Ипотека / Ипотека для малоимущих семей

Как получить ипотеку малоимущим?

Уровень цен на жилье сегодня такой, что позволить купить его может не каждый человек, даже со средним доходом. Если же речь идет о малообеспеченных семьях, то покупка квартиры или дома даже с привлечением ипотеки недоступна. Нередко единственный вариант улучшить свои условия проживания – это воспользоваться социальной ипотекой для малоимущих.

Социальная ипотека для молодой семьи

Социальная ипотека для молодой семьи​Одной из самых популярных программ, в рамках которой осуществляется поддержка малообеспеченных граждан, является программа «Молодая семья». Ее условия не идентичны в разных регионах, поэтому для получения точной информации стоит обратиться в отдел органов местного самоуправления, который отвечает за жилищные вопросы.

Суть программы состоит в том, что семья получает субсидию в размере 35-40% от расчетной стоимости жилья в конкретном регионе. Размер площади, которая субсидируется государством, в среднем составляет 18 кв. м на одного члена семьи. Эти деньги можно потратить только на полную или частичную оплату стоимости недвижимости. Оставшиеся средства можно получить в банке.

В целом важно назвать следующие требования к кандидатам, которые хотят получить социальную ипотеку:

  • максимальный возраст каждого из супружеской пары – 35 лет (это требование относится и к одиноким гражданам);
  • официальное подтверждение того факта, что семья нуждается в улучшении условий проживания.

Семья считается нуждающейся в жилье, если на каждого члена семьи в текущих условиях проживания приходится меньше квадратных метров, чем это предусмотрено региональными нормами. Кроме этого, семья имеет право на социальную ипотеку, если их жилье не отвечает санитарным нормам, а также они проживает в коммунальной квартире вместе с больным человеком, проживание с которым невозможно.

Как получить ипотеку в рамках программы «Молодая семья»

Для оформления социальной ипотеки, прежде всего, необходимо получить статус семьи, которая нуждается в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратиться в местную государственную администрацию, где подробно расскажут о требованиях и ознакомят с перечнем документов.

Далее нужно получить сертификат на субсидию. Для этого необходимо подать в органы самоуправления следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ или другие документы, подтверждающие личность (все члены семьи);
  • свидетельство о регистрации брака;
  • документ, который удостоверяет плохие жилищные условия семьи;
  • выписка из домовой книги;
  • документы, подтверждающие наличие источников средств для оплаты оставшейся стоимости недвижимости после использования средств субсидии.

Последний документ может быть представлен в виде выписки из банковского счета, на котором размещены средства, письменного подтверждения банка о возможности оформления ипотечного кредита, а также правоустанавливающие документы на недвижимость, которая есть в собственности семьи, с предварительным договором на ее продажу.

Денежные средства не выдают на руки. Их перечисляют на банковский счет, откуда потом по безналичному расчету переводят собственнику жилья.

Оформление ипотеки

В разных банках требования к потенциальным заемщикам отличаются, но в целом можно назвать общие для всех кредиторов:

  1. уровень дохода, достаточный для оплаты ежемесячного платежа (обычно банки требуют, чтобы платеж был не больше 40% от дохода);
  2. отсутствие негативной кредитной истории;
  3. официальное трудоустройство и определенный трудовой стаж.

Льготная ипотека для граждан определенной профессии

Правительством Московской области разработана подпрограмма «Социальная ипотека», которая направлена на повышение уровня жилищных условий отдельных граждан Российской Федерации. В программе имеют право принимать участие врачи, учителя и ученые, а также специалисты оборонно-промышленного комплекса.

Участники программы получают 50% стоимости жилья в виде оплаты первоначального взноса, а 50% выплачивается на протяжении 10 лет в виде компенсации затрат на погашение основного долга по кредиту.

Ипотека для врачей

Перечень специальностей, владельцы которых могут рассчитывать на льготный ипотечный кредит, ограничен. Полный список можно узнать на этом сайте. Среди дополнительных требований можно назвать то, что возраст должен быть не больше 50 лет. Все врачи, за исключением педиатров и участковых терапевтов, должны иметь ученую степень, высшую или первую категорию квалификации. Кроме стандартных документов, необходимо дополнительно предоставить:

  • копию диплома и документы о послевузовской подготовке;
  • удостоверение о наличии квалификационной категории;
  • характеристику с места работы;
  • информацию о научных и практических публикациях в специализированных медицинских изданиях;
  • иные документы, подтверждающие особые заслуги на профессиональном поприще.

Ипотека для учителей

Учителя, которые могут рассчитывать на оформление социальной ипотеки, должны преподавать русский язык и литературу, математику, а также английский язык. Стаж учительской работы должен быть не менее пяти лет. Перечень документов идентичный со списком для врачей.

Ипотека для ученых

Ипотеку на льготных условиях могут получить ученые в возрасте не старше 35 лет (для докторов наук допускается предельный возраст 40 лет), с опытом работы по специальности свыше одного года. Кроме того, тематика исследований должна быть приоритетной для Московской области. Их полный перечень приведен в Постановлении Правительства Московской области от 28 октября 2011 года №1298/45 «О приоритетных для Московской области направлениях развития науки и техники».

Для сотрудников оборонно-промышленного комплекса условия идентичны.

Военная ипотека

Еще одним направлением обеспечения жильем малообеспеченных граждан является военная ипотека.

Военная ипотека – это кредит для военнослужащих, который состоит в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. После того, как военнослужащий становится участником программы, ему открывается специальный накопительный счет, на который из бюджета ежеквартально перечисляются денежные средства. Их размер одинаковый для всех военнослужащих независимо от звания, должности, выслуги и т.д.

Пока деньги размещены на счете, они могут быть инвестированы в государственные ценные бумаги. Доход от этих операций также зачисляется на счет военного. Через три года после открытия счета, физическое лицо может снять средства и оплатить ими часть стоимости жилья. Остальную сумму оформляют в виде ипотечного кредита.

На сегодняшний день военную ипотеку предлагают следующие банки: Газпромбанк, ВТБ24, Россия, Сбербанк и Россельхозбанк.

Таким образом, можно сделать вывод, что в Российской Федерации действует несколько программ, которые позволяют приобрести собственное жилье и улучшить условия проживания малообеспеченным категориям населения. Если семья не может купить квартиру или дом за счет собственных средств, обслуживать самостоятельно ипотечный кредит, стоит внимательно изучить социальные программы. Возможно, одна из них поможет обзавестись собственным жильем.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас