Финансы и имущество / Личные финансы / Что будет с долларом после выборов в России 2018

Что будет с курсом рубля к доллару после выборов президента?

Макроэкономические показатели — прежде всего, курс рубля к доллару, и выборы президента страны в российской действительности часто рассматриваются как взаимозависимые. Чем это обусловлено? Что может повлиять на соответствующие показатели?

Какова связь между выборами президента и курсом доллара?

Связь между выборами президента и курсом доллараЧто будет с долларом после выборов в России в марте 2018 года  — вопрос, которым невольно задаются многие россияне, поскольку в общественном сознании наших граждан многие ключевые экономические индикаторы (к которым, как водится, принято относить и курс национальной валюты к доллару США), как правило, заметно улучшаются перед крупными электоральными событиями (и во многих случаях ухудшаются позднее).

Таким образом, главный по существу критерий наличия связи между выборами главы государства и курсом рубля к доллару — социальный. Электорат ожидает, что власть — будь то лично президент или подчиненные ему лица, тем или иным образом способствуют укреплению национальной валюты и, как следствие, созданию, как минимум, видимости укрепления экономики (особенно сейчас, в период преодоления кризиса), и повышению, разумеется, покупательной способности зарплат россиян в отношении импортных товаров.

Но что именно в силах сделать власть для укрепления рубля в реальности?

Сразу оговоримся — речь пойдет о макроэкономических факторах, которые по определению не могут быть связаны с выборами непосредственно. То есть — о тех способах властей влиять на курс рубля, которые, в принципе, применимы всегда, на любом этапе электорального цикла.

Но, вместе с тем, мы можем попытаться произвести оценку применимости тех или иных инструментов управления экономикой в период, непосредственно предшествующий выборам (например, со второй половины февраля до середины марта) и период, длящийся некоторое время после их проведения (условимся, что до конца мая).

Укрепить рубль к доллару: фактор цена на нефть

Фактор цена на нефтьСчитается, что комфортный курс рубля к доллару — тот, который обеспечивает выручку с продажи 1 барреля нефти на уровне от 2 400 до 3 200 рублей. То есть, условно говоря, при цене нефти в 50 долларов за баррель, курс рубля не должен быть менее 48 рублей. Идеально — если рубль в таком случае стоит порядка 64 рублей. Дело в том, что при соблюдении уровня нижней границы рублевой выручки обеспечивается приемлемый дефицит бюджета (доходы от продажи нефти — один из основных источников его пополнения). При достижении верхней границе — бюджет получается практически бездефицитным, а при наличии прочих благоприятных макроэкономических факторов — профицитным.

Сейчас, в середине февраля, нефть стоит порядка 65 долларов за баррель. При текущем курсе рубля к доллару на уровне 55 рублей стоимость барреля в российской валюте составляет порядка 3 575 рублей. Данный показатель — более чем комфортен для бюджета.

Другой вопрос — комфортен ли он для российского электората? Желают ли граждане видеть более сильный рубль? Очевидно, рядовой обыватель не откажется от такой перспективы — однако, очевидно, что заметное укрепление рубля (например, до уровня 49 рублей, что позволит обеспечить рублевый баррель в величине 3 200) может негативно сказаться  на работе многих экспортно-ориентированных предприятий. Кроме того, при изменении макроэкономической конъюнктуры такой шаг и вовсе может оказаться опрометчивым и привести к значительному недобору, как доходов бюджета, так и рублевой выручки экспортеров.

Таким образом, правомерно говорить о том, что при сохранении текущей цены на нефть, власть скорее предпочтет сохранить макроэкономическую стабильность, чем привлечь голоса избирателей не столь значительным на деле укреплением рубля (которое, однако, совершенно необязательно будет означать удешевления импортных товаров — то есть, далеко не факт, что будет достигнуто повышение покупательной способности доходов граждан).

Международные резервы как фактор укрепления рубля

Следующий ключевой макроэкономический фактор, который способен повлиять на курс рубля к доллару — уровень международных резервов России. Продавая их, экономические власти могут искусственно завышать курс рубля. При этом такие действия могут быть:

  1. вынужденными (при резком ухудшении внешней конъюнктуры — как вариант, по факту критического уменьшения нефтяных котировок);
  2. целевыми (как вариант — в целях поднятия курса рубля именно перед выборами).

Правомерно говорить о том, что первый сценарий — все же не слишком вероятен (поскольку, по мнению многих ведущих мировых и российских экономистов, текущая цена нефти — как ключевой фактор формирования курса валюты, вполне сбалансирована и не должна резко меняться в ближайшем будущем). Второй — не слишком целесообразен в силу указанных причин (к тому же, нет никакого смысла тратить международные резервы, с таким трудом пополняемые, на столь сомнительные цели).

Таким образом, можно предположить, что в отсутствие значительных изменений во внешней конъюнктуре (особенно, в части цен на нефть, санкционной политики западных стран), нет оснований говорить о значительных колебаниях курса рубля. Его сохранение на текущем уровне, скорее всего, существенно не повлияет на настроения граждан. Ситуационное укрепление рубля к доллару, возможно, сыграет позитивную социальную роль, однако, может спровоцировать серьезные макроэкономические риски.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас