Семейное право / Развод / Как получить свидетельство о расторжении брака: в ЗАГСе, после решения суда, в другом городе

Порядок выдачи Свидетельства о расторжении брака

Как получить свидетельство о расторжении бракаОфициальный документ, свидетельствующий о прекращении брачных отношений между супругами, - это не что иное, как Свидетельство о расторжении брака. Выдается Свидетельство регистрационным органом на основании заявления, поданного мужем и женой, или в случае предоставления судебного постановления.

В статье представлена детальная информация о том, как осуществляется процедура выдачи Свидетельства в случае расторжения брака через ЗАГС, а также, если вопрос развода разрешался в порядке гражданского судопроизводства. Также вы сможете узнать, возможно ли получить документ в другом городе и как это делается.

Как правило, получение официальных документов занимает время, поэтому ознакомиться с порядком осуществления процедуры и перечнем документов, которые необходимо подготовить не помешает. Это позволит максимально сэкономить время и избежать нежелательных трудностей. Условия и порядок выдачи Свидетельства регламентированы нормами действующего процессуального законодательства.

Для чего необходим документ, обязательные реквизиты

Получение Свидетельства не входит в перечень общеправовых обязательств, неисполнение которых может стать основанием для привлечения к ответственности. Тем более что моментом прекращения отношений считается совсем не тот день, когда вы получили Свидетельство, а момент внесения соответствующей записи в регистрационную документацию.

Несмотря на это, в некоторых случаях отсутствие документа может стать препятствием для совершения других действий юридического характера. Так, зарегистрировать новые отношения без наличия Свидетельства не удастся.

Какие данные содержит документ:

  1. обстоятельства, послужившие основанием для расторжения брака. В случае развода через суд – это соответствующее постановление, если брак был расторгнут в органе ЗАГС, основанием является совместное заявление супругов;
  2. фамилии мужа и жены до момента расторжения брака и после него;
  3. дата развода, информация об органе, совершившем это действие;
  4. основные реквизиты Свидетельства (его серия и номер);
  5. дата выдачи документа.

Порядок получения Свидетельства, если развод оформлен в органе ЗАГС

Согласно действующему законодательству оформить развод можно, подав соответствующее заявление в регистрационный орган или обратившись в мировой суд. В первом случае выдача Свидетельства происходит непосредственно после внесения данных о разводе в специальный регистр, во втором же сначала необходимо представить в регистрационный орган удовлетворительное решение суда о разводе, на основании которого можно впоследствии требовать выдачи Свидетельства.

Решить вопрос развода через орган ЗАГС можно при таких обстоятельствах:

  1. у пары нет детей или же на момент обращения они достигли совершеннолетия;
  2. имущественные споры между супругами решены мирным путем;
  3. и муж, и жена согласны с расторжением брака.

Также существует ряд обстоятельств, когда регистрация развода проводится на основании заявления только одного из супругов.

Это возможно в таких случаях:

  • супруг/супруга признан судом без вести пропавшим;
  • муж или жена является недееспособным, при этом есть решение суда, подтверждающее данный факт;
  • второй из супругов осужден за совершение преступного деяния с назначением наказания в виде лишения свободы на срок более трех лет.

Чтобы сотрудники органа ЗАГС зарегистрировали развод и выдали подтверждающее Свидетельство, необходимо представить такие документы:

  1. заявление, установленного образца. Скачать документ можно с официального сайта регистрационного органа или получить непосредственно в отделении ЗАГС;
  2. паспорта;
  3. Свидетельство о браке;
  4. квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

Документ выдается в течение месяца с момента подачи обращения.

Как получить документ в случае судебного решения вопроса

Если между супругами есть спор о праве или несовершеннолетние дети, решение вопроса происходит в судебном порядке. Заявитель подает в суд иск с указанием причины расторжения брака и исковых требований. С целью сохранения брачных отношений суд, как правило, назначает дополнительный срок для примирения сторон. Если по истечении данного периода супруги не изменили своего решения, брак расторгается.

После получения судебного решения можно обращаться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче Свидетельства.

Документы, которые необходимо подготовить:

  • выданное судом решение;
  • заявление;
  • паспорт;
  • квитанция об оплате пошлины.

Документ выдается в день обращения.

Можно ли получить документ, находясь в другом городе

Возможность получить Свидетельство в другом городе предусмотрена законодательством.

Сделать это можно следующими способами:

  1. обратиться в орган ЗАГС, расположенный по месту фактического пребывания заявителя с заявлением, содержащим обоснование причины, по которой обращение в орган, зарегистрировавший развод, невозможно;
  2. подать заявку на выдачу документа через госуслуги;
  3. наделить полномочиями на получение Свидетельства другое лицо посредством выдачи доверенности на его имя.

Следует отметить, что продолжительность процедуры получения документа из другого города более длительная. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас