которые предпочитают пренебрегать правилами ММ и торговать с высокими рисками и крупными суммами. Обычно таким игрокам везет до поры до времени. Вы можете сегодня сорвать куш, а завтра проиграть все, что наработали. Запомните – у вас всегда будут проигрышные сделки, но если умело распоряжаться своим капиталом, то будет стабильная прибыль даже при нескольких неверных прогнозах.

Начинающие трейдеры часто игнорируют ММ, даже несмотря на наставления от опытных игроков. Но обжегшись пару раз, они сами приходят к выводу, что в трейдинге наличие прибыльной стратегии – это еще не тот самый священный Грааль. На самом деле он кроется в совокупности психологии, ММ, знаний и опыта, в умении сделать торговлю по максимуму безопасной.

10 главных правил Мани-Менеджмента на Форекс

В основе Мани-Менеджмента лежат три основные и главные задачи:

  1. Сохранение своих денежных средств и стартового капитала.
  2. Получение стабильной прибыли.
  3. Приумножение этой прибыли.

ММ – это целая наука, обучаются люди которой порой годами. Существует множество правил, но в данной статье мы хотим выделить только самые основные и важные.

  1. Риск по каждой сделке не должен превышать 2-5% от суммы вашего депозита. Для начинающих трейдеров такая сумма и вовсе не должна превышать 1%, так как тактика их торговли еще не совершенна и будет много ошибок и провальных сделок. Если не придерживаться данного правила, то вы рискуете потерять весь свой депозит за пару сделок. А рискнув суммой в 1-5%, у вас появится шанс отыграть потери при следующих сделках. Рынок сам по себе хаотичен, научиться предсказывать динамику – очень сложная задача, с которой даже порой профессионалы не могут справиться. Поэтому никто не застрахован от рыночных шумов, которые становятся причинами убыточных сделок.
  2. Не открывайте более одной сделки за один раз. Многие новички начинают торговать одновременно по двум активам, а порой и открывают сразу несколько сделок за один раз в надежде на скорейший заработок. Как правило, в таких ситуациях теряется внимательность и сосредоточенность. Вы можете просто не заметить и не принять во внимание некоторые факты, которые способны оказать влияние на динамику цены и развернуть за короткое время тренд в другую сторону. Поэтому чтобы вовремя среагировать и не уйти в убыток крайне важно не жадничать и вести только одну сделку за раз. Со временем вы научитесь хотя бы выводить сделку в безубыток, а после – уже можно задумываться и о второй и третьих сделках. Но только в том случае, если вы полностью уверены в успешном исходе первой сделки.
  3.  Открывайте сделки только в том случае, если ваш предполагаемый стоп-лосс будет в два, а порой и в три раза меньше будущего тейк-профита. Остальные ситуации лучше избегать и дождаться этой идеальной. Не стоит идти на подобные высокие риски, тем более пока вы еще начинающий трейдер.
  4. Не стоит вкладывать весь свой стартовый капитал полностью в одного брокера. Всегда есть риск, что компания окажется ненадежной или обанкротится. Поэтому, следуя этому простому правилу, в худшем случае вы потеряете лишь часть своих средств.
  5. Никогда не надо пытаться отыграться в случае провальной сделки. Многие новички поддаются такому азарту и начинают следовать принципу Мартингейла. Забудьте о нем! Иначе вы сольете свой депозит и глазом не успев моргнуть.
  6. Всегда используйте стоп-лоссы. О непредсказуемости рынка мы уже писали, а такая замечательная вещь, как стоп-лоссы позволит вам в случае обвала на рынке не уйти в глубокие минуса.
  7. При первом пополнении торгового счета не стоит сразу вносить крупную сумму. Начните с минимально допустимой у брокера суммы. Разогнать депозит можно и с 50 долларов, главное иметь терпение. А после уже и ставки станут крупными. Любой брокер всегда заинтересован в том, чтобы их клиенты пополняли счета на тысячи долларов, поэтому постоянно агитируют посредством звонков и сообщений.
  8. Не стоит увлекаться слишком большим кредитным плечом. Для старта вполне достаточно и 1:100.
  9. Научитесь анализировать свою работу в конце определенного периода, к примеру, за месяц. Заведите себе дневник трейдера, в который заносите результаты всех своих заключенных сделок, а также краткие комментарии относительно причин для входа на рынок. Благодаря этому вы будете оттачивать и совершенствовать свою тактику и стратегию, учиться на своих ошибках и не допускать их в будущем.
  10. Не нужно превращать трейдинг в азартную игру казино и стараться сорвать куш за один раз. Сразу настройтесь на то, что это будет ваша нудная и стабильная работа. А соответственно заработок будет стабильным, но постоянным. Сначала он будет небольшим, торгуйте по минимальным ставкам. И только после пары месяцев прибыльности вы можете начать постепенно увеличивать размер ставки. А благодаря этому будет увеличиваться и прибыль, которая, судя по проверенной статистике, составляет примерно 15% от размера вашего депозита. Качество вашей работы должно преобладать над количеством. Лучше заключить одну сделку, зато прибыльную, чем множество мелких, как при скальпинге. Забудьте о нем на первых порах.

Подводя итоги, хочется еще раз напомнить новичкам о том, что не стоит гнаться за большими прибылями и рисковать всем своим депозитов в надежде на получение легких денег. Относитесь к трейдингу также серьезно, как и к офисной работе, соблюдайте все вышеперечисленные правила Мани-Менеджмента на Форексе. В этом случае рынок вознаградит вас крупными заработками и прекрасными сделками, от заключения которых вы будете получать огромное удовольствие.

Быть трейдером очень престижно, данная работа открывает для вас все горизонты. Только эта профессия ничем не отличается от остальных, а значит нужно уделять много времени как обучению, так и получению опыта!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас