Финансы и имущество / Банковские споры / Расторжение договора страхования жизни: возврат страховой премии

Как расторгнуть договор страхования жизни?

Расторжение договора страхования жизни предусмотрено нормами действующего законодательства. При этом возможен возврат страховой премии, уже внесенной страховщику. Эти условия должны быть внесены в договорные обязательства, как один из пунктов прекращения соглашения.

Когда это можно сделать

Когда это можно сделатьДоговор страхования жизни чаще всего используется при оформлении денежного займа. С его помощью банковская организация пытается защититься от неуплаты клиентом задолженности при наступлении страхового случая, например, при наступлении смерти либо инвалидности 1 группы.

Гражданское законодательство предусматривает возможность застрахованного лица расторгнуть заключенное соглашение и осуществить возврат неиспользованной денежной суммы пропорционально не прошедшему периоду времени. Это можно сделать, когда:

  • Отсутствует вероятность появления страховой ситуации;
  • Исчез страховой риск из-за факторов, не влияющих на наступление случая.  Это могут быть ситуации гибели застрахованного имущества либо банкротство компании- страховщика.

Прекратить действие договора можно и до окончания установленного в нем срока. Но, если пунктами соглашения не предусмотрена такая возможность, то осуществить возврат денежных средств за неиспользованное время будет весьма проблематично.

Многими заемщиками выражается недовольство навязыванием страхового соглашения при оформлении кредита. Поэтому Центробанк России разрешил предоставлять период охлаждения, когда расторжение договора предусмотрено в законодательном порядке.

Так называемое «время охлаждения» представляет собой период в две недели, предоставляемый клиенту для расторжения страховых обязательств. Процесс проводится в одностороннем порядке при условии не наступления страховой ситуации без особых трат.

Страховщиком производится частичный возврат внесенной суммы при досрочном прекращении соглашения, когда оно действует определенное время. Размер суммы будет зависеть от количества времени, прошедшего с момента подписания документа.

Расторжение договора после окончания периода охлаждения возможно только, если в документе предусмотрено соответствующее условие.

Процедура расторжения соглашения о страховании жизни

Оформляется полис, как правило, при получении кредитных средств в офисе банка как дополнительная услуга и предполагает его добровольность. Аннулировать его можно следуя следующим действиям:

  1. Подготовка необходимого пакета документов.
  2. Обращение к страховому агенту и подача заявления.
  3. Рассмотрение обращения в период не больше 10 дней.
  4. Прекращение договорных обязательств и окончательный расчет по ним.

К заявлению должны быть представлены документы:

  • Удостоверение личности обратившегося лица;
  • Соглашение о страховании жизни;
  • Доказательства, удостоверяющие законность обстоятельств для аннулирования договоренностей.

Если оформлен кредит

В ситуации, когда полис был оформлен при выдаче кредитных средств, о его расторжении следует уведомить банковское учреждение.

При одностороннем прекращении договорных обязательств следует учитывать тип заключаемого соглашения. Полис может выдаваться в рамках:

  1. Индивидуального страхования;
  2. Присоединения к коллективной программе.

Во втором случае, заемщик включается в совместное соглашение между банком и компанией-страховщиком. При этом страховой платеж является комиссией кредитной организации за осуществление процедуры по вступлению в указанную программу. Поэтому прекращение обязательств в срок охлаждения не возможен.

Основным условием аннулировать соглашение считается соответствующий пункт документа.

Внесенная сумма может возвращаться не полностью, в связи с возможностью удержания банком налога на доходы с физического лица.

Добровольное оформление полиса

Добровольное оформление полисаАннулировать договоренности со страховщиком можно в срок до двух недель с 01.01.2018 г. на основании положений приказа ЦБ РФ. По окончании такого периода это возможно лишь при наличии такого условия в договоре о страховании.

Возврат уплаченных средств должен быть осуществлен в размере пропорциональном неистраченному времени за вычетом расходов на формирование дела. Такие затраты могут формировать от 20 до 90% суммы. Правилами страхования определяются средства, необходимые к возврату, равные величине внесенных взносов.

Оформление заявления

Обращение готовится в двух экземплярах письменно и должно содержать следующие данные:

  • Название страхового агента;
  • Информация о держателе полиса;
  • Реквизиты соглашения, номер полиса, даты заключения и окончания действия обязательств;
  • Основание для прекращения договоренностей;
  • Просьба о расторжении соглашения и возврате денежной суммы за неиспользованное время;
  • Вариант перечисления страховой суммы — наличный расчет, безналичный способ, перевод на счет в банке;
  • Подпись лица и дата.

Обращение подается путем личного посещения страховой организации либо направляется средствами почтовой связи.

Возврат страховой премии

Возврат страховой премии​При прекращении страховых обязательств, агент обязан вернуть средства, внесенные в счет выполнения договоренностей. Если аннулирование договоренностей произошло в начале его заключения, то сумма выплачивается полностью, но при условии, если не наступила страховая ситуация в это время.

Про окончании «периода охлаждения», то есть двух недель, деньги возвращаются в размере соответствующем неистраченному времени действия полиса. Для проведения процедуры установлен максимальный срок в 10 суток, который должен быть использован для рассмотрения заявления и принятия решения.

Как быть, если в прекращении договора отказано

Надо отметить, что прекращение страховых обязательств достаточно непростая процедура. Отказ может направляться в следующих ситуациях:

  1. В обращении о расторжении соглашения есть недостоверные сведения либо ошибки;
  2. Договор не содержит условий, на которых могут быть аннулированы правоотношения;
  3. Наступление страхового случая.

Но существуют ситуации, когда страховщик отказывается от прекращения договоренностей без законных на то причин. При наступлении такого случая необходимо подготовить претензионную жалобу в Центробанк России либо иск в суд.

Заявление должно направляться в арбитражный суд и содержать мотивированное прошение расторгнуть соглашение о страховании жизни. Если при этом был оформлен заем, то с истечением срока в один месяц можно будет вернуть сумму внесенных финансов полностью. Если период занял больше времени, то вернуть удастся не более 50% от уплаченных средств.

В срок до 30 дней судебный орган принимает заявление к рассмотрению и решает о прекратить страховые обязательства, в том числе обязывает компанию выплатить внесенную сумму.

При заключении страховых договоренностей, необходимо внимательно изучать положения договора. Лучше удостовериться, что страхователем является клиент, а не банковское учреждение, где заемщик будет присоединен к программе коллективного страхования. Также необходимо убедиться, что ставка по кредиту не будет зависеть от наличия полиса. Ведь вернуть страховую премию за навязанную страховку вполне реально. Правда иногда для этого нужно написать претензию страховщику.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас