Семейное право / Алименты / Алименты с безработного в 2024 году: сумма, как взыскать

Как взыскать алименты на ребенка с безработного отца

Как взыскать алименты на ребенка с безработного отца

Взыскание алиментов на ребенка с безработного отца возможно независимо от того, стоит он или нет на бирже труда, более того – независимо от наличия или отсутствия источников дохода. Однако, поскольку отсутствие работы говорит о невозможности точного определения ежемесячного уровня доходов отца, суды, как правило, присуждают некую фиксированную сумму алиментов. Минимального и максимального уровня здесь нет – всё индивидуально, учитывая как необходимые расходы на содержание ребёнка, так и материальное положение каждого из родителей.

На какую сумму алиментов можно претендовать

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность каждого из родителей содержать своих детей как минимум до их совершеннолетия, а в ряде случаев – и в старшем возрасте. При этом наличие этой обязанности – безусловное, не ставится в зависимость от каких-либо обстоятельств. Если родители (один из родителей) не может или не хочет обеспечивать ребенка (не предоставляет содержание), оно определяется и взыскивается в судебном порядке.

Когда отец официально работает или имеет иной официальный источник стабильного дохода, в большинстве случаев алименты определяются в виде доли от зарплаты (доходов). Аналогично суд может поступить, если отец стоит бирже труда – здесь тоже нетрудно определить его ежемесячный доход и производить удержание в определенной доле.

Но бывают более сложные ситуации:

  1. Отец нигде не работает и не имеет источников доходов.
  2. Отец перебивается случайными заработками.
  3. Отец фактически работает или имеет иные источники доходов, но они неофициальные или скрываются.

В таких ситуациях, как правило, изначально нужно исходить из определенной фиксированной суммы. На это прямо указывает статья 83 СК РФ.

Алименты в виде фиксированной суммы устанавливаются судом, если между родителями нет соглашения по алиментам и при этом присутствует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • нет регулярных или стабильных доходов (заработка);
  • нет заработка или иного дохода;
  • доходы (заработок) полностью или частично носят натуральный (неденежный) характер;
  • доходы (заработок) имеют валютный характер;
  • другие обстоятельства, создающие трудности для взыскания алиментов в виде доли или нарушающие интересы заинтересованных сторон.

При таких обстоятельствах суд вправе:

  1. Определить только конкретную фиксированную сумму алиментов.
  2. Разделить алименты на две категории: определенная доля от доходов + конкретная фиксированная сумма.

Выбор зависит, прежде всего, от наличия у ответчика доходов. Так, например, неработающий отец всё-таки может иметь какие-то непостоянные или нестабильные доходы. Или он может иметь некий пассивный доход, например, от сдачи в аренду квартиры.

Сколько алиментов должен платить неработающий отец – это тоже определяет суд. Законодательных ограничений по сумме нет. Единственное требование – фиксированная сумма ежемесячных алиментов должна позволить максимально сохранить для ребенка его прежний (когда родители и ребенок жили вместе) уровень обеспечения. При этом обязательно должно быть учтено текущее положение сторон в материальном и семейном плане.

Зачастую суды при назначении твёрдой денежной суммы алиментов ориентируются на региональный прожиточный минимум (ПМ), установленный для детей. Эта величина – своего рода минимум необходимого содержания. Но будет ошибкой считать, что суды связаны размером ПМ. Если сами родители не могут определиться с суммой алиментов и, более того, их позиции сильно расходятся, суд просто обязан изучить и проверить все доводы и обстоятельства. Как правило, споры разгораются по поводу доходов и расходов ответчика. Тот факт, что отец официально не работает, ещё ни о чём не говорит, ведь на что-то он сам живёт, а значит, какие-никакие, но доходы у него есть. В данном плане обычно во внимание берётся уровень расходов ответчика – по нему проще оценить реальную картину, если ответчик скрывает доходы и их источники.

Как может поступить суд:

  1. Назначить алименты в размере регионального прожиточного минимума  ребёнка – в среднем по России это где-то в районе 10-11 тыс. рублей, но есть регионы, где сумма достигает 15-22 тыс. рублей (Москва, Саха, Мурманск, Камчатка и др.). 
  2. Назначить алименты в размере определенной доли от прожиточного минимум ребенка.
  3. Назначить алименты в размере нескольких прожиточных минимумом ребенка – 2, 3 ПМ и т.д.

Таким образом, всегда, когда нет возможности подтвердить реальный уровень доходов отца, суды берут за основу прожиточный минимум и, исходя из его величины, уменьшают или увеличивают фактический размер алиментов.

Уменьшение (назначение доли от ПМ) возможно:

  • если на содержании ответчика, в том числе по алиментным обязательствам, есть другие дети (ребенок);
  • если ответчик, кто-то из членов его семьи тяжело болен и нужны расходы на лечение;
  • если ответчик нетрудоспособен или ограничен в трудоспособности;
  • при наличии других серьезных обстоятельств, которые объективно не позволяют ответчику платить алименты в размере ПМ.

Нередко при определении доли от ПМ суды ориентируются на размер доли алиментов, которая назначается для работающего родителя – 1/4, 1/3 и 1/2. Таким образом, крайне маловероятно, что фиксированный размер алиментов на одного ребёнка будет меньше 25% прожиточного минимума. Но всё сказанное – это исходя из судебной практики. Семейное законодательство таких правил не устанавливает.

Кратное увеличение алиментов в размере прожиточного минимума возможно, в частности:

  • если ответчик работает неофициально, и истец смог доказать его высокий уровень доходов;
  • если ответчик явно, исходя из уровня расходов, имеет приличный доход, но скрывает его.

Однако если отец действительно не работает, и уровень его доходов крайне низкий – меньше или на уровне МРОТ, то истец, в лучшем случае, может претендовать разве что на полный размер прожиточного минимума ребенка. Но, скорее всего, назначат в районе 25-50% прожиточного минимума.

Как взыскать алименты с безработного отца

Правильный подход в данной ситуации – изначально ставить вопрос об определении и взыскании алиментов в виде твердой денежной суммы. Даже если ответчик стоит на бирже труда – учитывая, что официальный статус безработного может быстро измениться, да и получение максимального пособия – явление временное.

Взыскание алиментов возможно двумя способами: получение судебного приказа и судебного решения по иску. В отношении взыскания алиментов в фиксированной сумме работает только второй вариант – подача иска и обычное судебное разбирательство. Дело в том, что выдача судебного приказа предполагает отсутствие спора и необходимости подробного изучения обстоятельств дела. В то время как определение и взыскание алиментов в фиксированной сумме как раз таки требует исследования позиций сторон и доказательств.

Таким образом, для взыскания алиментов с безработного родителя нужно готовить и подавать исковое заявление.

Помимо стандартных реквизитов, иск должен содержать:

  • размер ежемесячной фиксированной суммы алиментов, которую требует установить и взыскать истец (ориентир – прожиточный минимум ребёнка);
  • расчет заявленных требований;
  • обоснование требований, в том числе подтверждения (доказательства) необходимых расходов на ребенка, его прошлого (до разрыва отношений) уровня содержания, а также уровня доходов и, возможно, расходов ответчика.

Как правило, истцу заранее известна позиция ответчика (хотя бы в общих чертах), поэтому в иске, помимо прочего, целесообразно сделать акцент на опровержение доводов ответчика, которые он, скорее всего, будет приводить в суде.

Если отец стоит на бирже труда, нужно самостоятельно (направить запрос) или через суд (подать ходатайство) запросить сведения о его статусе и сумме выплачиваемого пособия по безработице. Такими же способами можно получить сведения о других официальных источниках доходов.

Проблематично будет подтвердить неофициальные доходы, разные подработки и т.п. доходы. В этом случае могут помочь свидетельские показания, не только в части доходов, но и расходов.

Подать иск о присуждении алиментов можно как в отношении супруга (бывшего супруга) так и в отношении отца, с которым не был заключен официальный брак. Но в последнем случае следует быть готовым к возможному оспариванию отцовства. Если ответчик не записан отцом ребёнка (отцовство не установлено), то перед определением и взысканием алиментов обязательно потребуется установление отцовства в судебном порядке – иначе никак.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас