Налоги / Налоги граждан РФ / Как отменить судебный приказ по налогу?

Как отменить судебный приказ о взыскании налога?

Как отменить судебный приказ о взыскании налога? Судебный приказ — документ, который может быть в установленном законом порядке отменен. Рассмотрим специфику данного правового механизма подробнее.

В каких случаях издается судебный приказ по налогам?

Как отменить судебный приказСудебный приказ — это документ приказного производства, на основании которого тот или иной управомоченный субъект (например, Налоговая инспекция) получает право требовать от того или иного участника правоотношений выполнения предусмотренных законом или договором обязательств. Например — по уплате налогов в бюджет.

Рассматриваемый приказ по налогу выносится мировым судьей при рассмотрении иска без участия должника и налоговой инспекции — на основании имеющихся документов, которые подтверждают задолженность.

Рассматриваемый документ может быть передан Налоговой инспекцией:

  1. в Службу судебных приставов — в целях инициирования принудительного взыскания долга по налогу;
  2. в банк, в котором у должника открыт счет — в целях взыскания долга за счет денежных средств, что размещены на аккаунте.

Стоит отметить, что ФНС может задействовать приказ в указанных целях или же не применять его вовсе. Тот факт, что соответствующий документ вынесен, не означает наступление обязательных юридических последствий. Вполне возможно, что налоговики попробуют обратиться к должнику по иным каналам. Хотя это, конечно, маловероятно — хотя бы потому, что для обращения в суд в целях получения судебного приказа уплачивается госпошлина, которую ФНС, вероятно, пожелает компенсировать.

Если налогоплательщик, узнав, что в отношении его задолженности издан судебный приказ, не будет согласен с правомерностью требований ФНС — он может инициировать отмену соответствующего документа. Рассмотрим данный механизм подробнее.

Как отменить судебный приказ?

Основной механизм отмены судебного приказа — направление в суд возражений по соответствующему документу. Должнику нужно составить данное возражение в течение 20 дней после того, как им получена копия судебного приказа.

Получив возражения от налогоплательщика, суд выносит определение, по которому судебный приказ аннулируется. Копия данного документа направляется в ФНС и должнику в течение 3 дней после принятия судом соответствующего определения. Применение документа Налоговой инспекцией в указанных целях становится невозможным.

Таким образом, аннулирование судебного приказа — достаточно простая процедура. Но ее инициирование для налогоплательщика может обойтись дороже, чем уплата правомерно исчисленного налога (и дополняющих его, если это предусмотрено отдельными нормами права, штрафов и пеней).

Стоит ли отменять судебный приказ?

Дело в том, что факт отмены судебного приказа не означает освобождение налогоплательщика от ответственности за неуплату налогов в бюджет: впоследствии ему с высокой вероятностью придется рассматривать спор с ФНС уже на уровне стандартного судебного слушания. Если он проиграет дело — то должен будет заплатить не только налог, но и судебные издержки по ведению спора, которые может понести ФНС.

Теоретически, налогоплательщик может ожидать некоторых льгот в отношении себя при определении стороны, обязанной компенсировать судебные издержки в рамках спора с Налоговой инспекцией. Но по законодательству РФ они прямо не предусмотрены. Возможно, что суд согласится рассмотреть подобные льготы в контексте определения соизмеримости долга и издержек — но, опять же, однозначной позиции по данному вопросу в юридической практике пока не выработано.

Конечно, государственную пошлину, уплаченную ФНС при инициировании судебного приказа, налогоплательщику также нужно будет компенсировать. Но ее величина обычно существенно меньше, чем размер возможных судебных издержек при полноценном слушании по налоговому спору.

Безусловно, если налогоплательщик уверен в том, что требования к нему со стороны налоговиков — ошибочны, и сможет предъявить доказательства на судебном слушании, то, конечно, отмена судебного приказа и инициирование спора в стандартном формате судебного заседания имеет смысл.

Если приказ не отменен: правовые последствия

Если обязанная сторона не направит в мировой суд возражений по приказу в установленный срок, то соответствующий правовой документ приобретет полную юридическую силу. Теоретически,  данная сторона может направить возражения и по истечении срока в 20 дней — но только если на то у него есть уважительные причины.

Судебный приказ, имеющий полную юридическую силу, может быть сразу же передан на исполнение в Службу судебных приставов или же в установленную кредитно-финансовую организацию, в которой открыт счет у должника. Можно отметить, что законодательством РФ предусмотрены правовые механизмы, по которым передача приказа, который имеет полную юридическую силу, в компетентные органы может происходить с применением электронных каналов.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас