Финансы и имущество / Банковские долги / Банк подал исковое заявление в суд: что делать и как действовать в суде

Банк подал исковое заявление в суд. Что делать?

При заключении кредитных договоров, как правило, заемщики уверены в том, что смогут нести расходы, связанные с обслуживанием кредита, и своевременно погасить долг. Это всегда предполагается, как и то, что заемщик действует добросовестно и осознает кредитные риски. Конечно, ситуации бывают разными, и даже краткосрочные и среднесрочные кредиты, не говоря уже об ипотеке, способны однажды превратиться в серьезное долговое бремя, при котором нет финансовых возможностей ни обслуживать кредит, выплачивая регулярные платежи, ни тем более погасить всю сумму. Сегодня мы поговорим о том, что делать если банк подал в суд за невыплату кредита.

Еще не так давно банки более-менее лояльно относились к небольшим просрочкам по кредитам, особенно если видели заинтересованность заемщика в том, чтобы пусть и понемногу, но возвращать долг. Сегодня ситуация изменилась. Политика Центробанка, вынуждающая финансово-кредитные учреждения более жестко подходить к заемщикам, а также рост задолженности по банковским кредитам в целом по стране и в отдельных банках заставляют банковскую сферу менять приоритеты. Банки стремятся сокращать объем просроченной задолженности, делать это оперативно и порой весьма напористо. Вот почему за последнее время количество обращений в суд по поводу взыскания кредиторской задолженности с заемщиков серьезно увеличилось. Более того, банки готовы судиться вне зависимости от суммы задолженности, срока просрочки, личности и социального статуса должника.

Банк подал иск в суд. Что делать на первом этапе?

Банк подал иск в судПрактика показывает, что для большинства заемщиков обращение банка в суд по поводу взыскания задолженности становится настоящим ударом, даже если такое развитие событий было вполне предсказуемым.

Помните: поданный иск – это не конец света. И это даже, наверное, лучше, чем давление со стороны коллекторов. Судебное разбирательство дает шансы не только на цивилизованное, мирное урегулирование с банком кредитных отношений, но и на пересмотр условий кредитного договора или сокращение заявленных банком требований. Некоторым заемщикам удавалось и вовсе выиграть процесс.

На первом этапе:

  • Нельзя паниковать и опускать руки. Уверенность в себе, самоконтроль, рациональный подход – лучшие спутники принятия адекватных решений. Игнорируя проблему, вы никак ее не решаете. Более того, если пустить все на самотек, суд просто встанет на сторону банка и удовлетворит все его требования.
  • Предпринимайте активные меры для подготовки к процессу. Еще раз досконально и внимательно изучите кредитный договор, его условия. Соберите документы и иные доказательства того, что ваше финансовое положение, препятствующее надлежащему исполнению кредитных обязательств, имеет под собой уважительные причины. Таковыми могут быть потеря работы, болезнь и другие основания, которые объективно не позволили вам своевременно обслуживать кредит и не дают возможность делать это сейчас. Важными будут являться и те документы (например, переписка с банком), которые подтвердят проявление вашей активности и заинтересованности во внесудебном урегулировании кредитной проблемы.
  • Даже если вы уже пытались договориться с банком о реструктуризации долга, пересмотре условий договора и прочих способах досудебного решения вопроса о погашении кредита, попробуйте вновь обсудить с представителем банка различные возможности не доводить дело до суда. Если удастся договориться, банк вполне может отозвать иск, а если таковое невозможно, предоставить на утверждение суда мирное соглашение с должником.
  • Рассмотрите возможность перекредитования в этом же или другом банке на более выгодных или оптимальных для себя условиях. Для таких целей существуют специальные кредитные программы. Более того, многие банки охотно их предлагают и готовы пойти на предоставление кредита для погашения текущей задолженности заемщика.
  • Обратитесь к юристу, расскажите о своей проблеме и предоставьте кредитный договор. Порой даже бесплатной консультации бывает достаточно, чтобы четко понять, что и как нужно делать далее. Мнение профессионала всегда важно. Конечно, при наличии текущих финансовых проблем, затраты на юридические услуги могут показаться неподъемными, но поговорить с юристом все-таки стоит. Подыскивая юриста, обязательно рассматривайте, прежде всего, специалистов в области банковского кредитования, имеющих опыт участия в судебных процессах по поводу взыскания долгов. 

Формируем правовую позицию. Пять самых эффективных направлений

Уже на первом этапе подготовки к судебному процессу можно спланировать свое дальнейшей поведение, сформировать правовую позицию и встречные требования к банку. Среди возможных направлений:

  1. Формируем правовую позицию на судеПризнание кредитного договора недействительным. Это очень сложная процедура, предполагающая обращение в суд уже со стороны заемщика, поэтому рекомендуется сопровождать свои действия юридической помощью профессионалов. Наиболее эффективными можно счесть основания, согласно которым:
  • заемщик не понимал правовой природы сделки и заключал договор, находясь в заблуждении;
  • сделка была совершена под влиянием стечения тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных для заемщика условиях;
  • договор незаконен в части или полностью, поскольку его положения (условия) противоречат законодательству.
  1. Оспаривание отдельных условий договора, действий (решений) банка, связанных с кредитными правоотношениями. Это не менее сложно, чем признавать договор недействительным, но вполне реально, при наличии, конечно, оснований, выработки и представления грамотной правовой позиции.
  2. Сведение своей правовой позиции и целей судебного процесса к пересмотру условий кредитного договора на более выгодные для заемщика и позволяющие исправно обслуживать и гасить кредит.
  3. Оспаривание размера заявленных банком требований. Если уж банки идут в суд, то стараются предъявить как можно больший объем требований, и, надо сказать, не всегда обосновано. Сумма исковых требований – самостоятельный предмет изучения, анализа и оспаривания. В большинстве случаев ее удается уменьшить.
  4. Представление доказательств готовности погасить кредит и связанные с ним платежи в полном объеме, но только если будут предприняты меры по реструктуризации долга.
  5. Решение вопроса о погашении долга, признанного судебным решением, не сразу в установленные законодательством сроки, а в течение определенного времени. Фактически это означает обращение к суду с ходатайством о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения согласно утвержденному судом графику. 

Как вести себя и действовать в судебном заседании

Если судебное разбирательство с банком оказалось неизбежным, несмотря на все попытки досудебного урегулирования:

  • Как вести себя и действовать в судебном заседанииНе игнорируйте судебные заседания, в том числе предварительное слушание, часто воспринимающееся как формальность. Даже если на это есть объективные причины, обязательно уведомляйте суд и ходатайствуйте о переносе слушания. Такой подход продемонстрирует суду вашу ответственность и готовность решать, а не игнорировать создавшуюся ситуацию. Учтите, что предварительное слушание переносу не подлежит, поэтому на него лучше прийти лично или направить представителя.   
  • Не вступайте в конфликты с участниками процесса, ведите себя достойно и с уважением к другим. Возможно, это не более чем психологический момент, но судья – человек, и ваше поведение может сыграть важную роль.
  • Внимательно изучайте и оценивайте все представленные со стороны банка доказательства, стараясь поставить их под сомнение, в том числе с точки зрения их достоверности и законности получения. Несмотря на то, что представители банка в суде – это всегда очень опытные и квалифицированные юристы, от ошибок никто не застрахован. А соглашаться со всеми доводами банка – заранее признавать иск.
  • Последовательно и четко представляйте свои позицию и доказательства, основываясь на заранее выбранной правовой модели поведения. Невозможно одновременно решать разные задачи, например, доказывать вашу готовность расплатиться с долгом, но только в установленный период рассрочки, и тут же приводить доводы о недействительности кредитного договора. Разумеется, по ходу процесса ситуация может меняться, и к этому вы должны быть готовы. К сожалению, оперативно реагировать на все изменения способны только юридически подкованные люди, но подготовка и планирование своих действий в преддверии каждого заседания способны творить чудеса.
  • Если представитель банка проявляет готовность мирного урегулирования спора, не спешите отвергать такую возможность. Всегда стоит внимательно изучить предложение, а уже потом делать выводы. Не исключено, что условия вполне будут приемлемы и даже выгодны для вас.

Довольно-таки часто суд встает на сторону кредитора. В данном случае сказывается умелая практика банковских юристов по взысканию долгов и отсутствие у ответчика реальных доводов, позволяющих опровергнуть обоснованность требований банка. При таком развитии событий наиболее действенными являются попытки заемщиков получить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения.

Уважительные причины – самое эффективное средство добиться лояльных условий выплаты часто солидных сумм. В большинстве случаев удается убедить суд, сославшись на временное трудное материальное положение, но голословным утверждениям никто не поверит. Для подтверждения целесообразности применения отсрочки (отложения начала исполнения решения суда) или рассрочки (распределение долга на несколько сумм регулярных платежей) необходимо предоставить любые документы или показания свидетелей, которые докажут, во-первых, материальные трудности, во-вторых, потенциальную возможность расплатиться с долгами в будущем.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день суды довольно-таки часто используют инструмент отсрочки/рассрочки для обеспечения исполнения заемщиками своих обязательств. И чем более весомее доводы ответчика, тем более лояльные условия можно получить. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас