Уголовное право / Неповиновение сотруднику полиции: статья, ответственность

Что будет за неповиновение сотруднику полиции

Неповиновение сотруднику полиции в зависимости от обстоятельств и последствий нарушения влечет административную или уголовную ответственность.

Административная ответственность

Административную ответственность за неповиновение сотруднику полиции предусматривает статья КоАП РФ 19.3 часть 1. Нарушение заключается:

  • в невыполнении законного требования (распоряжения) сотрудника полиции в рамках исполнения им своих профессиональных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране порядка;
  • либо в создании препятствий для исполнения сотрудником полиции своих служебных функций.

Наказание – штраф 500-1000 рублей или арест до 15 суток.

Как злостное неповиновение сотруднику полиции рассматривается повторное совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Но здесь необходимо соблюдение два обязательных условий:

  • нарушитель в течение 1 года уже отбывал административное наказание по ст. 19.3 КоАП РФ;
  • он является участником или организатором демонстрации, митинга, шествия, собрания и тому подобного мероприятия и совершил правонарушение в связи с таким мероприятием.

Ответственность за повторное нарушение установлена частью 6 ст. 19.3 КоАП РФ и влечет наказание в виде штрафа 5000 рублей (для граждан), 10-20 тыс. рублей (для должностных лиц) и 50-100 тыс. рублей (для организаций). К гражданам, вместо штрафа, может быть применен арест до 30 суток.

Исходя из формулировки части 1 ст. 19.3 КоАП РФ правонарушение может заключаться в совершении одного или двух деяний.

В одном случае нарушение – в пассивном поведении, бездействии: лицо не выполняет законного требования сотрудника полиции. В другой ситуации – активные действия нарушителя, который создаёт препятствия (воспрепятствует) выполнению сотрудником полиции своих профессиональных обязанностей.  Иногда нарушение заключается и в бездействии, и в активных действиях, но ответственность будет одна – по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не требуя дополнительной квалификации.

Формулировки статьи 19.3 носят общий характер – нет перечисления, в чем именно должны заключаться бездействие или действия по неповиновению сотруднику полиции. Из-за этого при составлении протокола могут допускаться серьезные ошибки. В некоторых случаях в протоколе просто переписывается текст части 1 или части 6 ст. 19.3 КоАП РФ, без всякой конкретики. А иногда дается вольная трактовка этих норм – так, как считает сотрудник полиции, составляющий протокол. Все это оставляет хорошие шансы для оспаривания протокола, а если то же самое допущено в постановлении суда – для обжалования и судебного решения. 

Не образует правонарушения такое неповиновение, которое стало ответом на незаконные требования сотрудника полиции. Не будет ответственности и в том случае, если сотрудник не находится при исполнении. 

Административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ составляют сами сотрудники полиции. После этого материалы направляются в суд – рассмотрение дел по этой статье входит в судебные полномочия.

Зачастую действия сотрудников полиции при неповиновении выглядят следующим образом:

  1. Нарушителя задерживают и доставляют в отдел (отделение) полиции. Это позволяют сделать положения ст.ст. 27.2 и 27.3 КоАП о доставлении и задержании.
  2. По месту доставления нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, после чего нарушителя отпускают или задерживают в административном порядке.
  3. Поскольку санкция ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административный арест, нарушителя могут задержать на срок до 48 часов. По факту задержания составляется протокол. В течение срока административного задержания суд должен рассмотреть дело по существу и принять решение о наказании. Если в указанный срок нарушитель в суд не доставлен, он подлежит освобождению.

Уголовная ответственность

За неповиновение сотруднику полицию уголовной ответственности нет, но она наступит, если в рамках неповиновения:

  1. Есть посягательство на жизнь сотрудника (ст. 317 УК РФ).
  2. К сотруднику применено насилие, или нарушитель угрожал насилием (ст. 318 УК РФ).
  3. Нарушитель публично оскорбил сотрудника полиции (ст. 319 УК РФ).

При таких действиях, как правило, нарушитель доставляется в отдел полиции и задерживается в административном порядке (если не скрылся с места), далее сотрудники пишут рапорта о преступлении, после чего материалы передаются в местное подразделение Следственного комитета для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Привлечение к уголовной ответственности, в том числе возможное, не препятствует привлечению к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Здесь разные составы правонарушений. Административно – только за неповиновение, уголовно – за оскорбление, угрозу или насилие.

Возможное уголовное наказание:

  1. Самая мягкая уголовная ответственность – за оскорбление сотрудника полиции. Здесь можно отделаться штрафом (до 40 тыс. рублей), обязательными или исправительными работами. Лишения свободы нет.
  2. Самое суровое наказание – за посягательство на жизнь сотрудника. Такое преступление – это фактически покушение на убийство или убийство, за что предусмотрено лишение свободы до 20 лет или пожизненное лишение свободы.  
  3. Угроза применения насилия или насилие грозит наказанием до 5 лет лишения свободы (если насилие – побои, легкий или средний вред) или до 10 лет (тяжкий вред здоровью).

Действия, которые подпадают под уголовные статьи, часто сопровождают неповиновение сотруднику полиции, например:

  • человек не только не выполняет законное требование, но и в ответ начинает оскорблять сотрудника, ругаясь при этом матом, высказывая угрозы и т.д.
  • в процессе задержания нарушитель пытается вырваться, наносит сотруднику удары руками, какими-то подручными предметами, ругается, оскорбляет его.

Чаще всего встречается оскорбление. Но если все происходит один на один (не публично), то состава преступления не будет. Нередко встречаются и угрозы насилия, а вот здесь уже неважно, публично они высказаны или нет, главное – что в связи с исполнением сотрудником своих обязанностей. Угрозы могут быть направлены и в адрес близких родственников сотрудника – это тоже уголовно наказуемо. При этом, как показывает практика, за такие действия стали наказывать очень сурово. Достаточно вспомнить недавнее дело блогера Синицы, который за пост в Твиттере с угрозами получил 5 лет лишения свободы. Хотя ему вменялась другая (282-ая) статья УК РФ, это все равно достаточно показательный пример.

Более редко на практике встречаются случаи, когда неповиновение сопряжено с насилием, особенно причинением тяжкого вреда здоровью, и крайне редко – с посягательством на жизнь сотрудника полиции.

Неповиновение, в том числе сопряженное с преступлением против сотрудника полиция, не исключает вероятности привлечения за другие правонарушения – зачастую именно они становятся поводом для тех или иных требований сотрудника полиции. В случае если правонарушением причинен вред, может быть заявлено требование о его возмещение в гражданско-правовом порядке. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас