Финансы и имущество / Личные финансы / Топ-3 защитных актива во время кризиса: доллар, золото, биткоин

Защитные активы во время кризиса

Защитные активы во время кризиса – это отличная возможность сохранить, а нередко и преумножить свои сбережения. Куда правильнее всего вкладывать деньги в момент экономического спада и зачем это делать? Разберемся в этом сегодня.

Зачем нужно вкладывать деньги во время кризиса?

Зачем нужно вкладывать деньги во время кризисаЭкономический спад в стране – тяжелый период не только для государства в целом, но и для каждого россиянина в частности. Высокая инфляция, падение качества и уровня жизни, зарплат. Все это приводит к тому, что люди беднеют. В подобной ситуации важно не потерять хотя бы то, что уже успел нажить.

В национальной валюте держать деньги не безопасно, поэтому вкладывать нужно во что-то другое. Конечно, кто-то скажет, что недвижимость – одно из самых надежных вложений. Но ведь она обладает не такой высокой ликвидностью. Если деньги понадобятся срочно, придется долго искать покупателя, оформлять документы, да и налог на недвижимость никто не отменял. Что же остается? Вкладывать деньги в высоколиквидные активы. Наиболее востребованными сегодня являются:

  1. доллар;
  2. золото;
  3. биткоин.

У каждого формата есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо сказать отдельно. Сразу нужно отметить, что опытный финансист никогда не вкладывает все активы во что-то одно, а предпочитает диверсифицировать свои риски.

Доллар – надежный способ спасти деньги от обесценивания

Вложение в долларыДля большинства россиян, заставших еще советское время, покупка долларов считается наиболее надежным способом сберечь свои деньги. В реалиях нынешнего времени можно говорить, что:

  • Доллар выглядит намного устойчивее, чем рубль. Следовательно, в случае национального кризиса курс доллара будет расти. Это увеличит стоимость активов в национальной валюте. Если же курс будет наоборот падать, то вполне ожидаемо, что цены на многие товары упадут.
  • Американская экономика сейчас находится если не на подъеме, то точно не в упадке. Отличные показатели во всех сферах дают предпосылки считать, что вскоре доллар упрочит свою позицию по отношению к рублю.
  • В ближайшее время цены на нефть не будут расти, скорее всего они будут снижаться. Это приведет к ослаблению рубля и укреплению доллара. Следовательно, произойдет рост валюты.

Доллар является одной из самых востребованных и ликвидных национальных валют. США является мировым лидером не только в экономической, но и политической сфере. Поэтому вложения в их национальную валюту в ближайшие несколько лет помогут, как минимум, не потерять собственные средства.

Если верить прогнозам экспертов, в 2019 году доллар серьезно улучшит свои позиции по отношению к рублю. Уже в самом начале календарного периода ожидается рост курса, в том числе из-за ввода антироссийских санкций. Поэтому конец 2018 года – отличная возможность вложить свои активы в доллары.

Не лишним будет приобрести и другую валюту – евро. Она тоже будет в ближайшее время устойчивой и, предположительно, станет расти в 2019 году.

Помните, что вложение в доллары – это эффективный инструмент для сбережения собственных активов. Рассчитывать на серьезную прибыль здесь не стоит.

Стоит ли инвестировать в золото?

Стоит ли инвестировать в золотоЗолото уже не одно столетие остается одним из самых стабильных и надежных способов сбережения собственных активов. Конечно, государства уже отошли от золотослитковых и золотодевизных систем, но именно этот драгоценный металл остается символом богатства и благополучия. Среди аргументов в пользу такого способа инвестирования можно отметить следующие факторы:

  1. стабильность курса (за последние 100 лет курс золота не претерпевал серьезных падений, а планомерно рос);
  2. надежность;
  3. долговечность (хранить слитки можно веками и тысячелетиями).

Однако многие инвесторы от этого формата сбережения сегодня все-таки отходят. Из минусов подобного способа можно отметить:

  • низкий темп прироста, то есть актив реально можно рассматривать как способ сбережения, а не преумножения собственного капитала (многие же бизнесмены предпочитают вкладывать свои деньги, чтобы зарабатывать все больше и больше);
  • сложности в хранении (если речь идет о слитках и монетах, их нужно держать в определенных условиях, обеспечивать сохранность, а это требует еще и дополнительных финансовых вложений, уменьшающих и без того небольшой прирост капитала);
  • наличие иных разновидностей драгоценных металлов, набирающих популярность и лучше растущих в цене (это, например, платина).

Важно понимать, что курс золота уже давно привязан к курсу доллара, пусть и не напрямую. Поэтому, при росте валюты происходит и рост стоимости драгоценного металла. В качестве способа сбережений – это хороший вариант. Тут может использоваться несколько форматов:

  1. Слитки. Используют люди, вкладывающие в золото большие деньги. Для мелких инвесторов не подходит. Однако золото нужно где-то хранить и как-то обезопасить от кражи.
  2. Монеты. Могут дополнительно расти в цене из-за редкости, интереса нумизматов. Однако и хранению таких изделий нужно уделять много внимания: требуется особый температурный режим, специальные коробочки для хранения, ведь небольшая царапина может сильно снизить стоимость. Обладают меньшей ликвидностью, чем слитки.
  3. Обезличенные металлические счета. В России появились не так давно. Обладают высокой ликвидностью, не требуют хранения у себя дома – хранятся в банке. Сегодня один из самых востребованных форм хранения золота. Есть дополнительные налоговые льготы.

Если человек желает зарабатывать, то золото будет для него неэффективным инструментом. Серьезной прибыли оно не принесет даже в долгосрочной перспективе.

Биткоин – вкладывать или нет?

БиткоинКриптовалюта остается самым неоднозначным и в тоже время самым потенциально выгодным инструментом инвестирования. Рост курса биткоина в конце 2017 года показал, что вложение денег в цифровые активы может позволить преумножить свое состояние в несколько 10, 100 и даже 1000 раз. Поэтому покупка криптовалюты – отличная возможность заработать. Вместе с тем, биткоины остаются и самым рискованным видом инвестирования. Сказать, что будет с их курсом завтра или через год тяжело.

Биткоин в качестве варианта инвестирования выглядит наиболее привлекательным. Это объясняется сразу несколькими факторами:

  • высокий интерес со стороны не только инвесторов, но и бизнес-сектора, банков, государств;
  • отличный потенциал (и в плане скорости проведения операций, и возможности обмена средствами с людьми из любых уголков страны);
  • анонимность и независимость всех участников системы;
  • ограниченность имеющихся в системе активов (выпуск замедляется, известно конечное число биткоинов).

Есть и объективные минусы, такие как большая волатильность биткоина (кстати, она присуща почти всем цифровым активам). В 2018 году эта криптовалюта не восстановила свои лучшие позиции, но остается примерно на одном уровне, вместе с тем аналитики оставляют за ней большое будущее.

Решившись вложить деньги в криптовалюту, не зацикливайтесь только на Bitcoin. Сегодня есть много интересных, пока еще «не выстреливших» монет с потенциалом, быстродействием и возможностями, не уступающих цифровому «золоту». Эксперты предрекают рост Litecoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Ethereum Classic.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас