Семейное право / Развод / Госпошлина при разводе: сколько платить в 2024 году

Сколько стоит госпошлина на развод?

Госпошлина при разводеВ 2024 году для судебного расторжения брака нужно будет заплатить минимум 650 рублей. Оплату производит, как правило, только заявитель. Второму супругу этот платеж совершать не нужно. Чтобы получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, также нужно будет оплатить государственный сбор. Его размер с первого января был увеличен на 250 рублей и сейчас составляет 650 рублей за один экземпляр документа. То есть, каждому из супругов нужно будет отдельно внести деньги, чтобы получить на руки свидетельство.

В ряде случаев размер обязательного платежа может быть снижен, а иногда супругов и вовсе освобождают от его уплаты. В то же самое время сборы при разводах достигают и больших размеров, например, если пара решает через суд вопросы имущественного характера.

Самый дешевый и простой способ

Развод через ЗАГС можно рассматривать не только как самый дешевый, но и как самый удобный и быстрый вариант покончить с неудобными отношениями. Вот только подойдет такой вариант далеко не всем семейным парам. Через ЗАГС нельзя развестись, если:

  • есть общие несовершеннолетние дети (в том числе приемные) или же пара ждет появления ребенка;
  • один из супругов не согласен на расторжение брака;
  • есть спорные имущественные вопросы.

Государственную пошлину при разводе через ЗАГС, которая в 2024 году составляет 650 рублей, пара платит, по сути, за выдачу свидетельства о расторжении брака.  Один платеж – один оригинальный экземпляр документа, подтверждающего, что брак расторгнут. Таким образом, если бывшим супругам нужно два свидетельства, каждой стороне по экземпляру, платить придется дважды. Итого за две копии – 1300 рублей.

Иногда сумма обязательно платежа составляет всего 200 рублей. Столько стоит развод через ЗАГС, если:

  • муж или жена истца признаны пропавшими без вести;
  • ранее судом было доказано, что второй супруг является недееспособным;
  • ответчик пребывает в тюрьме, а за совершенное им преступление ему назначили не менее чем трехлетний срок лишения свободы.

Сколько стоит развод через суд

Размер стандартной госпошлины, которую должна оплатить пара в случае обращения суд, в 2024 году также составляет 650 рублей.  Платеж совершает только одна сторона, как правило, заявитель. Этой суммой человек оплачивает работу суда, расторгающего брак пары, в которой есть несовершеннолетние дети, ну или такой пары, в которой один из супругов не дает своего согласия на расторжение официальных отношений.

Совершение этого платежа вовсе не освобождает от уплаты госпошлины, которая взимается при получении свидетельств о расторжении брака в ЗАГСе. Таким образом, при судебном разбирательстве заявителю придется платить дважды – 650 рублей за рассмотрение дела судом и 650 рублей за свидетельство из ЗАГСа. Те же 1300 рублей, но на одного человека. Ответчику придется заплатить только за получение свидетельства – 650 рублей.

Если есть имущественные вопросы

Размер госпошлины, взимаемой за развод, сопровождаемый разделом имущества, зависит от того, какая сумма является предметом спора. Если истец требует свою долю имущества, стоимость которого не превышает 20 тысяч, ему нужно будет дополнительно оплатить в банке пошлину в размере четырех процентов от цены иска (минимальный платеж составляет 400 рублей). Вы можете самостоятельно посчитать, сколько нужно будет заплатить в банке в других случаях, пользуясь следующими формулами:

  1. Если стоимость имущества одного из супругов оценивается выше, чем в 20 тысяч, но не превышает 100 тысяч рублей, нужно заплатить фиксированную сумму в размере 800 рублей, а также 3 процента от стоимости имеющихся активов. Допустим, спор затрагивает имущество стоимостью 60 тысяч рублей: вы платите 2600 рублей (800 + 1800 (3 процента от 60 тысяч)).
  2. Если по оценке экспертов пятьдесят процентов совместного имущества стоит не менее 100, но и не более 200 тысяч, вы вносите в банк фиксированную сумму в размере 3200 рублей, а также 2 процента от суммы исковых требований. Предположим, вы хотите доказать в суде право на имущество, которое оценивается в 150 тысяч: вы платите 6200 рублей (3200 + 3000 (2 процента от 150 тысяч).
  3. Если ваша часть имущества стоит больше, чем 200 тысяч, но не превышает миллиона рублей, вы оплачиваете госпошлину в размере 5200 рублей, а также 1 процент от взыскиваемой суммы.
  4. Если же доля вашего имущества оценивается в сумму, превышающую 1000000 рублей, вы платите уже 13200 рублей, в обязательном порядке, а также 0,5 процента от суммы, которую вы требуете при разделе имущества.  Законом предусмотрен максимальный платеж – 60 тысяч рублей: больше этой суммы вы платить не должны, даже если стоимость вашей доли составляет десятки миллионов рублей. 

Размер госпошлины при разделе имущества истец должен посчитать сам, отталкиваясь от суммы требований. Внести платеж нужно до подачи искового заявления, а квитанцию об оплате прикрепить к иску в числе прочих документов.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке,  а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода. 

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины.  Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Татяна - 19 апреля 2017 г.

Добрый день. Как я правильно поняла размер госпошлины за развод составляет 650р. Это так?

Ответить
Граватар
Владимир - 19 апреля 2017 г.
Граватар
Виктор - 22 июня 2017 г.

В НК РФ Указано 600 рублей

Ответить
Подписывайтесь на нас