Ипотека / Ипотечное страхование: где дешевле, сравнительная таблица за 2024 год

Ипотечное страхование: где дешевле

Ипотечное страхованиеИпотечное страхование требуется при оформлении ипотеки. По закону человек должен при покупке квартиры с участием заемных средств банка оформить страховку конструктива. Есть и еще две разновидности страховки, которые финансовые организации тоже просят оформить потенциального заемщика – его жизнь и здоровье, титул недвижимости. Отказ от этих форматов может привести к существенному повышению процентной ставки (на 1 – 1,5%) или отказу в оформлении ипотечного кредита в принципе. Поэтому чаще всего люди прибегают к комплексному страхованию, но ищут, где застраховаться более выгодно.

Из чего складывается стоимость страхового полиса?

Некоторые россияне до сих пор относятся к страхованию при оформлении кредитов негативно, считая, что страховка – это ненужные траты. На деле же она имеет плюсы для обеих сторон: банку гарантирует возвратность одалживаемых денег, родственникам и самому заемщику позволяет при наступлении страхового случая не уплачивать задолженность и переложить это бремя на страховую компанию.

Помните, что застраховать квартиру для ипотеки можно только в компаниях, аккредитованных банком, где вы оформляете жилищный заем. Поэтому перед поиском наиболее выгодного варианта стоит уточнить список таких организаций у кредитного специалиста, тогда и перечень будет меньше, и вы наверняка выберете страховщика, с которым работает ваш банк.

Чаще всего банки просят оформить комплексную страховку. Она включает в себя страхование конструктива, титула, жизни и здоровья. Цена на нее обычно составляет 1% от размера кредита. Конечные значения определяются исходя из следующих факторов:

  • Банка, в котором оформляется ипотека. Многие финансовые учреждения, чтобы предложить своим заемщикам максимально выгодные условия, заключают соглашения со страховыми компаниями. В конечном итоге последние предлагают сниженные тарифы за страховку. Так, при оформлении ипотеки в Россельхозбанке и Открытии стоимость полиса начинается от 0,2% от размера кредита.
  • Пол. Женщинам традиционно предлагают более выгодные условия. Связано это, преимущественно, с большей продолжительностью жизни.
  • Возраст. Наиболее выгодные тарифы предлагают гражданам в возрасте 25 – 35 лет. Чем старше человек, тем больше ему придется заплатить за страховку.
  • Состояние здоровья. Так, повысить стоимость могут из-за наличия вредных привычек, избыточного веса и наличия различных заболеваний. Если речь идет о серьезных отклонениях от нормы, можно и вовсе получить отказ. Интересно, что иногда даже беременным женщинам отказывают в выдаче полиса или поднимают его стоимость из-за возникновения дополнительных рисков.
  • Профессиональная направленность. Для людей с рискованными должностями тарифы за страховку повышаются.
  • Взаимоотношения со страховой компанией. Если в ней уже оформлялся полис, то заемщику могут предоставить персональную скидку или бонусы. Иногда такая практика возможна и за переход из одной страховой компании в другую.

Специалисты ипотечного страхования для уменьшения стоимости полиса советуют супругам при оформлении ипотеки основным заемщиком делать женщину, если доходы ее позволяют. Муж в таком случае будет выступать созаемщиком.

Где выгоднее всего оформить страховку по ипотеке в 2024 году?

Покупка жилья – дело непростое и затратное. Человек нередко обращается в банк за оформлением ипотеки. Там он узнает о необходимости страхования квартиры, а это дополнительные расходы, которые для многих могут оказаться критичными. Поэтому вопрос о том, где дешевле страхование ипотеки, для большинства россиян остается наиболее актуальным. Для этого правильнее всего будет сравнить условия в наиболее известных и надежных компаниях.

Страховая компания

Стоимость страхования ипотеки (% от стоимости ипотеки)

Срок действия полиса

Особенности

Сбербанк Страхование

0,225%

1 год

При наличии деревянных перекрытий стоимость увеличивается до 0,4%.

ВТБ Страхование

0,25 – 0,4%

1 – 30 лет, но нужно ежегодное продление (для сторонних банков – 1 год)

Есть программа «ПреИмущество для ипотеки» со сниженной стоимостью от 1 800 руб. в год

АльфаСтрахование

0,15%

Соответствует сроку кредитного договора

Льготные условия страхования при переходе из другой страховой компании

Росгосстрах

0,12 – 0,15%

По сроку кредитного договора

Для строений ставка увеличена до 0,25 – 0,65%, для земельных участков она составляет 0,08 – 1%.

Ингосстрах

0,14%

На 1 год или весь срок ипотеки с ежегодной пролонгацией

При онлайн-оформлении предоставляется скидка в размере 15% от стоимости полиса

Ренессанс Страхование

0,1 – 0,77%

На весь срок договора

Доступно комплексное страхование

ВСК

0,15 – 0,35%

Индивидуально

При страховании строений стоимость полиса составляет 0,5 – 0,9%, земли – 0,1%

РЕСО-Гарантия

0,16%

Исходя из срока договора

Можно оформить электронный полис

СОГАЗ

0,1%

Исходя из срока договора

Можно включить в стоимость полиса другие риски

Альянс

0,15%

На весь срок договора

При покупке полиса действуют акции со сниженными тарифами по другим видам страхования

Сбербанк Страхование

Компания Сбербанк Страхование предлагает своим клиентам программу страхования ипотеки. Она включает в себя страховку квартиры или дома от возможных повреждений и полной утраты. При этом страхуются конструктивные элементы жилья, а именно:

  • стены (включая ненесущие);
  • окна;
  • входные двери;
  • перегородки;
  • перекрытия.

Для отдельно стоящих домов к элементам присоединяются крыша и фундамент. Перечень страховых случаев довольно обширный, он включает стихийные бедствия, повреждения водой (из канализации, труб, систем отопления и пожаротушения).

Оформление полиса страхования в Сбербанке

Оформить полис Сбербанка можно в офисе компании или дистанционно на сайте https://sberbankins.ru/. Здесь также есть удобный онлайн-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать стоимость страхового полиса конкретно для ваших условий.

Цену на полис можно снизить, воспользовавшись промокодом, если таковой имеется. Для этого достаточно ввести его в специальное поле формы.

Как оформить полис страхования в Сбербанке

Стоимость полиса при продлении рассчитывается исходя из текущего размера задолженности, а не суммы первоначального кредита.

ВТБ Страхование

Компания ВТБ Страхование предлагает комплексные и индивидуальные услуги. Всего в их линейке представлено 9 пакетов. Выгоднее всего воспользоваться именно комплексной страховкой. Оформить полис можно на сайте или в офисе компании. Для клиентов, оформляющих ипотеку в ВТБ, предлагают одни из самых выгодных условий.

АльфаСтрахование

АльфаСтрахованиеВ компании АльфаСтрахование предлагают комплексные страховые полисы по ипотечному договору. Они оформляются на срок действия кредита, взносы в пользу организации делаются ежегодно. Конечная стоимость полиса определяется индивидуально.

Оформить полис можно в офисе компании, на сайте, по телефону или в банках-партнерах. К числу последних относятся Альфа-Банк, ДельтаКредит, Примсоцбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие.

Росгосстрах

Компания Росгосстрах предлагает гибкие условия ипотечного страхования для своих клиентов. Набор рисков определяется исходя из требований банка, в котором оформляется кредит, и желания клиента.

Конечная стоимость страховки определяется индивидуально. Однако для клиентов на официальном сайте компания сообщает базовые тарифы:

  • личное страхование – от 0,07 до 0,56% для женщин и от 0,1 до 0,8% для мужчин;
  • титульное страхование – от 0,15 до 0,35% в зависимости от типа недвижимости;
  • страхование имущества – от 0,08 до 1%.

Оплата по полису производится ежегодно. Возможно получение рассрочки без повышения тарифа по согласованию с банком. При досрочном погашении ипотеки сумма страховки за не истекший период времени возвращается клиенту.

Ингосстрах

Ингосстрах предлагает своим клиентам самостоятельно определить наполнение полиса страхования ипотеки. В него может входить конструктив, титул, личное страхование. На сайте компании реализована возможность не только оформить электронный полис, но и предварительно рассчитать его стоимость с помощью специального калькулятора. Туда нужно вносить индивидуальные параметры (свои и приобретаемой недвижимости).

Кстати, при оплате полиса онлайн в Ингосстрахе сейчас действует скидка, позволяющая снизить стоимость на 15%.

Ренессанс Страхование

Ренессанс СтрахованиеРенессанс Страхование для своих клиентов предлагает продукт страхования ипотеки. Он может включать в себя один, несколько или все формы рисков. Общая стоимость полного полиса составляет порядка 1% от стоимости кредита. При выборочном оформлении действуют следующие тарифы:

  • имущественный – от 0,1 до 0,77% (на конечную стоимость влияет вид объекта и год постройки);
  • личный – от 0,15 до 0,5% (зависит от личных параметров клиента – пола, возраста, состояния здоровья);
  • титульный – от 0,2 до 0,4% (зависит от того, сколько раз происходил переход прав собственности на приобретаемую недвижимость).

Для клиентов компании доступна подача документов в офисе и на официальном сайте. Конечная стоимость полиса определяется индивидуально, обычно это занимает не больше 1 рабочего дня.

ВСК

Компания ВСК предлагает комплексные услуги по ипотечному страхованию. Клиент может самостоятельно определить набор форм страховки и возможных рисков. Посчитать стоимость на сайте нельзя, зато там приведены таблицы тарифов по каждому направлению страховки.

Если речь идет о страховании квартиры, то стоимость полиса зависит от того, какие именно конструктивные элементы страхуются:

  • конструктивные элементы – 0,15%;
  • КЭ + типовая отделка и оборудование – 0,25%;
  • КЭ + качественная отделка и оборудование – 0,35%.

Однако к конкретно взятому имуществу или клиенту могут быть применены повышающие коэффициенты. Они определяются индивидуально.

РЕСО-Гарантия

Компания РЕСО-Гарантия не предлагает заемщикам определенных тарифов – стоимость полиса в каждом случае рассчитывается индивидуально. В риски могут быть включены следующие разновидности: имущественные, личные, титульные. Это напрямую влияет на конечную стоимость полиса.

Рассчитать уровень затрат можно с помощью калькулятора на официальном сайте. Ответ по заявке компания дает в течение 1 дня.

Особые условия предлагаются для клиентов Сбербанка и банка ДОМ.РФ.

СОГАЗ

СОГАЗ​Компания СОГАЗ предлагает готовые и индивидуальные решения для своих клиентов. В случае страхования ипотеки можно получить выгодные условия при оформлении кредита в банках-партнерах. В их число входит Абсолют банк, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Сбербанк и другие.

Прямо на сайте компании можно рассчитать индивидуальную стоимость страхового полиса в специальном калькуляторе и отправить онлайн-заявку, на рассмотрение которой уходит от 2 часов до 1 дня.

Если вернуть кредит у клиента получится раньше, за неиспользованный срок страховки в СОГАЗ вернут часть ее стоимости.

Альянс

Страховая компания Альянс предлагает услуги ипотечного страхования своим клиентам. В перечень покрываемых рисков могут входить имущественные, личные и титульные – по желанию клиента и требованиям банка.

Произвести предварительные расчеты можно прямо на сайте и здесь же оформить заявку. Нередко компания проводит выгодные акции для своих клиентов. Например, сейчас они могут по льготным ценам застраховать отделку стен, пола и потолка в своей квартире или доме.

Заключение

Единых тарифов по ипотечному страхованию внутри даже одной страховой компании не существует. Конечная стоимость зависит от особенностей недвижимости и самого клиента. Поэтому стоит попробовать оценить условия во всех крупных страховых компаниях, попросить произвести расчеты, сравнить результаты и уже на основании выбрать наиболее выгодный вариант. Конечно, обратиться в рекомендуемую банком организацию быстрее и проще, но далеко не всегда они предлагают самые низкие тарифы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас