Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как выбрать надежный банк для вклада?

Как правильно выбрать банк для вклада?

На сегодняшний день, одним из наиболее оптимальных способов сохранности и приумножения денежных средств считается банковский вклад. В сравнении с иными инвестиционными проектами, банковский депозит – это наименее рискованный финансовый инструмент, которым можно воспользоваться для сохранности личного капитала. Так, как же правильно выбрать банк для оформления вклада? Как проверить его финансовую стабильность и надежность? Обо всем этом мы поговорим с вами в данной публикации.

Основные признаки стабильного банковского учреждения

как выбрать банк для вкладаДля того чтобы грамотно инвестировать личные денежные средства, не обязательно досконально изучать фондовые рынки и особенности их функционирования. В данном случае предпочтительней следить за экономической ситуацией в стране, а также понимать азы финансовых законов. Предлагаем вам ознакомиться с основными признаками стабильного банка, которые помогут подобрать действительно надежное учреждение для инвестирования собственного капитала.  

  1. Банковские активы

Таблица рейтингов финансового учреждения – это главный фактор, на который следует обратить свое внимание. На самом деле существует огромное количество критериев оценки надежности банка, однако самым важным считаются его активы. Отметим, что исключительно достаточный размер активов поможет максимально просто решить все текущие финансовые вопросы, при этом, не нанося ущерб своим клиентам.

  1. Ликвидность банковского учреждения

Надежное финансовое учреждение в обязательном порядке должно иметь в наличии свободные оборотные ресурсы в своих активах. Данный показатель свидетельствует о его высокой ликвидности. В соответствии с отчетом ЦБ для того, чтобы поддерживать свои обязательства, банк должен иметь не менее 10% свободных ресурсов в разделе Активы.

С другой стороны так же необходимо отметить, что если размер ликвидных средств очень завышен, то это свидетельствует о спекулятивных махинациях со стороны банка.

  1. Акционеры банковского учреждения

Состав учредителей банка – немаловажный показатель на рынке финансовых услуг. Как правило, данная информация является закрытой. Этот показатель способствует увеличению уровня сервиса в учреждении, а также позволяет в максимально кротчайшие сроки покрыть все финансовые риски.

  1. Процентные ставки по банковским депозитам

Как правило, любое финансовое учреждение не станет предлагать своим клиентам максимально высокие ставки по депозитам, а будет следовать среднерыночной стоимости. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание так же и на ставки кредитования.

  1. Период и страхование депозитов – дополнительные меры безопасности

Оптимальным периодом для размещения средств на банковском вкладе считается от полугода и выше. В первую очередь необходимо убедиться, что выбранное вами банковское учреждение входит в систему страхования вкладов. Исключительно тогда можно быть убежденным в сохранности и возврате личных средств даже при условии, если банковское учреждение лишается своей лицензии.

При условии оформления вклада на более долгосрочный вклад, например на 18 месяцев, банковские учреждения перестраховываются и устанавливают процентные ставки еще ниже. Следовательно, чтобы не испытать все колебания фондового рынка, рекомендуется разбивать свой депозит на несколько частей и размещать его в разных валютах.

  1. Выбор финансово надежного банка: рекламные акции

В процессе грамотного выбора банка не стоит исключать тот факт, что финучреждениями проводятся соответствующие рекламные кампании и презентации своих банковских продуктов. Размещение рекламы подтверждает то, что банк заинтересован в привлечении клиентов. Однако следует также быть бдительным, поскольку агитирование высоких процентных ставок может свидетельствовать совершенно об ином. В любом случае, выбор той или иной депозитной программы всегда остается за клиентом.

  1. Участие в программе защиты вкладов населения

В каждом отдельном государстве подобные программы называются совершенно по-разному. Даже если банковский депозит гарантирован государством, то при условии банкротства банка получить свои средства все равно будет не так просто. Тем не менее, вклады, которые гарантированы правительством, являются наиболее привлекательным финансовым инструментом, нежели остальные.  

  1. Депозитный портфель

Выбирая банк для оформления депозита, не лишним будет провести анализ, сколько клиентов уже доверили свои средства этому учреждению. Кроме этого, необходимо узнать, какое место банк занимает по депозитному портфелю для физлиц. Далее, эти показатели сравниваются с показателями банков-конкурентов. Наиболее приемлемый вариант, это поместить свои деньги в банковское учреждение, которое на данный момент входит в 20 лидеров по объему вкладов населения.

  1. Отзывы о банковском учреждении

Данным критерием также не рекомендуется пренебрегать. Необходимо обязательно ознакомиться с тем, что пишут люди, которые обслуживались в выбранном вами банковском учреждении. Разумеется, особое внимание необходимо уделить вопросам вкладов.

Все вышеизложенные критерии позволят сделать определенные выводы, касательно надежности и финансовой стабильности банка. Только таким способом можно обезопасить свои денежные средства.

Какие бывают банковские депозиты?

На сегодняшний день, банковский сектор предлагает достаточно широкий выбор депозитных продуктов, каждый из которых характеризуется наличием определенного набора особенностей, преимущества и недостатков.

Как правило, банковские вклады подразделяются на такие виды, в зависимости от:

  • периода оформления вклада – срочные депозиты, вклады «до востребования»;
  • возможности пополнения – пополняемые, не пополняемые;
  • от вида валюты депозитной программы – в национальной валюте, валютные (доллары, евро), мультивалютные. Отличительной характеристикой мультивалютных вкладов является то, что на один счет можно положить несколько сумм в совершенно разных валютах. Непосредственно по каждой из них будет начисляться определенный процент.

Выбор оптимального варианта депозитной программы

Выбор оптимального варианта депозитной программыРазумеется, в процессе выбора банковского депозита в первую очередь клиент обращает внимание на размер процента. Размер ставки по вкладу будет напрямую зависеть от суммы депозита, от периода размещения денежных средств, от того, можно ли пополнять вклад или же нет, а также от его вида и т.д. Как нам уже известно, высокие проценты по депозиту не всегда свидетельствуют о надежности банковского учреждения.

Зачастую, после оформления депозитной программы банк не вправе в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки, однако существуют исключения, которые касаются депозитов с капитализацией процентов и пролонгацией договора.

Особенности начисления процентов по вкладу

Существует несколько вариантов начисления депозитных процентов. Подробней рассмотрим каждый из них:

  1. Начисление и зачисление процентов непосредственно в конце срока на первоначальный размер депозита.
  2. Выплата начисленных процентов с установленной периодичностью (один раз в месяц, квартал или полгода). В данном случае проценты будут переводиться на текущий счет или пластиковую карту.
  3. Капитализация начисленных процентов непосредственно на основной вклад. Это значит: к общему размеру депозита капитализируются проценты, начисленные за конкретный промежуток времени. Таким образом, в следующий срок начисление процентов будет происходить уже на большую сумму. Подобный способ формирования процентной ставки называется «сложным процентом».

Следует отметить, что депозиты с капитализацией процентов отличаются более низким процентом, однако, при этом их доход может быть значительно выше.

Пролонгация банковского депозита – это автоматическое продление договора непосредственно после окончания периода его действия. То есть, размещение депозита на новый срок осуществляется без участия клиента.

При условии, если продление депозита не предусмотрено, денежные средства переводятся на текущий счет клиента, а начисление процентов с этого момента прекращается. Для возобновления начисления процентов следует оформить совершенно новый банковский счет. Однако в данном случае необходимо помнить, что пролонгация депозитного договора распространяется не на все виды вкладов, поэтому чтобы воспользоваться подобной возможностью, эти условия необходимо оговаривать заблаговременно.

Для того чтобы открыть банковский счет потребуется предоставление только паспорта или иного другого документа, подтверждающего личность клиента. Для оформления вклада близкому родственнику, необходимо предоставить его документы, заверенные у нотариуса в установленном порядке.

Как правильно выбрать банковское учреждение для оформления вклада?

  1. Прежде чем доверить свой капитал тому или иному банку, необходимо провести проверку его принадлежности к системе страхования депозитов населения. Выполнить данную задачу достаточно просто, поскольку на сегодняшний день в интернете можно найти информацию, касающуюся любого банковского учреждения.
  2. Подобрав для себя несколько вариантов банков, выберите вклады с наиболее высокими процентными ставками. Предварительно рекомендуется сделать сравнительный анализ доходности в разных финансовых учреждениях. Помните, чем больше вы сможете изучить предложений по вкладам, тем больше появляется шансов подобрать действительно достойный вариант.
  3. Также, не лишним будет изучить рейтинги и текущую отчетность банков. Более того, стоит учитывать не только его место в таблице рейтинга, но и условия оформления депозитной программы.
  4. Следует узнать, существуют ли в банке какие-либо комиссии или дополнительные сборы за предоставление банковских услуг. К примеру, за пополнение депозита, оформление текущего счета, снятие наличных средств и т.п. Обратите внимание на наличие штрафных санкций за досрочное расторжение депозитной программы.
  5. Перед тем, как подписывать документы на открытие депозита, рекомендуется внимательно изучить все детали и нюансы договора.

На что же еще следует обратить внимание, по мнению финансовых экспертов и аналитиков, при выборе банковского учреждения для оформления вклада:

  • на размер банковского учреждения, развитие его филиалов и дочерних представительств;
  • имеются ли какие-либо проблемы, связанные со снятием наличной денежной массы или с проведением электронных денежных операций;
  • на смену графика работы банковского учреждения (в частности, его сокращение, уменьшение количества рабочих дней и т.п.), поскольку это считается первым признаком возникновения проблем;
  • на показатель процентных ставков по депозитам, который выше среднего в сравнении с рыночными показателями. В первую очередь, это может свидетельствовать о том, что банк имеет нехватку личных денежных средств в обороте для эффективного проведения текущих финансовых операций и обслуживания клиентов. 

Только при условии осмысленного и грамотного подхода появляется возможность сделать правильный выбор депозитной программы, которая поможет не только сохранить капитал, но и выгодно его приумножить. 

Обобщив всю вышеизложенную информацию можно сказать, что исключительно надежный банк способен обеспечить каждому клиенту гарантию на страхование его денежных средств, предложит ему максимально выгодные и конкурентоспособные ставки по вкладам, а также обеспечит индивидуальный подход и решение проблемы любой сложности. 

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас