Уголовное право / Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта: статья УК РФ, ответственность

Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта

Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта трактуется как преступление, степень серьезности которого напрямую зависит от категории тяжести увечий, нанесенных пострадавшей стороне. Однако в этом случае можно рассчитывать на облегченный вариант наказания, потому как имеет место особое психологическое состояние виновного. Если же будет доказано иное, то человека осудят как злоумышленника, намеренно и абсолютно осознанно нанесшего вред потерпевшему.

Пояснения относительно сути преступления

Пояснения сути преступленияПреступное деяние, результатом которого стало причинение вреда человеческому здоровью, всегда рассматривается как крайне серьезный проступок. При этом степень тяжести правонарушения во многом зависит от категории опасности травм и увечий, нанесенных потерпевшему.

Причинение вреда трактуется как уголовное преступление, традиционно рассматриваемое в рамках статей 111 и 112 Уголовного Кодекса. Однако существует еще один вид подобного деяния, когда можно говорить об особых и, в каком-то смысле, смягчающих обстоятельствах. А именно – причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта либо нанесение увечий средней категории тяжести при аналогичных условиях.

В этом случае играет роль особое психологическое состояние человека (аффект), нарушившего закон. Согласно УК РФ, такое преступное деяние заключается в нанесении травм под влиянием сильного, но кратковременного, душевного волнения. Преобладают такие эмоции как гнев, отчаяние, ярость, страх. Вдобавок аффект характеризуется отсутствием контроля над собственными действиями. Словом, человек не руководствуется доводами разума, совершая поступки исключительно под влиянием сильных эмоций.

Состояние аффекта возникает по причине воздействия внешних обстоятельств. Причем если речь идет о нанесении вреда под влиянием подобной эмоциональной вспышки, то провокатором последней должна выступать именно потерпевшая сторона. В ином случае аффект не рассматривается как смягчающее обстоятельство.

Аффект может быть вызван:

  • насильственными действиями, издевательствами, изощренными и постоянными оскорблениями со стороны пострадавшего;
  • аморальными действиями потерпевшего, либо, наоборот, бездействием с его стороны, когда в его помощи возникла острая необходимость;
  • психотравмирующей ситуацией, в которой длительное время пребывал виновный, тогда как ее создателем выступил потерпевший (аморальное либо иное поведение, выражающееся в неких травмирующих действиях, направленных на виновника);
  • иными противоправными деяниями пострадавшего, от которых пострадало здоровье виновника (психическое и физическое).

Например, аффект может возникнуть, когда, потерпевший систематически избивает своего родственника. Подобная ситуация, безусловно, вызовет угнетенное состояние, страх, тревожность, вероятно, злость и ненависть. В итоге, отсутствие защиты и возможности выплеснуть накопившийся негатив, спровоцирует не поддающийся контролю эмоциональный всплеск. Результатом же станет нанесение вреда мучителю.

Причинение ущерба здоровью в состоянии аффективной вспышки может произойти и по причине свершения потерпевшим неких противоправных действий в отношении родственника либо близкого человека виновного лица.

Отличительные признаки

Преступление квалифицируется как причинение ущерба здоровью человеком, пребывающим в состоянии аффекта, только в том случае, если имеют место определенные признаки.

Для такого типа правонарушения характерны следующие особенности:

  1. Объект преступления – здоровье человека.
  2. Объективная сторона - нанесение телесных повреждений (травм, ударов, побоев) человеку, по причине его неправомерных действий, направленных непосредственно на виновника. Здесь особое внимание уделяется наличию провокации со стороны пострадавшего, которая стала причиной неконтролируемой агрессии.
  3. Субъект – любой гражданин, достигший 16 лет и дееспособный в психическом плане.
  4. Субъективная сторона – личность преступника, его дееспособность, общее психическое состояние, склонность к проявлению агрессии в отношении других людей, вовлеченность в социум.

Также главной отличительной чертой такой формы преступления выступает минимальное наличие мотивов и целей либо полное их отсутствие. Здесь даже умысел возникает спонтанно в тот момент, когда провокации со стороны пострадавшего человека достигают предела.

Деяние квалифицируется как нанесение вреда в состоянии аффективной вспышки только после судебно-психологического исследования. Обязательно учитываются индивидуальные особенности и черты характера, общее поведение и непосредственные действия, как потерпевшего, так и подсудимого.

Важно, чтобы между нанесением увечий и неправомерным поведением пострадавшего не присутствовало большого разрыва во времени.

Необходимо иметь в виду и тот факт, что реакция на некие психотравмирующие действия всегда индивидуальна. Соответственно причинение вреда в ответ на противоправное поведение может произойти вполне осознанно, а не в состоянии аффекта. Словом, при выявлении сути преступления и назначении наказания учитывается весь спектр фактов, доказательств и психологического состояния обеих сторон.

Характеристика степеней тяжести нанесенного вреда

Характеристика степеней тяжести нанесенного вредаПри рассмотрении дел, связанных с причинением ущерба здоровью в состоянии аффекта, всегда учитывается категория травм, нанесенных потерпевшей стороне.

Выделяют 3 степени:

  • легкая – человек способен вести привычный образ жизни;
  • средняя – утрата возможности трудиться не менее, чем на 21 день, потому как травмы достаточно серьезны, но все же обратимы;
  • тяжкая – стойкая утрата способности работать (минимум на 1/3) по причине тяжких увечий, например, при лишении зрения, слуха, речи, какого-либо органа или при нарушении его функций и прочее.

Рассматриваемая форма преступления предполагает наказание лишь при наличии тяжких травм либо повреждений средней категории. В том случае, если степень причиненного вреда трактуется как тяжелая, то наказание будет более жестким.

Формы наказаний

Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью в состоянии аффекта налагается в рамках параграфа 113 УК РФ.

Санкции могут быть следующими:

  1. исправительная деятельность – не более 2 лет;
  2. ограничение свободы передвижения – максимум 2 года;
  3. принудительный труд – не более 2 лет;
  4. заключение в соответствующее учреждение на период, не превышающий 2 года.

Одна форма наказания может быть заменена на другую, но итоговый вердикт выносится только с учетом всех обстоятельств, сопутствующих произошедшему.

При назначении санкций за нанесение ущерба здоровью под влиянием аффективной вспышки особое внимание обращается на заключение, подготовленное по факту завершения судебно-психиатрической экспертизы. Также учитывается наличие и происхождение обстоятельств, спровоцировавших у виновника неконтролируемую агрессию.

Если будет доказано, что вред был причинен под воздействием сильнейших эмоций, вызванных неправомерными действиями потерпевшего, то аффект станет смягчающим обстоятельством. Наиболее жесткая форма наказания в этом случае – утрата свободы на 2 года максимум.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас