Уголовное право / Нарушение общественного порядка: КоАП РФ и УК РФ

Нарушение общественного порядка

Нарушение общественного порядка - это административное нарушение, которое выражается в виде действий, направленных на явное неуважение общественных норм и порядка. КоАП РФ, в статье 20.1 определяет, что данное нарушение именуется мелким хулиганством. При квалификации деяния важно понимать, что является нарушением общественного порядка, как отличить нарушение от смежных, какие действия должны быть совершены обвиняемым, чтобы привлечь его к ответственности по данной норме.

Понятие мелкого хулиганства

Статья 20.1 КоАП даёт понятие мелкого хулиганства. Под ним понимается нарушение общественного порядка, которое выражается в каком-либо неуважении к обществу. При этом должны быть совершены следующие действия:

  • выражения, считающиеся нецензурными, сказанные в общественном месте;
  • оскорбительные действия по отношению к иным гражданам, в том числе связанные с повреждением их имущества.

Действия могут быть сопряжены с квалифицирующими, то есть отягчающими признаками, выраженными в других частях этой же статьи. Так, в части 2 указывается, что санкция усиливается, если помимо указанных нарушений лицо отказывается подчиниться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Статья также относит к мелкому хулиганству распространение порочащих общественные устои данных в средствах массовой информации. Такие сведения должны носить явно оскорбительный характер по отношению к государству, обществу в целом, оскорблять человеческое достоинство и нравственность.

К нарушению общественного порядка также относят и уголовную статью №213. Здесь речь идёт уже о грубом нарушении, которое осуществляется с применением сторонних предметов, оружия, а также с отягчающими мотивами, например, по причине политической или религиозной ненависти, или нетерпимости.

Ответственность за нарушение общественного порядка

Ответственность будет зависеть от того, административное нарушение общественного порядка или уголовное нарушение общественного порядка.

При составе административного правонарушения наказание может быть следующим, в зависимости от части статьи:

  1. Обычный состав, без отягчающих признаков, повлечёт применение штрафа в сумме от 500 рублей до 1000, а в некоторых случаях  - арест до 15 суток.
  2. Если деяние сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудников органов, то штраф составит от 1000 до 2000. Альтернатива - арест до 15 суток.
  3. Когда действие сопряжено с распространением сведений в средствах массовой информации, штраф составит от 30 до 100 тысяч рублей.
  4. Повторное нарушение части 3 влечёт денежное взыскание в сумме от 100 до 200 тысяч или арест, сроком до 15 суток.
  5. Нарушение части 3 от двух и более раз увеличивает штраф на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. Альтернатива - арест сроком до 15 суток.

Чаще всего в качестве административных наказаний на практике используются штрафы. Однако, суды должны адекватно оценивать отношение виновного к проступку, его финансовые возможности и так далее.

213-я статья УК РФ определяет более существенную ответственность для лица, совершившего проступок. Это очевидно, так как в данном случае речь идёт об уголовной ответственности, соответственно, общественная опасность выше. Санкция также будет зависеть от применяемой части:

  • Первая часть статьи, не подразумевающая наличие отягчающих факторов, предполагает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей или в сумме дохода лица сроком от 2 до 3 лет, обязательные работы сроком до 480 часов, исправительные работы сроком от года до двух, принудительные сроком до пяти лет, а также лишение свободы до пяти лет.
  • Вторая часть устанавливает более существенную ответственность, так как сопряжена с сопротивлением сотруднику правоохранительного органа. Также ответственность по данной части наступает, если виновные действовали группой лиц. Ответственность выражается в штрафе на сумму от 500 тысяч до миллиона или в сумме дохода лица за срок от 3 до 4 лет, принудительными работами сроком до 5 лет. Самый суровый вариант - лишение свободы сроком до 7 лет.
  • Часть 3 предусматривает ответственность, если лицами, при совершении преступлений, предусмотренными первыми двумя частями, использовались взрывчатые вещества. В данном случае санкция - это всегда лишение свободы. Срок составит от 5 до 8 лет.

На практике, по первым двум частям чаще применяются штрафы или работы, особенно если общественная опасность деяния не высока. Однако, реальный срок - также вполне возможное наказание. Всё зависит от обстоятельств дела.

Состав правонарушений

Чтобы квалифицировать деяние в качестве нарушения общественного порядка, необходимо наличие всех признаков, соответствующих конкретной статье. Так, в случае применения административной нормы, состав будет следующим:

  1. объект - общественные отношения, которые сложились в связи с обеспечением общественного порядка;
  2. объективная сторона - неуважение к общественным устоям, выраженное в нецензурной брани, оскорблениями и повреждением имущества;
  3. субъект - вменяемый гражданин, достигший 16 лет;
  4. субъективная сторона - прямой умысел.

Уголовное преступление будет квалифицироваться по следующему составу:

  • объект - общественный порядок;
  • объективная сторона - нарушение порядка, выраженное в неуважении к общественным устоям и правилам;
  • субъект по части 1 - лицо с 16 лет, по части 2 или 3 - с 14 лет;
  • субъективная сторона - всегда прямой умысел.

Правоохранительным органам необходимо чётко разграничивать ситуации, когда адекватным считается применение уголовной статьи, а когда - административной. Очевидно, что уголовная норма предусматривает ответственность в случае наличия более высокой общественной опасности, тогда как административная, чаще всего, существенных последствий не имеет. Например, матерное выражение в общественном месте это, очевидно, нарушение, но привлекать лицо к уголовной ответственности за него - не справедливо.

Практические нюансы

Привлечение граждан к ответственности за нарушение общественного порядка возможно только в том случае, если деяние совершается в общественном месте. Однако, законодатель не даёт прямого определения. На практике, под общественным местом понимается любая территория, к которой есть свободный доступ у большинства граждан.

Нельзя причислять к нарушению общественного порядка домашние ссоры. Они, как правило, осуществляются на частных территориях. Кроме того, такие конфликты редко совершаются умышленно.

По особой статье регулируются и отношения между соседями в многоквартирном доме. С одной стороны, шум в ночное время - это также нарушение общественного порядка, но законодатель предусмотрел отдельную санкцию (статья 6.3 КоАП РФ), связанную с санитарными нормами.

Нарушение общественного порядка может быть как уголовным преступлением, так и административным проступком, всё зависит от тяжести последствий, которые возникли в результате нарушения. Действия именуются хулиганством и должны выражаться в оскорбительном поведении в отношении граждан, общества или государства. Чаще всего подразумевается матерное оскорбление, неподобающее поведение или повреждение имущества, как общественного, так и личного.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас