Финансы и имущество / Банковские споры / Как погасить кредит страховкой: подробная инструкция

Как погасить кредит страховкой? Разбираем конкретные случаи

Несмотря на то, что страхование при оформлении кредита многими заемщиками воспринимается как дополнительная финансовая нагрузка, этот инструмент может быть очень полезен при наступлении страхового случая. При определенных обстоятельствах наличие договора страхования обеспечит полное или частичное покрытие суммы долга. Так можно ли погасить кредит страховкой, например, в случае потери работы? Давайте разбираться.

В каких ситуациях кредит можно погасить страховкой

В каких ситуациях кредит можно погасить страховкой​При оформлении кредита и страховки всегда следует внимательно смотреть, что именно страхуется и на каких условиях. Стандартным является страхование здоровья и жизни заемщика. Но именно такая форма страхования является и менее предпочтительной для заемщика постольку, поскольку факты невозможности выплатить кредит по причине проблем со здоровьем или смертью заемщика встречаются намного реже, чем прочие жизненные обстоятельства.

Чаще всего финансовые проблемы, влияющие на способность заемщика в полном объеме исполнять свои обязательства по кредиту, возникают в результате потери постоянного или основного места работы (сокращение, увольнение по другим причинам), а также снижения уровня ежемесячного дохода, например, в результате сокращения заработной платы или перевода на иное место работы. В то же время кредитное страхование такие продукты предлагает редко. Это объясняется тем, что фактически кредитное страхование ориентировано на защиту интересов банка, хотя финансовое бремя по поводу уплаты страховых взносов ложится именно на заемщика. Более того, зачастую в качестве страховщика выступает либо аффилированная страховая компания, либо партнер банка, что так или иначе позволяет кредитному учреждению получать дополнительные выгоды от страхования, фактические риски по которому не так уж и велики, как риск снижения доходов заемщика.

Все, что касается прямых рисков заемщика, последнему обычно предлагается страховать самостоятельно и, как правило, дополнительно. Естественно, это увеличивает размер совокупных затрат на обслуживание кредита. Отсюда – непопулярность страховки как таковой, не говоря уже о заключении каких-то дополнительных договоров страхования.

Как бы то ни было, если заключен договор страхования от непогашения кредита в результате возникновения конкретных обстоятельств (событий, фактов), в том числе в результате потери работы (снижения дохода), то заемщик имеет полное право претендовать на получение страховки, а точнее – направление страховой выплаты на покрытие долга в полном или частичном объеме. Выплаты по кредиту будут произведены страховой компанией.

Фактически договор страхования от непогашения кредита является разновидностью договора страхования гражданской ответственности за нарушение договора (в данном случае – кредитного договора). В свою очередь, договор страхования от потери работы будет являться частным случаем заключения договора страхования от непогашения кредита.

Порядок действий при оплате кредита страховкой

При наступлении страхового случая необходимо:

  1. Обратиться к страховой компании с заявлением.
  2. Подготовить и приложить к заявлению копии документов, касающиеся кредитования (договор, финансовые документы по расчетам с банком), документы, свидетельствующие о наступлении страхового случая, а также иные документы, затребованные страховой компанией.
  3. Дождаться принятия решения о выплате страховки.

При отказе страховой компании в выплате по страховке данное решение может быть обжаловано в судебном порядке. В большинстве случаев отказ связан с непризнанием страховщиком случая страховым, что может быть обусловлено рассмотрением ситуации, как наступившей в результате умышленных действий страхователя – увольнение по собственному желанию, за дисциплинарный проступок, умышленное доведение своего финансового положения до банкротства и т.п. Реже страховые компании отказывают в выплате в связи с несоблюдением порядка обращения за страховой выплатой – в этой ситуации необходимо просто внимательно соблюсти установленный регламент.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас