Финансы и имущество / Личные финансы / Как получить электронную подпись для физического лица?

Как физ.лицу получить электронную подпись?

Получить электронную подпись для физического лица сегодня довольно просто. А еще 5 лет назад простым людям она практически не требовалась. ЭЦП тогда воспринималась как инструмент для более простого ведения бизнеса – с ней можно подписывать договора через интернет, накладные, платежки и другие документы. Но времена меняются. И сейчас даже простые граждане часто решаются оформить электронную цифровую подпись, чтобы упростить себе жизнь.

Преимущества использования электронной цифровой подписи

Преимущества использования электронной цифровой подписиПод ЭЦП понимается электронная подпись, появившаяся посредством шифрования набора данных. Она позволяет идентифицировать владельца. Такой популярной электронная подпись стала из-за высокого уровня надежности и наличия множества возможностей. Для обычных граждан наиболее существенными плюсами являются:

  • Возможность направить в адрес государственного органа или ведомства официальное обращение через интернет. Это ускоряет процесс подачи заявления, избавляет от необходимости куда-либо идти.
  • Дистанционное получение различных государственных услуг. Например, уже несколько лет на портале Госуслуг реализуется возможность оформления загранпаспорта и других важных документов посредством ЭЦП.
  • Поиск и покупка товаров и услуг по наиболее низким ценам. При помощи ЭЦП можно совершать покупки в виртуальных магазинах, участвовать в тендерах и аукционах.

Для организаций список преимуществ еще более полный. Например, ЭЦП позволяет подписывать платежные документы и другие важные бумаги, посылать требования в банк.

Разновидности ЭЦП

На сегодняшний момент в России используют одну из двух разновидностей ЭЦП: одиночная и множественная. Каждая из них имеет свои особенности.

 

Одиночная

Множественная

Когда используют?

Когда нужно подписать какие-либо электронные документы

Когда в документе нужно проставить сразу несколько подписей. Например, она необходима для подписания договоров, различных актов и накладных.

Кому может понадобиться?

Физическим лицам, организациям

ИП, юридическим лицам

И если организации давно оценили ЭЦП и используют ее сегодня все чаще, то обычные граждане относятся к ней пока с некоторым непониманием. Те же, кто решился на получение электронной подписи, сможет решить при помощи нее следующие проблемы:

  1. позволяет идентифицировать владельца;
  2. защищает документ от подделки (за счет наличия криптографической защиты);
  3. является подтверждением того, что подписавшая сторона взяла на себя обязательства или обязанности, прописанные в документе.

Ключи и сертификаты ЭЦП

Ключи и сертификаты ЭЦПРабота электронных подписей невозможна без наличия специальных ключей и сертификатов. Выдают их непосредственно в специализированном центре. Любая ЭЦП имеет следующие ключи:

  • Открытый. Его еще называют проверочным. Его видят все участники сделки, а не только владелец ключа. Используется он для исключения вероятности подделки. Именно этот ключ подтверждает достоверность проставленной электронной подписи.
  • Закрытый. Он известен только владельцу ЭЦП. Функция его заключается в непосредственном подписании документов.

Кроме ключа существует еще один необходимый атрибут любой электронной подписи. Речь идет о специальном сертификате для ключа. Он может быть предоставлен владельцу в одном из следующих форм:

  • на бумаге;
  • на электронном носителе.

Сертификат выступает своеобразным удостоверением личности для владельца подписи. В нем содержится следующая информация:

  • номер открытого ключа;
  • информация о владельце;
  • сведения о центре, выдавшем ключ.

Только при наличии активного сертификата может быть закодирована ЭЦП. Если договор подписывается несколькими лицами, то все они должны иметь непросроченный документ. В противном случае оформить бумаги не удастся.

Срок действия сертификата – 1 год. После этого он не может использоваться владельцем. Сама же подпись с просроченным сертификатом никакой достоверности не имеет. Если срок действия закончен, а владельцу и дальше требуется ЭЦП, то ему нужно продлить сертификат. Только после этого подпись вновь станет рабочей.

Если гражданин изменил фамилию или какие-то другие личные данные, то ему нужно сразу же обновить сертификат. Иначе он будет недействительным.

Проверка подписей проходит при помощи специальных шифровальных средств. Они необходимы для создания ключа и непосредственно самой электронной подписи, а также для их проверки.

ЭЦП для физических лиц

Обычные граждане все чаще обращаются за услугой изготовления электронной подписи. Неудивительно, ведь зачем сидеть в очередях, куда-то идти, если все можно сделать дистанционно. Для этого нужно иметь лишь выход в интернет и специальную электронную подпись. Физическим лицам можно использовать одну из следующих разновидностей ЭЦП:

  1. Неквалифицированная. Отличается простотой изготовления и использования. Создать ее можно самому у себя дома. Для этого достаточно воспользоваться шифровальной программой. Правда, юридическую силу такая ЭП не имеет, зато она может использоваться внутри одной организации или между друзьями, родственниками, коллегами.
  2. Квалифицированная. Это уже полноценная ЭП, выдача которой производится в специализированном аккредитованном учреждении. Она приравнивается к обычной подписи и имеет такую же силу. Иногда ее используют даже в судах и различных муниципальных и государственных структурах.

Конечно, если хочется иметь ЭЦП, равную обычной подписи, то необходимо обратиться в аккредитованный центр. Тем более что процедура получения документа для обычных граждан намного проще, чем для юридических лиц. Так, человеку для оформления подписи потребуется только российский паспорт и платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины (квитанции из банка будет достаточно).

Порядок получения электронной подписи

Порядок получения электронной подписиЧтобы оформить ЭЦП, человек должен выбрать для себя подходящий удостоверяющий центр. Важно, чтобы учреждение было аккредитованным. В противном случае выдавать электронные подписи оно не имеет права. Перед отправкой в центр нужно оплатить госпошлину, получить квитанцию в банке или распечатать ее. И отправится с ней, паспортом и флешкой или диском в учреждение. Носители потребуются для записи на них закрытого ключа. Далее процедура будет производиться в такой последовательности:

  1. Обращение в центр. Именно там, в конечном итоге, человек и получит ключи с сертификатом.
  2. Выбор пароля. Придумывать их нужно самому. Лучше, если это будет какой-то запоминающийся пароль, ведь сменить его из-за своей забывчивости нельзя. Тогда процедуру получения ключей ЭЦП придется проходить заново.
  3. Заполнение документов на оформление открытого ключа.
  4. Регенерация закрытого ключа, закачка файлов на диск или флешку.
  5. Передать работнику центра все документы, придумать пароли.
  6. Получить сертификат на выданные ключи.

Иногда процедура получения электронной подписи может быть несколько иной. Тут уже все зависит от порядка центра, в который обращается человек. Ряд организаций требуют личного обращения, а кто-то готов оформить все документы дистанционно посредством интернета.

Использование ЭЦП

Некоторые граждане могут задать вопрос, а где же они могут использовать электронную подпись. Действительно, для применения ЭЦП нужны особые условия. Поэтому для физических лиц российское правительство разработало две системы, услуги и сведения в которых можно получить посредством электронной подписи:

  • ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Она представляет собой особую телекоммуникационную сеть, посредством  которой реализована возможность предоставления ряда государственных и муниципальных сведений физическим лицам. Работа с этим сервисом возможна даже при наличии неквалифицированной подписи. На сайте можно получить интересующую справочную информацию.
  • ЕПГУ (Единый портал государственных услуг). Это крупнейший российский портал, предоставляющий услуги населению страны. Но для работы с этим сервисом потребуется квалифицированная ЭЦП. Эта необходимость объясняется тем, что при помощи портала можно проводить юридически значимые операции.

Благодаря этим двум сервисам люди получили дистанционный доступ к различным государственным услугам. Число этих услуг постоянно растет. Так, например, при помощи портала госуслуг сегодня можно получить обычный паспорт (повторно), заграничный паспорт, ИНН, открыть свое ИП, зарегистрироваться в квартире, поставить на учет свое транспортное средство. Можно даже узнать о наличии штрафов в ГИБДД и состоянии счета в ПФР.

Сколько стоит электронная цифровая подпись?

Сколько стоит электронная цифровая подписьСоздание и регистрация электронной цифровой подписи требует определенных затрат. Именно поэтому получить эту услугу бесплатно физическим лицам сегодня нельзя. Если человек решился на оформление ЭЦП, то ему придется выделить на это деньги из своего бюджета. Стоимость в различных регионах и центрах разнится. В целом же, цена варьируется от 2 500 до 10 000 рублей.

Конечная стоимость будет зависеть, в том числе и от того, в каких условиях будет получена подпись. Понятно, что если клиент не хочет идти в центр сам, то ему нужно быть готовым заплатить больше, чем при непосредственном обращении.

Тенденции отрасли говорят о постепенном росте спроса на услугу. Люди все чаще стали прибегать к использованию электронной цифровой подписи. Развитие сферы криптографической защиты позволяет постепенно снижать стоимость услуг.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас