Семейное право / Развод / Как расторгнуть брак с иностранцем

Как развестись с иностранцем в России

В случае, когда российский гражданин вступает в брак с негражданином России, то законность такого брака не оспаривается и признается на территории РФ. Далее мы подробно разберем, как расторгнуть брак с иностранцем, в том числе, если его местонахождение неизвестно.

Если один или оба супруга проживают в России

Как развестись с иностранцем в РоссииКогда между супругами брак заключен в ЗАГСе на территории России, то и расторгнуть его можно в ЗАГСе. Либо в суде, если у супругов есть дети, они спорят об имуществе или не достигнуто взаимное согласие на развод.

При отсутствии детей в браке с иностранным гражданином, при добровольном решении вопроса об имуществе и взаимном согласии на прекращение брака супруги обращаются в ЗАГС с письменным заявлением о разводе. Заявление подписывается ими обоими. Если иностранец не владеет языком делопроизводства в России, то он вправе пригласить переводчика.

Супругам предоставляется месяц на раздумье, и если они подтверждают свое решение по истечении этого срока, то их брак расторгается. Если супруги передумали разводиться, то либо они отзывают заявление, либо просто не являются на процедуру оформления расторжения брака.

Если не явился кто-то один из супругов или явился и отказался от заявления, ЗАГС не расторгает брак. Тогда брак расторгается только в суде.

Супруг может обращаться в ЗАГС с не подписанным другим супругом заявлением, в случаях:

  • Если вторая сторона безвестно отсутствует или недееспособна в соответствии с решением суда;
  • Если вторая сторона отбывает уголовное наказание с изоляцией в исправительной колонии и срок наказания превышает три года.

В какой ЗАГС обращаться при разводе?

При подаче заявления нужно предъявлять квитанцию об оплате госпошлины. ЗАГС выбирается тот, где произошла регистрация, или там, где проживают супруги, либо инициирующий односторонний развод супруг.

Если один или оба супруга проживают за границей

Расторгнуть брак с иностранным гражданином по обоюдному согласию, находясь за пределами России, можно в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в стране проживания.

Услуга расторжения платная: уплачивается консульский сбор и возмещаются фактические расходы на предоставление государственной услуги. Консульский сбор взимается с обоих супругов. Документ, подтверждающий расторжение брака, выдается тем органом, который расторгнул брак.

Если кто-то из супругов не желает развода или не явился в консульство или дипломатическое представительство для оформления бракоразводной процедуры, то брак расторгается в суде. Российский гражданин вправе выбрать суд Российской Федерации.

Процесс расторжения в суде брака с иностранцем не отличается от процесса расторжения брака между гражданами России.

Инициатор развода подает иск, в котором приводит данные о себе и своем супруге, о порядке и дате заключенного между ними брака, о рожденных в браке детях, и требование о прекращении брака. Подтверждать обстоятельства, по которым истец желает прервать брак, не обязательно, но, если этого не сделать, процесс может растянуться на несколько заседаний, особенно при явном несогласии на развод ответчика.

Одновременно с расторжением брака определяется место жительства детей и порядок раздела общего имущества супругов, если они ранее не заключили по этим поводам соглашения или иным способом не решили вопросы.

Если супруг отсутствует и место его нахождения не известно

В случае, когда супруг признан судом безвестно отсутствующим, то брак расторгается на территории России в ЗАГСе. Для этого супруг-гражданин России предоставляет копию решения суда о безвестном отсутствии второго супруга и подает заявление на развод.

Чтобы признать супруга безвестно отсутствующим, нужно обратиться в суд. Истец приходит с соответствующим заявлением и доказательствами безвестного отсутствия.

  • Суд вынесет положительное решение в случае, когда в месте жительства лицо отсутствовало более года и не подавало о себе вестей.
  • Если супруг отсутствует менее года, то нужно подать иск мировому судье, указав, что фактические брачные отношения прекращены ввиду отсутствия супруга, сведений о нем нет и попросить расторгнуть брак. Судебный процесс в этом случае проходит в общем порядке.

Явившийся супруг вправе оспаривать решение суда о расторжении брака, ссылаясь на ненадлежащее уведомление его о возбуждении бракоразводного дела.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас