Недвижимость / Аренда и найм / Как снять квартиру без посредников в Москве и СПб: советы

Как без посредников снять квартиру в Москве и Санкт-Петербурге?

Снять квартиру без посредников в Москве или Питере возможно, особенно, когда средства поджимают, и свободных денег на оплату услуг риелтора просто нет. Однако, неопытный квартиросъемщик рискует в таком случае столкнуться с мошенниками, коих и в Москве, и в Санкт-Петербурге немало. Как избежать таких рисков, поговорим подробнее.

Определяем цену и качество

Снять квартиру без посредников в Москве или Питере

Слишком дешево – это плохо! Заинтересованный в получении прибыли домовладелец никогда не станет сдавать свою жилплощадь даром. Сначала опросите свое ближайшее окружение, быть может коллеги или родственники ищут жильцов. Самостоятельно размещать объявления в сети интернет – рискованно, поскольку первыми на них откликнуться, скорее всего, именно мошенники.

Просмотрите объявления на сайтах агентств недвижимости, так вы получите представление о расценках на определенные квадратные метры, скажем, стоимость найма однокомнатной квартиры площадью до 20 кв.м. в определенном районе города. Разброс может быть существенным, в зависимости от состояния жилья и от его месторасположения. Стоит сразу определить: что в квартире вам необходимо, а без чего можно обойтись.

Самые распространенные ошибки нанимателей

Если вы просматриваете объявления на той или иной интернет-доске, не допускайте типичных ошибок неопытных нанимателей:

  1. Ищите объявления с реальными фотографиями, а не с рекламными постановочными.
  2. Слишком низкая цена говорит о том, что имеются очень серьезные недостатки.
  3. Изобилующее восхваляющими фразами объявление зачастую свидетельствует о нечистых на руку авторах.
  4. Изучайте объявления в серьезных, выходящих с конкретной периодичностью изданиях, а объявления на стенах домов и столбах проходите мимо.
  5. Залог и рассрочка – это не те условия, которые вам нужны.
  6. Уезжающий в другой город или страну владелец – это слишком подозрительно.
  7. Уже по телефону владелец квартиры должен ответить на ваши вопросы, а не отвечать одной фразой «давайте встретимся».

Где выбрать квартиру?

Снять квартиру без посредников в Москве или Питере

Расположение жилья имеет не менее важное значение, чем стоимость арендной платы. Обязательно учитывайте свои потребности. Квартира на другом конце города от вашей работы или места учебы – это плохой вариант.

Свой привычный образ жизни также необходимо учесть. Если по ночам вы хотите спать в тишине, то центральная улица с круглосуточными барами и дискотеками – это не ваш вариант. О детях тоже нужно подумать, ведь садик или школа не должны быть от дома далеко, также как игровая площадка и поликлиника.

Посетите район, где предлагают сдать квартиру. Патрулирующие на улицах полицейские автомобили – верный признак криминального района. Обратите внимание на остановки общественного транспорта, имеются ли нужные вам маршруты. Лучше всего, если неподалеку будут хороший супермаркет, а также парк или сквер для прогулок.

Как проверить наймодателя?

Проверить добропорядочность владельца квартиры можно следующим образом:

  1. На официальном сайте Росреестра заполнить стандартную форму, указав адрес квартиры и нужный вам тип выписки, указать свои персональные данные. После оплаты данной услуги вы получите сведения о том, кто является владельцем данной квартиры.
  2. Можно обратиться в ЖЭК за аналогичными сведениями, но помните: ЖЭК вправе отказать в вашей просьбе.
  3. Можно обратиться к местному участковому и узнать: не числится ли данное жилье в «черных списках».
  4. За плату можно обратиться к нотариусу и поручить направить официальный запрос о собственниках жилья.

В ходе личной встречи с наймодателем стоит убедиться в наличии следующих документов:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. Квитанции об оплате коммунальных услуг и налога на недвижимость, подтверждающие отсутствие задолженности.
  3. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности.
  4. Письменное согласие жильцов дома в том, что они не возражают против сдачи квартиры внаем.

Распространенные мошеннические схемы

Распространенные мошеннические схемы

В уголовной практике имеется несколько схем мошенничества, которые из года в год ловкие дельцы проворачивают в столице и в Санкт-Петербурге:

  1. Одно и то же жилье сдают сразу нескольким нанимателям. Перед заселением обязательно смените замок.
  2. Квартиру сдают те, кто ее нанял всего на 1 день. Обезопасить себя от такого риска можно, если обратиться к соседям, чтобы они подтвердили личность владельца.
  3. За осмотр квартиры требуют предоплату. Слишком велик риск заплатить, а в назначенный день у дверей квартиры не увидеть никого.
  4. Остальные владельцы квартиры против сдачи ее внаем. Требуйте выписку из домовой книги с указанием всех зарегистрированных в квартире, а также их письменное согласие на сдачу жилья внаем.

Важные условия договора найма

Правильно снять квартиру можно только через договор с ее владельцем. В числе самых важных условий этого документа, который стороны могут составить даже в простой письменной форме, следующие:

  1. Срок найма. Если данный пункт в договоре отсутствует, вы рискуете вскоре получить извещение о том, что владелец больше не хочет сдавать жилье и вам придется начать свои поиски сначала.
  2. Цена найма. Важно оговорить размер ежемесячной оплаты, а также тот способ, которым вы будете расплачиваться: наличными, перечислением на счет и т.д. Менять размер оплаты собственник вправе не чаще 1 раза в год.
  3. В зависимости от срока найма, потребуется 2 экземпляра договора (при найме до 1 года) или 3 экземпляра (при найме более, чем на 1 год), так как долгосрочная аренда подлежит регистрации в Росреестре.

Эти пункты далеко не единственные в правильно составленном договоре найма квартиры, но прочие условия стороны вправе обсуждать и назначать по своему усмотрению. Это относится и к ремонту помещения, ценному имуществу в нем, возможности для собственника приходить с заданной периодичностью для осмотра квартиры и т.д. Только такой документ защитит интересы сторон и станет руководством к действию при возникновении любых споров.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас