Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Реструктуризация кредита в Тинькофф банке 2024

Реструктуризация кредита в Тинькофф банке физическому лицу

Реструктуризация кредита в Тинькофф банке в настоящее время производится по двум действующим программам. Запрос на ее оформление можно подать в случае, если у вас произошли финансовые проблемы, которые послужили поводом невыплаты долга.

Что представляет собой реструктуризация?

Реструктуризация – это изменение текущих условий договора на выдачу кредита или создание нового документа. Она возможна в случае возникновения финансовых проблем у клиента банка. Реструктуризация позволяет заемщику выплачивать задолженность по другому графику, в котором меняется срок возврата и размер платежа.

Как получить возможность реструктуризировать долг в Тинькофф банке?

Реструктуризация долга в Тинькофф банкеОдин из вариантов реструктуризации по кредитной карте в Тинькофф банке подразумевает возможность снижения размера обязательного платежа. Это значит, что на некоторое время кредитор уменьшает сумму выплат до фиксированного размера, например, до 500 рублей в месяц. Кредитная карта на период проведения реструктуризации блокируется банком. После того, как вы вернетесь к привычному графику выплат, Тинькофф снова активирует ее, благодаря чему вы снова сможете начать пользоваться заемными деньгами в обычном режиме.

Второй вариант реструктуризации подразумевает полное прекращение всех расчетов по кредиту. Банк фиксирует сумму долга, а затем оформляет новую ссуду для закрытие старой. Он устанавливает специальный график, в котором прописывает равномерные платежи для погашения текущего долга. Как правило, Тинькофф предоставляет такую возможность выплат на срок 10-12 месяцев.

Подобные программы реструктуризации могут применяться к заемщикам, у которых возникли временные проблемы с деньгами. Клиент, желающий осуществить эту процедуру, должен отправить по электронной почте кредитору заполненное заявление.

Однако после его отправки стоит понимать, что проведение реструктуризации – сугубо личное дело банка. И это не входит в его обязанности.

Тинькофф рассматривает каждый отдельный случай в индивидуальном порядке. Здесь заемщику важно убедить кредитора в том, что просрочки по кредитной карте произошли по действительно уважительным для банка причинам.

Как оформить заявление на проведение реструктуризации в Тинькофф банке?

Заявление для осуществления реструктуризацииЗаявление для осуществления реструктуризации должно быть заполнено по форме банка и иметь помимо персональных данных следующие сведения:

  1. номер кредитного договора и карты;
  2. даты первого и последнего платежей и способ их внесения;
  3. информация о первой просрочке, если таковая имеется;
  4. причина, по которой невозможны дальнейшие выплаты, согласно условиям текущего договора;
  5. максимальная сумма, которую заемщик может вносить в данный момент на счет ежемесячно.

Заполненный документ необходимо отправить по электронной почте на адрес Тинькофф банка. Будет неплохо, если заемщик отправит еще один экземпляр почтой России в головной офис банковского учреждения. 

При написании заявления следует в обязательном порядке указать все обстоятельства, которые повлекли за собой нарушения условий договора. Кроме того, необходимо ко всей изложенной информации приложить документацию, подтверждающую уважительность причины. Это могут быть такие бумаги, как:

  • копия трудовой книжки, с указанием даты увольнения с работы не по вине заемщика;
  • документ, подтверждающий, что заемщик стоит на учете в центре занятости;
  • документ, подтверждающий уменьшение дохода;
  • копия листка нетрудоспособности;
  • бумага, подтверждающая нахождение заемщика в отпуске по уходу за малышом, в декрете и т. д.

Принятие отрицательного решения Тинькофф банком по заявлению заемщика о реструктуризации

Отрицательное решение Тинькофф банкаВ некоторых случаях на ваше письменное обращение о реструктуризации от Тинькофф банка может прийти отказ. Ведь при взятии инициативы в свои руки, вы можете столкнуться с тем, что кредитор не захочет уступать. Вас могут ожидать длительные телефонные переговоры со специалистами банка, обмен письмами и сообщениями, которые могут склонить вас к подписанию соглашения на совершенно невыгодных для вас условиях. Из-за продолжительного общения с банком, который не хочет идти навстречу, ваш долг будет лишь стремительно увеличиваться.

При нежелании соглашаться с условиями заемщика Тинькофф банк нередко начинает угрожать:

  • подачей иска в суд;
  • обещанием сменить кредитора;
  • обещанием передать ваш договор на взыскание коллекторам.

Перечисленные методы, конечно, добавят вам неприятностей, но при этом вряд ли заставят вернуть всю сумму долга банку.

Стоит отметить, что в судебные инстанции Тинькофф банк обращается достаточно редко, так как в ходе разбирательства, судьей может быть учтено ухудшение вашего материального положения, что позволит снизить сумму выплат в несколько раз.

Суд может избавить вас от начисленных банком пеней и штрафов, обязав его предоставить рассрочку платежей. Это неинтересно банку, поэтому ему проще обратиться за услугами коллекторских агентств с целью выбивания долга.

Положительное решение от Тинькофф банка по реструктуризации

Положительное решение от Тинькофф банкаПоложительное решение по реструктуризации также может быть ожидаемо для заемщика. Банк Тинькофф одобряет пересмотр сроков возврата долга на комфортных ему условиях. Этот вариант является лучшим выходом из сложившейся ситуации, если вам стало нечем платить за кредитную карту.

Обычно банк предлагает клиенту изменение условий текущего договора с установлением абсолютно другого графика выплат. Кроме того, кредитор может заметно уменьшить процент по карте. Но такое на практике происходит далеко не всегда.

После того как Тинькофф проведет анализ вашего финансового положения, он сможет предложить размер платежа, комфортный для выплаты клиенту.

Особенности реструктуризации в банке Тинькофф

Заемщику необходимо понимать, что кредитору все равно нужно получить прибыль, причем желательно с наименьшими потерями. Именно по этой причине клиенту, получившему согласие на осуществление реструктуризации по кредитной карте, важно подготовиться к тому, что размер его долга может увеличиться.

В официальном письме от банка обычно прописано, что начисление штрафных санкций, различных страховок и комиссий, а также процентов по договору будет прекращено. При этом Тинькофф направляет заемщику заключительное требование, выплаты по которому распределяются равномерными платежами на конкретный период времени. Например, вы должны банку 100 тысяч рублей, вам могут предложить отдавать деньги равными платежами в течение 3 лет. Но вернуть вам при этом придется около 150 тысяч рублей. Давать свое согласие на подобный вариант реструктуризации или нет, решать только вам.

Здесь важно понимать, что все изменения условий должны быть зафиксированы в письменном виде и скреплены подписями. Но прежде чем что-либо подписывать стоит внимательно прочитать новый договор.

Помните, что даже из самой трудной финансовой ситуации всегда есть выход. И если вы в силу сложившихся обстоятельств не можете осуществлять выплаты по карте, то подайте заявку на реструктуризацию. Это поможет вам в суде, в случае отказа банка. Суд наверняка встанет на вашу сторону, так как вы пытались договориться, но кредитор просто не пошел вам навстречу.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас