Семейное право / Развод / Увеличение доли в совместно нажитом имуществе супругов

В каких случаях супруг может требовать увеличения доли в совместном имуществе?

В каких случаях супруг может требовать увеличения доли в совместном имуществе?

Статья 39 СК РФ предписывает делить совместно нажитое супругами имущество на равные части. Отступить от этого правила разрешается при наличии особых условий. Как именно применяется оговорка на практике, неоднократно демонстрировали суды.

Основания неравноценного раздела

Служители Фемиды могут отступить от общих принципов в исключительных случаях. Точный перечень обстоятельств в законе не указан. Так, увеличение доли в праве собственности допускается в интересах детей. Основаниями могут стать существенные различия в доходах супругов, недобросовестное распоряжение совместным имуществом, растрата семейных сбережений.

Примером такого подхода является спор № 18-КГ19-184. Коллегии Верховного суда РФ пришлось исправлять недочеты нижестоящих инстанций. Россиянка требовала отступить от принципа равенства долей при разделе совместной квартиры. Аргументом стало воспитание женщиной общей дочери-инвалида. Девочка страдала психическим расстройством. Алименты супруг выплачивал регулярно, но для лечения необходимы были дополнительные средства.

Дама акцентировала внимание на желании экс-супруга продать квартиру. Половины выкупной стоимости не хватило бы на приобретение жилья с отдельной комнатой для ребенка. Бывший муж считал требования необоснованными.

Две инстанции отказались делить имущество в неравных долях. Апелляция отметила отсутствие у девочки имущественного интереса. По мнению коллегии, обязанности по содержанию ребенка отец выполнял. Права не нарушались.

Верховный суд РФ поправил коллег. На высшем уровне посчитали интересы несовершеннолетней гражданки достаточным основанием для отказа от принципа равенства. В обоснование служители Фемиды сослались на Конституцию РФ и Декларацию прав ребенка. Ключевым фактором стало намерение мужчины продать совместную квартиру. В результате такой сделки существенно снизился бы уровень жизни семьи. Девочка могла лишиться отдельной комнаты, что грозило осложнением заболевания. В результате дело вернули на пересмотр.

Комментарии юристов

Позиция Верховного суда России не удивила правозащитников. Служители Фемиды стремятся разрешать дела с учетом всех обстоятельств. От формального подхода при рассмотрении семейных и гражданских споров отказываются. Однако в практике неравноценный раздел совместной собственности супругов остается редкостью.

Юристы указывают на необходимость четкого разграничения имущественных интересов. В большинстве случаев спор касается именно прав взрослых членов семьи. Материальные потребности детей анализируются при определении размера алиментов. Убедить суд в целесообразности увеличения долей одного из супругов помогут следующие аргументы:

  1. Заболевание ребенка. Медицинские заключения подтвердят особое состояние детей. В документах должно быть прямо указано на необходимость отдельных комнат или специально оборудованного жилья.
  2. Недобросовестность второго супруга. Если в период совместной жизни ответчик нерационально расходовал средства или уклонялся от трудоустройства, суд изменит соотношение долей. Голословными обвинениями обойтись не удастся. Предъявить придется документальные доказательства, свидетельские показания и прочие подтверждения.

Не помогут изменить принцип раздела имущества ссылки на неприязненные отношения или уклонение родителя от воспитания ребенка. Не станет основанием и долг по алиментам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас