Недвижимость / Аренда и найм / Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами

Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами

договор аренды квартиры между физическими лицами​Аренда квартиры в наше время явление вполне привычное: люди, у которых нет финансовой возможности приобрести жилье, арендуют квартиры у собственников, внося ежемесячные платежи. Заключая договор об аренде квартиры, и арендатор, и арендодатель хотят быть уверены, что вторая сторона не обманет и не нарушит договоренность. Именно потому так важно корректно составить договор аренды жилого помещения.

Форма и структура договора аренды квартиры

Договор аренды между физическими лицами должен быть составлен в виде письменного документа, в двух экземплярах, один из них получает собственник жилья, а другой – наниматель.  Обязательных требований к оформлению договора нет, его можно составить так, как удобно сторонам.

Договор аренды должен иметь примерно такую структуру:

  1. Вводная часть. Включает в себя название договора (например, договор найма жилого помещения, место и дата его составления, сведения о сторонах договора).
  2. Предмет договора – описание квартиры, сдаваемой в аренду.  
  3. Размер арендных платежей.
  4. Права и обязанности.
  5. Ответственность по договору.
  6. Срок действия договора.
  7. Подписи сторон, их паспортные данные и другие реквизиты.  

Бланк договора лучше скачать из интернета, внеся в него затем все необходимые поправки.

Кроме самого договора рекомендуется подготовить акт приема-передачи жилого помещения. В нем можно указать состояние мебели, сантехнического оборудования, дверей, окон и др. в дальнейшем такой акт поможет исключить споры о состоянии ремонта и мебели. Особенно следует озадачиться подготовкой акта собственнику, сдающему квартиру с дорогостоящим ремонтом, мебелью и бытовой техникой, ведь акт будет гарантией того, что его имуществу не будет нанесен ущерб.  К акту можно приложить фотографии и чеки, свидетельствующие о цене имущества. Акт должен быть подписан обеими сторонами сделки.

Содержание договора аренды

Для того чтобы договор найма жилого помещения имел юридическое значение, он должен содержать определенные сведения:

  1. ФИО арендодателя и нанимателя, их паспортные данные, номера телефонов, адрес регистрации по месту жительства. Эти сведения помогут в случае возникновения споров, в том числе, при решении их в суде. Стоит указать и лиц, которые будут проживать в квартире совместно с нанимателем.
  2. Описание предмета сделки, позволяющее его точно идентифицировать. Применительно к договору аренды квартиры это означает указание ее точного адреса, количества комнат и площади. Не лишним будет указание кадастрового номера недвижимого имущества, а также реквизитов документа, подтверждающего права арендодателя на квартиру. Например, трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Москва, ул.Ленина, д.15, кв.67. Общая площадь – 86 кв.м., жилая площадь – 59 кв.м.  Кадастровый номер №….. Право собственности подтверждено свидетельством о государственной регистрации права №… от ….
  3. Поскольку договор найма жилого помещения относится к возмездным, если только речь не идет о договоре безвозмездного найма, то необходимо указать размер арендной платы. Как правило, речь идет о размере ежемесячного платежа. Также по соглашению сторон может быть указан и минимальный период первоначальной оплаты: например, условие о внесении арендатором платы за три месяца вперед после заключения договора. Можно указать и на возможность или невозможность увеличения арендной платы во время действия договора.

Кроме того, в договор могут быть включены такие условия:

  • О сроке его действия. В договоре можно указать любой срок действия, не превышающий 5 лет, причем имеет смысл указать как дату начала возникновения отношений по аренде, так и дату их прекращения. Если же стороны не посчитали нужным пометить в договоре срок аренды, то договор будет считаться заключенным на 5 лет. На практике это значит, что наниматель и арендодатель могут в любое время потребовать прекращения отношений по найму, уведомив об этом вторую сторону не позднее, чем за месяц.
  • Вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг. Необходимо распределить, кто оплачивает коммунальные услуги, включены ли они в арендную плату или наниматель должен оплачивать их сверх ежемесячных платежей. Удобнее всего вариант, когда наниматель платит за те услуги, стоимость которых зависит от объема потребления (электричество, вода, междугородняя связь).
  • Возможность или недопустимость проживания с детьми и животными.
  • Можно ли нанимателю делать в квартире ремонт, и как улучшения квартиры отразятся на размере арендной платы.
  • Не лишним будет указать, может ли наймодатель находиться в квартире в отсутствие нанимателя.

В договор можно включить и иные условия, единственное правило – чтобы они не противоречили закону. Чем конкретнее стороны составят договор аренды квартиры, тем проще им будет разрешить возникающие спорные ситуации.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас