Финансы и имущество / Личные финансы / Как задекларировать валюту при выезде из России

Правила вывоза валюты из РФ

Вывоз валюты из России регулируется Таможенным кодексом, в котором приведены действующие правила и требования в отношении максимальных сумм при пересечении границы с деньгами иностранных государств. Какие минимальные суммы установлены сегодня? Можно ли вывезти из России сумму, превышающую установленный лимит, и в каких случаях? Эти и другие моменты рассмотрим подробно.

Общие положения

Общие положения по вывозу валютыПравила вывоза валюты из России касаются наличных денег. Речь идет о бумажных финансах  (банкнотах, купюрах) и монетах. В последнем случае исключения касаются изделий, изготовленных из драгоценных металлов. В роли финансового инструмента выступает вексель, чек или ценные бумаги (облигации, акции).

Важно различать понятие ценных бумаг и расписки. В первой прописывается обязательство возврата без указания имени. Во втором документе четко прописывается ФИО должника и данные получателя задолженности.

Дорожный чек — документ, где прописывается номинал и ставится подпись хозяина в двух экземплярах.

Минимальная сумма для вывоза без декларации

В действующих правилах установлено, сколько валюты можно ввозить и вывозить из России без декларирования в 2024 году.

До 2013 года в РФ сумма для вывоза ограничивалась 3000 долларами на гражданина. В дальнейшем лимит был пересмотрен, и размер средств увеличился до 10 000 долларов. При этом во внимание берутся все граждане, которые проезжают через границу, в том числе грудные детки. К примеру, если семейство в количестве пяти человек выезжает за границу, допускается вывоз 50 000 долларов США.

При наличии такой суммы на руках заполнять дополнительные бумаги не требуется. Кроме того, не нужно доказывать источник получения этой суммы. Тип валюты не имеет значения (евро, тенге, рубль или другие). Пересчет на USD осуществляется с учетом действующего на момент провоза официального курса.

При ввозе максимальная сумма аналогична и составляет 10 000 долларов. В случае превышения этого ограничения придется заполнять декларацию с учетом требований декларации (форма ТД-6). Как отмечалось, вид валюты не имеет значения. Если общая ввозимая сумма больше 10 000 USD, деньги придется декларировать.

Можно ли провезти больше 10 000 долларов

Можно ли провезти больше десяти тысяч долларовЧтобы купить квартиру или сделать крупную покупку, можно воспользоваться лазейкой в законодательстве и провезти большую сумму. Для этого не нужно нарушать действующие правила. В существующем положении таможенных законов РФ указано, что человек вправе вывезти из РФ сумму более 10 000 долларов. Это возможно в следующих случаях:

  • Валюта была ввезена на территорию РФ.
  • Деньги куплены резидентом другой стороны.
  • Гражданин России приобрел валюту в  другом государстве.

Указанные операции должны быть подтверждены декларацией, составленной по форме ТД-6. Заполнение такого документа обязательно при ввозе суммы больше установленного ограничения. Кроме того, должна заполняться форма ТС-28, подтверждающая факт и срок вывоза денежных средств из России. В иных случаях  пересечение границы с суммой больше 10 000 долларов запрещено.

Если человек ошибся в процессе расчетов и превысил допустимую сумму, он праве оставить часть денег для временного хранения во избежание нарушения требований законодательства. При выборе такого варианта заполняется форма ТС-21. Максимальное время хранения составляет не больше двух месяцев. В этот период платить за услугу не нужно. При невозможности забрать средства по любой из причин человек информирует об этом таможенные органы. В таком случае разрешено продление периода хранения еще на 30 дней. Для получения оставленных денег достаточно передать квитанцию ТС-21.

Дополнительная возможность обхода лимитов — провоз банковской карточки, привязанной к личному счету. В этом случае можно иметь доступ ко всей сумме в банке. При этом в кармане может быть символическая сумма на такси. Такой вариант наиболее привлекательный и позволяет без проблем преодолеть таможенный контроль.

Гражданин РФ в этом случае не нарушает закон, ведь декларирование банковской карты и указание суммы на счету не требуется. Единственное, что нужно уточнить — наличие банкомата для снятия средств в стране, куда отправляется путешественник. Деньги можно снять и в аппаратах других финансовых учреждений, но тогда может сниматься большая комиссия.

Ответственность

Если не задекларировать деньги в аэропорту или при пересечении границы иным способом, нарушителя ожидает ответственность. Здесь многое зависит от объема средств. Если речь идет о большой сумме, деяние квалифицируется как контрабанда, а наказание предусматривается по статье 200.1 УК РФ. При меньшем нарушении злоумышленник привлекается к ответственности по КоАП РФ (статье 16.4).

Рассмотрим эти моменты подробнее:

  1. По УК РФ (статье 200.1) к контрабанде относится ввоз и вывоз через границу денежных средств в размере от 20 000 долларов и более. За такое нарушение человека ожидают штрафные санкции от 3 до 10 крат от суммы незаконно перемещенной суммы. Более строгое наказание — работы по принуждению на период до 24 месяцев или ограничение свободы на этот же срок.

Также отметим ожидает при нарушении закона группой лиц и в особо крупном размере. Здесь злоумышленники платят штраф размером от 10 до 15 крат от незаконно ввезенной суммы. Более строгая мера — работы по принуждению на период до 48 месяцев или тюремное заключение на аналогичный срок.

  1. По КоАП РФ (статье 16.4) человек наказывается при перемещении суммы от 10 до 20 тысяч долларов без оформления декларации. В такой ситуации с нарушителя взимается штраф размером от 50 до 200% от средств, превышающих минимальный предел для ввоза/вывоза (без декларирования) суммы. Также возможна конфискация денег и инструментов. Аналогичная ответственность ожидает при некорректной информации в декларации.

Правила оформления декларации

Правила оформления декларации при провозе валютыС национальной валютой за границей делать нечего. На некоторых курортах еще можно поменять российские рубли по «драконовскому» курсу, но в остальных случаях сделать ничего не выйдет. Выше мы разобрались, что при провозе меньше 10 000 долларов США заполнять декларацию не нужно. В случае превышения этой суммы без выполнения указанных манипуляций не обойтись.

Документ включает в себя две части. Первая представляет собой главный формуляр, а вторая — дополнительный бланк. Для заполнения декларации возраст лица должен быть от 16 лет и более.

При заполнении главного бланка сначала выбирается актуальный вариант — въезд или выезд из страны. Далее вносится информация  о гражданине, а именно ФИО, страна проживания, наличие резидентства, конечный пункт прибытия и промежуточные государства.

Далее прописываются сведения из паспорта (номер и серия), наличие с собой несовершеннолетних детей, сведения о способе перевозки денег. После ставится сумма, которую провозит человек (цифрами и прописью). В следующей графе указывается товар или продукция, которая должна указываться в декларации, а также ее цена в евро и долларах.  В конце главного формуляра ставится дата и подпись.

В дополнительном формуляре также прописывается актуальный вариант — въезд или выезд, указываются данные о путешественнике и сведения из его паспорта. Во второй графе ставятся сведения о деньгах и сумма. Далее личные сведения хозяина, источник происхождения средств (выбираются варианты), сведения относительно применения денег  в России и вид транспорта. В конце должна быть подпись, подтверждающая понимание уровня ответственности перед законом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас