Ипотека / Ипотека с видом на жительство в России в 2024 году: как получить, банки

Оформление ипотеки с видом на жительство в РФ

Взять ипотеку с видом на жительство в РоссииВзять ипотеку с видом на жительство в России можно далеко не в любом банке, хоть законодательство и не препятствует приобретению недвижимости на территории страны иностранными гражданами. Покупка собственной квартиры позволяет существенно снизить расходы на оплату жилья – в таком случае человек не просто арендует недвижимость, а вкладывает деньги в ее покупку.

В последнее время наметилась положительная тенденция среди банков в вопросах выдачи ипотеки людям с ВНЖ, однако здесь существуют некоторые особенности, которые необходимо брать во внимание.

Выдают ли ипотеку иностранцам с ВНЖ?

Многие иностранцы, долгое время проживающие в России, задумываются о покупке своего жилья. Это касается и тех, кто учится здесь, и тех, кто перебрался сюда работать. У них возникает закономерный вопрос о том, можно ли взять ипотеку в России, имея только вид на жительство.

ВНЖ – это одна из разновидностей разрешительных документов, позволяющих проживать, въезжать и выезжать из России без каких-либо препятствий. Сам статус иностранцу выдается на 5 лет, но по истечению срока можно продлить его действие. Проще говоря, ВНЖ – это удостоверение личности иностранца, имеющее силу в России.

К сожалению, совсем немногие банки сегодня готовы кредитовать иностранцев из-за повышенных рисков. Главный заключается в том, что потенциальный заемщик уже после оформления документов может без каких-либо предупреждений и ограничений выехать из страны и никогда в нее не возвращаться, при этом долг перед банком погашен не будет, а это уже означает появление убытка для кредитного учреждения.

Однако все-таки имеется несколько банков, где можно оформить ипотеку с видом на жительство. Правда, они более охотно идут на одобрение заявок при следующих условиях:

  1. большой первоначальный взнос;
  2. повышенные процентные ставки;
  3. обязательное подтверждение доходов;
  4. страхование недвижимости и собственной жизни, здоровья;
  5. невысокая стоимость приобретаемого жилья (на элитную недвижимость банки иностранцам с ВНЖ обычно денег не выдают).

Некоторые банки даже разрабатывают отдельные программы для мигрантов, привлекая тем самым дополнительных заемщиков.

Почему большинство банков отказывается работать с иностранцами?

Те же банки, которые в выдаче денег на покупку жилья иностранцам отказывают, обычно объясняют это наличием следующих сложностей:

  • повышенные риски;
  • нет доступа к данным об иностранных лицах (такую информацию из другого государства банкам получить невозможно);
  • проверить платежеспособность можно только по справке о доходах (а ее сейчас очень часто подделывают);
  • возможна потеря работы, увольнение, выдворение за пределы страны из-за не продления срока действия ВНЖ.

Примечательно, что по статистике именно иностранцы, а не отечественные граждане имеют высокую надежность, относятся к наличию долгов более ответственно. Да и уровень заработков у них часто оказывается выше, чем у рядового россиянина.

Чаще всего за ипотекой в российских банках обращаются белорусы – на них приходится 45%. На втором месте находятся украинцы (19%), а на третьем и четвертом – казахи (7%) и узбеки (6%). Иностранные заемщики, оформляющие жилищный кредит, в среднем зарабатывают 90 000 рублей в месяц. Работают они преимущественно в IT-сфере, строительстве и торговле.

Требования к заемщику-иностранцу

Несмотря на позитивную тенденцию, банки все равно тщательно отбирают потенциальных ипотечных заемщиков среди иностранцев. Главным отличием от обычного жилищного займа является отсутствие требования наличия российского гражданства. В целом же к кредитованию допускаются, лица, удовлетворяющие следующим условиям:

  1. наличие документа, разрешающего пребывание и деятельность иностранца на территории РФ (в данном случае – вид на жительство);
  2. возрастные ограничения (варьируются в зависимости от банка, обычно находятся в пределах 21 – 65 лет);
  3. наличие постоянной работы и определенного стажа (от полугода – года, иногда от 2 – 3 лет и выше);
  4. подтверждена работа на текущем месте в течение хотя бы 1 последующего года (обычно достаточно предоставления трудового договора);
  5. высокий уровень дохода (подтверждается документально).

Кредитную историю за весь период жизни заемщика проверить сложно. В МФО такие люди деньги не получают, так как здесь требуется российское гражданство. Единственная возможность – узнать о кредитах, ранее выдаваемых отечественными банками.

Некоторые банки готовы учитывать не только российские заработки, но и прочие виды дохода, которые иностранный гражданин получает в своей стране (дивиденды, рента и прочие).

Условия кредитования

Условия кредитованияБанки предпочитают выдавать ипотеку иностранцам на условиях, отличных от тех, что предлагаются россиянам. Это выражается в более высоком первоначальном взносе, меньшем сроке кредитования, повышенных процентных ставках (применяться может фиксированная или переменная ставка). При этом перечень ипотечных предложений покупкой квартиры не ограничивается. Иностранец также может использовать деньги на строительство, реконструкцию или ремонт жилой недвижимости.

Обязательным условием кредитования является и страхование недвижимости. Обязать страховать свою жизнь и здоровье банк не может, однако отказ от личной страховки:

  • повышает конечную процентную ставку по выбранному продукту;
  • снижает вероятность одобрения заявки на ипотеку.

Многие лица, работающие в России по ВНЖ, предпочитают брать валюту не в рублях, а в долларах или евро. Банки предоставляют им такую возможность.

Требуемые документы

Иностранец, желающий взять ипотеку в России, должен предоставить банку ряд документов. Обычно в этот список входят:

  1. удостоверение личности (паспорт + его нотариально заверенный перевод);
  2. копия и оригинал ВНЖ;
  3. еще один документ, удостоверяющий личность (например, водительские права);
  4. справка о постановке на учет в ФНС (при ее отсутствии – не требуется);
  5. свидетельство о браке (если есть);
  6. справка о доходах (2-НДФЛ или по форме банка);
  7. заверенная копия трудовой книжки и трудовой договор.

Перечень бумаг может быть расширен банком в рамках выбранной программы ипотечного кредитования.

Где можно оформить ипотеку с ВНЖ?

В России работает несколько сотен банков регионального и федерального уровня. Однако единицы из них готовы выдать ипотеку иностранцу, если у него нет российского гражданства, а единственный документ, подтверждающий личность, это вид на жительство. Наиболее выгодные условия сегодня выглядят так:

Банк

Сумма

Срок

Процентная ставка

Первый взнос

Альфа-Банк

До 50 000 000 рублей

До 30 лет

От 9,29% для зарплатных клиентов, от 10,29% для остальных клиентов

От 15%

ВТБ

До 60 000 000 рублей

До 30 лет

От 9,1%

От 10%

Дельта Кредит банк

От 300 000 рублей, ограничивается стоимостью недвижимости

До 25 лет

От 8,25%

От 15%

Процентные ставки зависят от полноты документов, уровня доходов, наличия зарплатных карт, уровня первого взноса, срока кредитования и наличия страховки. Для увеличения вероятности одобрения заявки рекомендуется обращаться с заявлением сразу в несколько банков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас