Уголовное право / Продажа алкоголя несовершеннолетним: ответственность

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

​Продажа алкоголя несовершеннолетним строго наказывается российским законодательством. Как и в большинстве стран, в России также запрещено продавать алкогольную продукцию (в том числе слабоалкогольные напитки) лицам, не достигшим совершеннолетия. Это связано, прежде всего, с медицинскими показателями, поскольку алкоголь особо разрушительно влияет на еще не сформировавшийся подростковый организм. Согласно статистике, ежегодно к административной ответственности за распространение алкоголя несовершеннолетним привлекается более 3000 продавцов.

Понятие совершеннолетия

К несовершеннолетним условно относятся все лица младше возраста 18 лет. Дополнительно предусмотрен порядок приобретения полной дееспособности раньше совершеннолетия. Это касается таких обстоятельств:

  • трудоустройство на полный рабочий день;
  • оформление индивидуальным предпринимателем;
  • вступление в брак, что актуально для лиц старше 16 лет.

При наличии документов, подтверждающих эмансипацию, гражданин может покупать алкоголь без наступления юридических последствий для продавца.

Привлечение к ответственности по КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, а именно статья 14.16 предусматривает, что к административной ответственности за распространение алкоголя несовершеннолетним привлекаются продавцы и юридические лица. Главная санкция – штраф.

Для привлечения к административной ответственности необходимо предварительное составление протокола о правонарушении. Составить протокол могут только работники полиции. Как правило, это делают служащие отдела по делам несовершеннолетних. После составления протокола и сбора необходимых доказательств материал направляется в суд, если к ответственности привлекаются индивидуальные предприниматели или юридическое лицо. Наказание продавцов происходит в арбитражном порядке.

Сумма штрафов в 2024 году

Статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации предусматривает, что в 2024 году нарушителям придется платить следующие суммы штрафа:

  1. 30 – 50 тысяч рублей штрафа продавцы; 
  2. 100 – 200 тысяч рублей для должностных лиц, допустивших нарушения; 
  3. 300 – 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Более того, при привлечении к ответственности виновных лиц сразу наказывается не только продавец, но и его непосредственный руководитель и само юридическое лицо.

Наказание по УК РФ

Уголовным кодексом Российской Федерации также предусмотрено две нормы, в рамках которых лица допустившие нарушения, могут привлекаться к ответственности. За неоднократную продажу алкогольных и спиртных напитков несовершеннолетним нарушителям придется нести ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса России. Допустимые санкции:

  • до 12 месяцев исправительных работ;
  • штраф в сумме 50 – 80 тысяч рублей. 

Наказания применяет и избирает судья на основании представленных доказательств.

Правильные действия продавца

Чтобы избежать штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним, продавцу необходимо спрашивать документы, подтверждающие возраст, каждого подозрительного покупателя. Таким документом может служить любая бумага, где указан возраст и подтверждается личность покупателя. При отсутствии необходимых документов продавец имеет законное основание отказа от продажи спиртных напитков. 

Наказание для продавца не ограничивается только административной и уголовной ответственностью. Если нарушение допущено только продавцом, то есть юридическое лицо не знало и не могло знать о проступке, дополнительно рассматривается вопрос о привлечении к наказанию юридического лица.

Законодательство

Закон «О продаже алкоголя несовершеннолетним» предусматривает, что список запретных товаров включает не только водку, коньяк и другие напитки с повышенным градусом спирта, но также слабоалкогольные напитки. На практике часты случаи, что продавцы отпускают такой товар несовершеннолетним, за что в дальнейшем несут юридическую ответственность.

При распространении алкоголя еще один важный момент, на который необходимо обратить внимание, – это лицензия. Продажа спиртного даже совершеннолетним гражданам должна сопровождаться предварительным получением разрешения на такую деятельность. Если во время рассмотрения административного или уголовного дела за продажу алкоголя несовершеннолетним будет установлено, что компания дополнительно не имеет лицензии на такую деятельность, то юридическое лицо рискует остаться без фирмы, счета которой будут заморожены до окончания разбирательства.

Эмансипация

Как уже отмечалось выше, в крайних случаях граждане признаются полностью дееспособными до достижения 18 лет. Как поступать продавцу в таком случае? С одной стороны, у покупателя будет паспорт, в котором значится возраст, не позволяющий приобрести алкоголь. Поэтому у человека дополнительно должен быть документ, подтверждающий исключительные обстоятельства:

  1. Регистрация индивидуальным предпринимателем подтверждается справкой из ЕГРЮЛ, свидетельствующей о внесении информации о несовершеннолетнем ребенке в единую базу.
  2. Женитьба не может подтверждаться кольцом на пальце. При себе следует иметь оригинал свидетельства о браке. Допустимо представление записи в паспорте о вступлении в брак.
  3. Трудоустройство на полный рабочий день можно подтвердить справкой от работодателя, но продавец едва ли примет такую выписку во внимание, исключение – справка имеет печать предприятия.

Продавец освобождается от ответственности, если подтвердит, что покупателем представлен документ, подтверждающий эмансипацию. Даже если такой документ – фиктивный.

Источники:

  • КоАП РФ ст. 14.16 "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ч. 2.1;
  • УК РФ 151.1 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас