Финансы и имущество / Форекс и опционы / Как правильно торговать на Форекс без убытков?

Возможно ли торговать на Форекс без убытков?

​Как правило, на всех форумах и литературе по торговле на рынке Форекс советуют регулярно обучаться, чтобы иметь блестящую теоретическую подготовку, иметь ясный и аналитический ум, быть эмоционально сдержанным. Без таких качеств действительно не обойтись. Но также не менее важна практика и опыт, которые больше отточат не только вашу стратегию, сколько научат вас правильно относиться к поражениям и убыточным сделкам.

С одной стороны хорошо, когда ваша торговля приносит только прибыль, но поверьте – такого не бывает. Точнее бывает, но только в сказках. Торговля без проигрышей на самом деле ничему вас не обучает, а лишь вредит вашей будущей карьере успешного трейдера. Умные люди всегда учатся на чужих и своих ошибках.

Убытки в трейдинге

Начинающий трейдер терпит гораздо больше убытков, чем зарабатывает в самом начале своей карьеры. Так было и так будет всегда, без исключений. А красивые истории, которые распространяют в интернете о том, как человек первый день открыл терминал и сразу заработал миллион – в этом нет ни капли правды и здравого смысла.

Убытки – это неотъемлемая часть трейдинга на Форексе, провалы есть даже у профессиональных трейдеров с многолетним стажем работы. Рынок сам по себе имеет хаотичную природу, и никому неподвластно на 100% переиграть его и подчинить себе. Как правило, успех достигается в 70% или 80%, но никак не в 100.

Вам нужно преодолеть себя и научиться воспринимать убытки как неотъемлемую часть работы, и трудиться каждый день над тем, чтобы их было как можно меньше. Не стоит впадать в депрессию после каждой провальной сделки и разочаровываться в Форексе.

Дисциплина в трейдинге превыше всего, и вместе с ней вы добьетесь успеха и стабильных заработков.

Типы трейдеров

Типы трейдеровЕсть два типа трейдеров. Первый торгует только ради прибыли, деньги – это его главная цель. Он очень болезненно воспринимает любые провалы и убыточные сделки, это для него своего рода оскорбление со стороны биржи, ведь как он (гуру валютного рынка) мог ошибиться. Как правило, трейдеры с таким психологическим настроем и терпят убытки на Форексе. Он – самая настоящая жертва биржи, так как воспринимает любое движение котировок не в нужную для него сторону как обман со стороны брокера, мухлеж или заговор против него одного. Такой тип трейдеров заведомо обречен на провал, он рано или поздно сольет свой депозит и уйдет из трейдинга навсегда. Трейдер просто начинает разочаровываться, больно воспринимать провалы, перестает обучаться и развиваться как трейдер. Его не покидают мысли, что все брокеры мошенники, поэтому и нет смысла продолжать свое развитие. Руки опускаются и мало шансов сделать верный прогноз, да оно уже и не нужно вовсе.

Второй тип трейдера знает, что рынок хаотичен и никто не может предсказать дальнейшую динамику (если только вы конечно не ясновидящий пророк). Он не рассчитывает на то, что сможет совершить верный прогноз. Сейчас в Интернете появилось множество умников, которые за отдельную плату обещают научить вас торговать прибыльно и практически безубыточно. Но подумайте сами, если они уверяют, что умеют так торговать, то зачем им делиться своим священным Граалем и почему они до сих пор не стали долларовыми миллиардерами? Если бы они могли делать прогнозы практически под 100% успешности, то зачем вообще тогда люди придумали правила мани-менеджмента и управления капиталом?

Прогнозирование котировок

Прогнозирование котировок на ФорексЕсли вы уверены, что можете всегда верно прогнозировать будущую динамику рынка, то сразу развейте это убеждение. Рынок всегда будет жить своей хаотичной жизнью, смиритесь с этим, вам остается лишь поддаться его динамике и следовать ей, заключая сделки согласно текущему тренду.

Сравните даже прогнозы нескольких аналитических центров - они всегда различаются 50 на 50. А если уже такие профессиональные эксперты имеют различные мнения, то что уж говорить а вас, начинающем трейдере. Они в первую очередь зарабатывают на своих услугах, которые оказывают брокерам Форекса. Как правило, именно им крайне необходимо, чтобы такие как мы с вами трейдеры слепо верили в подобные прогнозы.

Конечно же, доскональное изучение технического и фундаментального анализа, применение индикаторов и анализа японских свечей поможет вам предугадать будущее направление движения котировок. Но оно не всегда будет верным. В большинстве случаев да, но останется небольшой процент проигрышей, и с этим нужно смириться.

Психология трейдинга

Психология трейдинга на форексеЭто очень важный раздел, который во многом определяет ваш будущий успех. Трейдер, который на начальных порах терпит убытки, начинает винить в этом прежде всего себя, старается в бешеном режиме обучаться и доводить до идеала свою торговую стратегию, менять их, судорожно метаясь от одного торгового плана к другому. В итоге такое поведение морально изматывает человека, он отчаивается и впадает в депрессию.

Запомните, убытки – это неотъемлемая часть работы трейдером. Это как торговать против тренда, плыть против течения и т.д. Их нельзя заменить зубрежкой технического анализа. Но тут вы скорей всего зададитесь вопросом – как тогда избавиться от убытков, если даже анализ не способен их покрыть?

Все очень просто – убытки на Форексе покрываются прибылью. Хороший трейдер не старается полностью исключить их из своей торговли – он делает все для того, чтобы получаемая прибыль превышала убытки, он зарабатывает только на разнице, которая и является чистой прибылью.

Допустим, вы совершили 10 сделок, 7 из которых закрылись в плюсе, а 3 оказались провальными. Вы можете посчитать полученную прибыль. Если вы оказались в плюсе – то это уже успех!

Также никогда не забывайте про правила управления капиталом и никогда не рискуйте всем депозитом за одну сделку. Всегда анализируйте свои действия и результат, доводите до совершенства свою торговую стратегию. А также психологически настройте себя на будущие убытки, смиритесь с ними и работайте так, чтобы ваша чистая прибыль была положительной.

Работа трейдером – это постоянный подсчет соотношений.

Анализ графика

Не стоит слепо верить сигналам индикаторов, они часто делают ложные сигналы, а зачастую и вовсе запаздывающие. Постоянно наблюдайте за графиком, анализируйте его с точки зрения уровней поддержки и сопротивления, графических моделей и свечных паттернов. Вы должны в первую очень научиться чувствовать рынок и понимать его.

Очень важно с психологической точки зрения верно научиться воспринимать убытки. Это ваш бесценный опыт, который вы потом сможете обратить в будущую прибыль. Благодаря проигрышам вы совершенствуетесь не только как трейдер, но и как личность.

Стоп-лосс

Никогда не пренебрегайте этим прекрасным инструментом, который не избавит вас от убытков, но значительно сократит их в случае неверного прогноза. Допустим, вы забыли проверить экономический календарь и обнаружили, что вышла важная макроэкономическая новость, которая повергла рынок в высокую волатильность. При таких резких скачках можно много заработать, но также можно и проиграть весь свой депозит. А благодаря стоп-лоссам ваш убыток будет заранее предугадан и не будет столь болезненным.

Причины убытков на Форексе

Чтобы минимизировать убытки, стоит разобраться в их основных причинах.

  1. Неверный анализ рынка. Допустим, вы поторопились открывать сделку и неверно определили основной тренд. Такое бывает и не стоит сильно ругать себя. Зато на будущее вы будете уделять больше времени и внимания анализу малых и крупных таймфреймов.
  2. Смена тренда. В таких ситуациях вам на помощь приходит стоп-лосс. Также стоит внимательно изучать экономические публикации, которые в течение дня способны вызвать разворот направления. Также периодически происходят происшествия и стихийные бедствия, от которых никто не застрахован. Поэтому внимательно выставляйте стоп ордера так, чтобы размер убытков в данном случае не был столь внушительным.
  3. Сбой в работе компьютера. От этого уж точно никто не застрахован, порой даже самая надежная техника начинает виснуть в самый неподходящий момент. Поэтому, торгуя на крупные суммы, рекомендуется иметь при себе дубликат торгового терминала где-нибудь на телефоне или планшете, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вовремя среагировать и закрыть сделку, чтобы убыток был не таким уж большим.
  4. Ордера не срабатывают. Бывает и такое, что установленный вами стоп-лосс не сработал, и в результате неожиданной смены тренда вы потеряли все свои денежные средства на торговом счете. Здесь проблема решается только одним способом – выбором другого брокера. Для этого досконально изучите все отзывы в интернете и посоветуйтесь с другими опытными трейдерами, чтобы убедиться, были ли у них подобные случае в работе с конкретным брокером.

Подводя итоги, хочется еще раз напомнить, что безубыточной торговли нет и никогда не было. Положительный трейдинг наступает только тогда, когда количество прибыльных сделок превышает убыточные, а разница между заработком существенно больше просадок. Благодаря психологии трейдинга вы научитесь хладнокровно и с минимальными эмоциями относиться как к убыткам, так и к успеху. Мани-менеджмент очень важен для того, чтобы не просадить весь депозит за один раз. Ну а знания технического, фундаментального и графического анализа помогут вам верно угадывать дальнейшее движение котировок. Только в сочетании всех вышеперечисленных факторов вы сможете добиться успеха на валютном рынке Форекс! В противном случае вам стоит навсегда выходить из данного вида деятельности и идти обучаться другой работе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас