Финансы и имущество / Банкротство / Как получить кредит после банкротства?

Как взять кредит после банкротства физического лица?

Получить кредит после банкротства физического лица можно на общих основаниях. Правда, придется проинформировать банк о пройденной процедуре, а значит, шансы одобрения заявки серьезно снижаются.

Последствия банкротства для возможности получения кредита

Как взять кредит после банкротства физического лица​В соответствии со ст. 213.30 Закона о банкротстве, единственное обязательство гражданина, признанного банкротом, перед новым финансовым кредитором – проинформировать его о факте банкротства. Как это делается? При оформлении заявки потенциальный заемщик должен указать, что ранее его признавали банкротом или дело о банкротстве было прекращено на стадии реализации имущества. Обязанность длится 5 лет с момента завершения реализации имущества или с момента прекращения дела.

Не обязаны информировать новых кредиторов должники, которые прошли процедуру банкротства, но она завершилась прекращением дела в связи:

  • с заключением мирового соглашения;
  • с отказом кредиторов от своих требований;
  • с удовлетворением всех требований в ходе реструктуризации;
  • с отсутствием у гражданина средств на покрытие текущих и судебных расходов в деле о банкротстве.

Устанавливая обязанность информирования кредиторов о факте банкротства, Закон, тем не менее, не предусматривает ответственности за нарушение такой обязанности. Впрочем, то обстоятельство, что потенциальный заемщик не сообщил о банкротстве, еще не о чем не говорит. Банк уже в ходе первичной проверки практически всегда сам проверяет финансовую историю клиента. И установив, что заемщик признавался банкротом, да и еще и скрыл это, 100% откажет в кредите. Не исключено и включение в черный список нежелательных заемщиков.

Вероятность одобрения кредита

Факт банкротства – это, конечно, минус, но вовсе не барьер для получения кредита. При условии, что у вас есть хорошо оплачиваемая работа или иной приличный доход, а также ценное имущество, банк вполне вероятно не откажет в кредите. Однако, скорее всего, процентная ставка будет высокой. Возможно, что понадобится и обеспечение – залог или поручительство.

Более высоки шансы оформления кредитной карты. Но вряд ли будет большим (на первых порах) кредитный лимит. Возможность его увеличения прямо зависит от стабильного и ответственного внесения обязательных ежемесячных платежей.

Крайне невысоки шансы банкрота получить кредит в банке, который был кредитором в деле о банкротстве. Если еще и был списан долг этого банка, то почти 100% заемщик получит отказ.

Специалисты рекомендуют не пытаться подавать заявки на кредиты сразу же после банкротства. Пусть пройдет некоторое время, хотя бы полгода-год. Как бы ни закончилось банкротство, нужно восстановить свою платежеспособность, показать потенциальным кредиторам, что финансовое положение стабилизировалось и улучшается.

Чтобы увеличить шансы на получение кредита, подавайте заявки в несколько банков. Для этого есть специальные сервисы. А если одобрят несколько заявок – будет из чего выбрать оптимальные условия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас