Финансы и имущество / Форекс и опционы / Ночной трейдинг на Форексе: чем лучше торговать

Преимущества ночного трейдинга на Форексе

Многие опытные трейдеры с уверенностью заявляют о том, что ночная торговля на Форексе не то что невозможна, а крайне неэффективна. В этом есть доля правды, ведь ночью активность на валютном рынке значительно меньше, чем в дневные часы. Но именно в ночное время можно заключить наиболее выгодные и прибыльные сделки по причине низкой активности участников рынка и отсутствия крупных игроков. Итак, сегодня мы говорим о том, чем лучше торговать на Форексе ночью.

Рынок практически все ночное время находится во флетовом состоянии. То есть цена движется в пределах конкретного диапазона, верхние и нижние уровни которого не так сложно определить. Именно в ночное время цена не настолько сильна, чтобы пробить данные уровни, поэтому постоянно отскакивает от поддержки и движется к сопротивлению и наоборот. Все это говорит о том, что цена очень легко поддается прогнозированию с точки зрения технического анализа. Фундаментальный анализ в ночное время не актуален, ведь все мировые биржи закрыты и никаких новостей и отчетов не публикуется. Если только не произошли какие-либо катастрофы и бедствия.

Это и есть самое главное преимущество ночного трейдинга. Вся торговля ведется в спокойном режиме, без резких непредсказуемых скачков и колебаний. На высокой волатильности днем, конечно же, можно много заработать за одну сделку, но можно столько же и проиграть. Ведь в преддверии выхода важных публикаций очень сложно порой предсказать реакцию рынка.

Ночью же мировые фондовые биржи не работают, поэтому спокойная торговля происходит, как правило, в пределах 20-40 пунктов. Этого вполне достаточно, чтобы понемногу зарабатывать, зато без стрессов и переживаний. Конечно же, сделок придется заключать побольше, но вы будете спокойны за свой депозит.

Особенности трейдинга ночью

чем лучше торговать на Форексе ночьюПосле полуночи по московскому времени наступает то самое затишье на валютном рынке. Последней торговой сессией является американская, к этому времени она как раз подходит к концу. В Европе к тому же давно ночь, а значит большинство трейдеров по всему миру и крупных спекулянтов просто ушли на заслуженный отдых. Рынок ждет открытия азиатской и тихоокеанской торговой сессии. Безусловно, на рынке присутствуют некоторые участники, но их количество очень мало, поэтому и повлиять на динамику актива навряд ли получится, если только этот участник не окажется действительно крупным игроком с миллиардным депозитом. После открытия японской торговой сессии на рынок выходят азиатские трейдеры, открываются биржи Токио, Гонг Конга и Сингапура, а также других крупных городов в данном регионе. Около 3-4 часов по мск происходит публикация японской макроэкономической статистика, а Япония является самым крупным участником во время азиатской торговой сессии. Соответственно повышается волатильность  по всем японским активам, особенно японской иене и по всем парам, связанным с ней.

Какая стратегия лучше всего подойдет для ночного трейдинга на Форекс

Очень хорошо подойдут скальпинговые стратегии. Также стоит построить линии поддержки и сопротивления и вести диапазонную торговлю. То есть при достижении сопротивления открывать продажи, а при падении до поддержки – покупки и так далее. Благодаря низкой волатильности на рынке данные уровни навряд ли будут пробиты, а значит и вы будете спокойны и уверены в успешном исходе сделки.

Скальпинг – это когда трейдер заключает много сделок за короткие периоды времени. Отсюда суммарный заработок может достигать больших цифр. Также во время ночного трейдинга технический анализ проводится гораздо легче, чем в дневное время, когда много ложных сигналов и пробоев.

На что стоит уделять большее внимание при ночном трейдинге

чем лучше торговать на Форексе ночьюТорговля на рынке Форекс в ночное время может быть не только спокойной, но и очень прибыльной. Но только вот важно принять во внимание некоторые особенности ночного трейдинга. Очень важно знать расписание всех торговых сессий, а именно – в какое время заканчивается американская торговая сессия и открывается азиатская. Во время тихоокеанской торговой сессии активность крайне низкая, поэтому ее можно смело приплюсовать к ночным часам торговли.

Еще важно подобрать самые подходящие валютные пары для ночного трейдинга. Некоторые ведут себя крайне неподходяще для диапазонного движения, а у некоторых активность и вовсе практически сведена к нулю.

В случае стратегии Скальпинга на Форексе обычно сделки заключаются с тейк профитом на 15 пунктов в среднем. Также лучше выбирать торговые активы с самым низким спредом. Лучше всего для ночного трейдинга подойдут валютные пары – GBP/CHF, EUR/CHF, EUR/GBP. По ним ночью экономический календарь пуст и нет никаких новостных публикаций. А значит это самые идеальные валютные пары, так как торговля по ним практически безрисковая.

Если вы хотите более прибыльно заключать сделки, то стоит выбрать валютные пары, которые включают в себя японскую иену. Активность по ним будет значительно выше, но в пределах нормы, а значит вы сможете получить больше пунктов. Лучше всего подойдут валютные пары AUD/JPY, USD/JPY, EUR/JPY и GBP/JPY. Около трех часов ночи зачастую публикуется японская макростатистика, но особенно аккуратными нужно быть ближе к 7 утра по мск, так как в это время могут проходить заседания Банка Японии и пресс-конференции его глав и представителей. А такие события всегда повышают волатильность не только по валютным парам с иеной, но и остальным.

Также стоит большое внимание уделить выбору брокера, так как многие из них имеют далеко не самые выгодные торговые условия в ночные часы. Яркий пример – брокеры бинарных опционов. Некоторые занижают процент доходности в ночное время, а по некоторым валютным парам и другим активам и вовсе торговля невозможна, она становится доступна лишь с определенного времени утром.

Преимущества ночного трейдинга

Преимущества ночного трейдинга на форексе​Мы уже упомянули ранее, что торговля на Форексе ночью очень спокойна и несет в себе минимальные риски. Валютные пары в это время легко поддаются техническому анализу, так как нет никаких фундаментальных факторов, способных оказать влияние на динамику актива и тем более сменить тренд.

Другое не менее важное преимущество – возможность торговать ночью тем людям, которые днем работают на своей основной офисной работе. К примеру, вам на своей должности в крупной компании очень не хватает заработной платы, начальник отказывается ее повышать, а в условиях кризиса совсем нецелесообразно куда-либо уходить и искать другую работу. Благодаря круглосуточной работе рынка Форекс вы сможете торговать вечером или ночью, тем самым получая возможность для дополнительного заработка.

Психология трейдинга – очень важный фактор в успехе торговли на Форексе. Ее можно смело ставить на одном уровне со знаниями технического и фундаментального анализа. Днем вероятность совершить необдуманные сделки под влиянием человеческого фактора очень велика. Такие ошибки очень распространены в работе на Форексе. Днем очень много факторов может отвлекать вас от работы на валютном рынке – будь то домашние животные или дети, шум дороги за окном, ремонт у соседей и так далее. А ночью абсолютно никто не будет мешать вам совершать правильный анализ рыночной ситуации и заключать успешные сделки.

Ночью нагрузка на сервера брокера значительно меньше, чем днем. А значит можно полностью исключить вероятность возникновения помех и проскальзываний, которые часто встречаются в дневное время.

Для начинающих трейдеров наиболее простыми в понимании являются уровни поддержки и сопротивления, а также торговля по каналам. Именно ночью такая стратегия наиболее подходящая, а значит новичкам лучше всего получится освоить рынок и научиться торговать в прибыль.

Единственный минус ночного трейдинга – отсутствие сна, который очень необходим для восстановления организма после дневной работы. А это уже может плохо сказаться на вашем здоровье.

Также прекрасной особенностью ночного трейдинга (а точнее даже анализа рынка в ночное время) является прогнозирование дневной тенденции по тем событиям, которые могут произойти в ночные часы, пока многие биржи закрыты. К примеру, все события, которые произошли в Японии в ночные часы, непосредственным образом скажутся на динамике активов после открытия японской торговой сессии (если конечно же эти события носили глобальный характер). Если они масштабны, то можно будет предсказать с легкостью тренд и на европейскую и американскую торговые сессии.

Если подытожить все вышесказанное, то можно с уверенностью сказать, что ночной трейдинг на Форексе является таким же выгодным, как и дневной. Особенным его делает практически безрисковая торговля по причине низкой волатильности по всем торговым активам, а значит можно смело торговать по диапазонной стратегии и быть уверенным в каждой своей сделке. Однако ночной трейдинг подойдет далеко не всем людям. Наряду со своими многочисленными преимуществами, он имеет и недостатки, самый главный из которых – отсутствие сна и необходимого отдыха для организма. Многие люди начинают злоупотреблять трейдингом, и после тяжелого изнурительного рабочего дня в офисе приступают к торговле в ночное время совершенно без сил. По этой причине они заключают большинство убыточных сделок, а начинают винить в этом брокера или свою торговую стратегию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас