Финансы и имущество / Инвестирование / Инвестиции в золото 2024: плюсы и минусы

Инвестиции в золото. Каковы их плюсы и минусы?

Золото — это актив, который традиционно характеризуется крайне высокой привлекательностью в среде инвесторов. Чем это обусловлено? Какие есть способы вложений в золото и от чего зависит их эффективность?

Насколько выгодны инвестиции в золото

Инвестиции в золотоИнвестиции в золото — это, фактически, вид предпринимательства, история которого насчитывает тысячи лет. Данный благородный металл ценился во все времена, и сегодня его востребованность — как ликвидного и надежного актива, остается актуальной.

Однако, главный критерий инвестиционной привлекательности любого актива — то, насколько правомерно ожидать стабильного роста его стоимости. Характеризуется ли золото таким свойством на современном этапе развития мировой экономики? Стоит ли вложить деньги в золото сегодня, или же предпочесть иные варианты инвестиций — более выгодные и, быть может, предсказуемые с точки зрения перспектив капитализации?

Действительно, золото, как и многие другие драгоценные металлы, характеризуется крайне высокой степенью волатильности цен. И это несмотря на то, что сегодня они формируются на мировом рынке, который характеризуется достаточно большой инерционностью (вследствие чего непредсказуемые масштабные скачки и падения цен на сырье и товары — скорее редкость, чем правило — но они, безусловно, имеют место). Золото — крайне востребованный товар. Многие центральные банки, включая Банк России, стремятся обеспечивать свои резервы, прежде всего золотом и активно покупают его. Крайне редки ситуации, когда на рынке появляется переизбыток данного благородного металла.

Но, так или иначе, статистика последних лет говорит о том, что мировые цены на золото далеки от стабильности. Если в сентябре 2007 года золото стоило порядка 700 долларов США за тройскую унцию, то спустя 5 лет — его цена выросла до 1700 долларов. Сегодня (начало 2020 года) стоимость золота — порядка 1580 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота в 2020 году

Что это может значить для инвестора? Первое — то, что в золото нужно вкладываться, если есть уверенность, что его закупочная цена - «на дне» или близка к такому уровню. Второе — золото с учетом реалий современного рынка не слишком подходит для «коротких» инвестиций. Волатильность цен на золото в течение года и даже в течение месяца может составлять десятки процентов — как в сторону удорожания, так и в сторону удешевления.

То, в какую сторону пойдет курс золота, очень сложно спрогнозировать исходя из трендов в мировой экономике. Так, крайне сложно провести корреляцию между ценами на данный благородный метал и ценами на нефть, показателями ведущих фондовых рынков.

Таким образом, вкладываться в золото во многих случаях имеет смысл, если есть возможность осуществлять «длинные инвестиции».

При коротких сделках есть риск попасть на ниспадающий тренд, вследствие чего вложение окажется убыточным. Но есть, конечно, вероятность иного исхода — и здесь вопрос в компетенциях инвестора в части прогнозирования влияния тех или иных факторов на мировые цены на золото. Таких факторов крайне много, и не все они предсказуемо появляются — не говоря о возможных результатах их воздействия на экономические процессы.

Кроме того, приобретение золотых активов может быть полезным в деятельности крупной корпорации — как инструмент диверсификации бизнеса.

Для  нее «золотой» портфель, скорее всего, не будет лидирующим по объему, но сможет стать гарантом ликвидности бизнеса, если вдруг возникнут проблемы с наличными денежными средствами и прочими активами, которыми предприятие может рассчитываться с кредиторами.

Имеет значение и то, каким именно способом осуществляются инвестиции в золото. Рассмотрим наиболее распространенные варианты таких вложений.

Какие есть способы инвестирования в золото

Инвестиции в физическое золотоСамый, вероятно, простой способ — это инвестиции в физическое золото. То есть — осуществление закупок золотых слитков либо изделий, содержащих данный благородный металл — например памятных монет, ювелирных украшений. Приобретать физическое золото можно у разных поставщиков — но вопрос в том, где его потом хранить. Самые надежные варианты здесь — аренда ячейки в банке либо открытие обезличенного металлического счета в кредитно-финансовой организации. Банк возьмет на себя основные риски по обеспечению сохранности золота. Такие услуги доступны в большинстве крупнейших российских банков — включая Сбербанк и ВТБ 24.

При необходимости владелец обезличенного счета в любой момент может продать принадлежащий ему благородный металл. Во многих случаях операции по управлению активами на ОМС можно осуществлять через интернет — с использованием Личного кабинета вкладчика.

Основной риск в открытии ОМС — в том, что на такие счета не распространяются нормы законодательства о страховании вкладов. Если банк закроется, то возврат переданных ему объемов золота будет возможен только в рамках процедуры банкротства и взыскания долга с кредитного учреждения за счет имеющихся у него активов.

Другой способ инвестирования в золото — вложения в акции золотодобывающих корпораций (и смежных бизнесов — например, ювелирных). Их можно осуществить как при взаимодействии с эмитентами напрямую, так и через брокеров либо фондовую биржу. Примечательно, что рост капитализации золотодобывающих фирм во многих случаях не зависит от увеличения цен на золото. Бывает и наоборот: при удешевлении металла увеличивается спрос на него, как следствие — потребность в большем количестве поставок золота. Количество заказов на предприятии растет, увеличивается его капитализация.

То же можно сказать и о ювелирном бизнесе. При этом ключевые факторы роста акций компаний, связанных с добычей золота, могут быть крайне несхожими с теми, что характеризуют ювелирные фирмы. К числу крупнейших заказчиков золотодобывающих корпораций, как правило, относятся центральные банки. Основные покупатели ювелирных изделий — все же частные лица. Структура и активность спроса со стороны тех и других могут быть разными.

Следующий вариант — ведение классической биржевой торговли, в рамках которой золото будет одним из трейдинговых инструментов (как, например, валюты на FOREX). Данная схема позволяет задействовать «кредитное плечо» - когда при малом объеме вложений есть возможность увеличить их в несколько раз в случае, если трейдер угадает с движением цен. Оно может быть и отрицательным — и в этом еще одно преимущество в биржевой торговле золотом. Даже при падении мировых цен на данный благородный металл трейдер может оказаться в крупном выигрыше.

Таким образом, эффективность инвестиций в золото в современных условиях зависит от способа их осуществления, знаний и навыков инвестора в части управления «золотыми» активами — физическим металлом, ценными бумагами золотодобывающих корпораций (и прочих связанных с ними бизнесов), а также в части осуществления биржевых сделок с золотом. При этом, увеличение стоимости физического золота не предопределяет роста капитализации золотодобывающих бизнесов — и наоборот. Но с опытом многие инвесторы могут обретать способность с высокой точностью прогнозировать тренды в обоих случаях, и у них может получаться крайне успешно вести бизнес с использованием золотых активов.

Прогноз цен на золото на 2020 год

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас