Ипотека / Как заработать на ипотеке: разбираем успешный пример

Единственный реальный способ заработать на ипотеке. Разбираем конкретный пример

Как заработать на ипотеке

Как заработать на ипотеке – вопрос интересующий очень многих молодых и инициативных людей, желающих приобрести недвижимость в рассрочку, да и еще и обеспечить себя за счет подобной операции пассивным источником дохода, а в последствии и стать единоличным собственником квартиры.

В связи с тем, что финансовая грамотность нашего населения оставляет желать лучшего, а желание заработать – просто огромно, за последние пару лет в интернете появилось множество «обучающих курсов» по заработку на недвижимости, и в частности с применением такого финансового инструмента, как ипотечное кредитование. Как правило, люди покупаются на заманчивые рекламные лозунги о баснословных заработках на недвижимости практически без стартового капитала, но уже через какое-то время осознают, что зря потратили деньги, так как содержание подобных курсов не имеет ничего общего с реальной жизнью, а порой просто повторяет прописные истины.

Сегодня на конкретном примере одной молодой семьи из Новосибирска мы разберем единственно верный способ заработать на покупке квартиры по ипотеке.

Как можно заработать на ипотеке?

Итак, для начала определимся с очевидными вещами, за разъяснение которых некоторые люди выкладывают большие суммы денег предприимчивым и не очень порядочным гуру-недвижимости.

Покупая недвижимость в кредит, единственно возможный способ заработать на такой сделке – это сдавать новоиспеченные квадратные метры жилой площади в аренду, причем так, чтобы доход от нее полностью перекрывал ежемесячную сумму платежа по ипотеке.

Отсюда сразу вытекают несколько важных моментов:

  • В приобретаемой квартире вы жить не сможете, так как будете сдавать ее в аренду;
  • Перед покупкой квартиры вы должны точно знать, за какую сумму сможете сдать ее в аренду. Для этого нужно позвонить в агентство недвижимости и описать им свое будущее жилье (где находится, состояние дома, этаж, количество комнат, ремонт, наличие мебели и т.д.). После этого риэлторы смогут назвать вам точную цифру, за которую вам будет реально найти квартиросъемщиков на ваше будущее жилье.
  • Также вам нужно знать размер квартплаты за будущую квартиру (за исключением электроэнергии и воды – эти услуги будет оплачивать квартиросъемщик);
  • Далее вам нужно рассчитать необходимую и достаточную сумму кредита и ежемесячных платежей по нему. В идеале у вас должно получиться так, чтобы величина ежемесячных выплат по ипотеке вместе с расходами на квартплату была меньше той сумму, за которую вы будете сдавать ваше жилье. А сделать это можно только изменяя размер первоначального взноса, и раздвигая границы срока кредитования. Чем больше оба эти значения, тем меньше будут ваши ежемесячные выплаты по кредиту.

Пример заработка на ипотечной квартире

Как заработать на ипотеке Как и обещали вначале, рассмотрим конкретный пример одной молодой семьи, решившейся на покупку квартиры в ипотеку и сумевшей заработать на этом деньги.

Сразу после свадьбы в 2010 году молодым людям удалось скопить один миллион рублей. Своей недвижимости у них к тому моменту еще не было, а цены на недвижимость в новостройках в их родном городе Новосибирске начинались от 2,3 млн. рублей – за двухкомнатную студию площадью 56 кв.м. Так как семья вскоре планировала рождение ребенка, то маленькие студии и однокомнатные квартиры в расчет брались.

Распорядиться накопленным миллионом с целью заработка они могли разными способами, но самыми простыми и очевидными были: положить деньги на депозит под максимальные на тот момент 8% годовых и получать таким образом ежемесячный доход в размере 6500 рублей. Либо же можно было купить квартиру в новостройке по программе ипотечного льготного кредитования для молодых семей (под 12,5% годовых) и попытаться выгодно сдать приобретенное жилье. Так они и поступили.

Квартира в итоге была куплена по ипотеке на 15 лет за 2,3 млн. рублей с первоначальным взносом 1 млн. рублей. После получения жилья в собственность, ежемесячные выплаты по кредиту составили 14400 рублей. Размер квартплаты в зимнее время – 3500р., в летнее – 2000р. Так как дом новый и расположен в хорошем районе, недалеко от метро, сдать ее удалось сразу на несколько лет вперед за 23 000 р в месяц. Таким образом средняя ежемесячная прибыль с приобретенного в ипотеку жилья составила 6000 рублей.

Также нужно отметить, что уже спустя год рыночная стоимость данной квартиры выросла с 2,3 млн. до 3,5 млн. рублей. И кроме того молодые люди воспользовались государственной программой субсидирования молодых семей на приобретение жилья, по которой получили от местных властей 300 000 рублей. Эти деньги и были потрачены на ремонт жилого помещения.

И таких историй заработка на ипотеке в нашей практике накопилось уже очень много. Главное, что нужно знать и в чем нужно хорошо разбираться всем желающим заработать на покупке недвижимости в кредит – это наличие разных государственных программ, по которым вы можете либо получить значительную сумму наличных на приобретение жилья, либо вернуть часть денег в виде налогового вычета с процентов по ипотеке. Ну и конечно же – какой банк предоставляет наиболее подходящую для вашего конкретного случая программу кредитования. Ответы на все эти вопросы знает наш дежурный юрист, который готов бесплатно и оперативно проконсультировать вас прямо на сайте. Просто задайте интересующий вас вопрос в форме ниже и дождитесь ответа.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас