Уголовное право / Нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести: статья УК РФ, наказание

Нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести

Нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести влечет применение юридического наказания. В зависимости от тяжести, подтвержденной судебной медицинской экспертизой, могут применяться статьи Уголовного или Административного кодекса.

Что считается телесными повреждениями

Что считается телесными повреждениямиПрименение наказания возможно только после изучения обстоятельств нанесения вреда, а также после подтверждения причинно-следственной связи, то есть того, что выявленные нарушения связаны с умышленными действиями преступника. Установление телесных повреждений – задача судебного эксперта, который изучает видимые повреждения, а также историю болезни пациента, для установления совокупного вреда для организма и отдельных его систем.

Согласно общему правилу (и требованиям законодательства) к телесным повреждениям будут относиться следующие категории нарушений:

  • наличие видимых следов воздействия на тело человека (побои, ссадины, шишки, царапины);
  • нарушение деятельности внутренних органов;
  • болевые ощущения без видимых признаков;
  • наличие признаков ЗЧМТ (закрытой черепно-мозговой травмы);
  • полная дисфункция органов и систем.

Задача специалиста – установить размер ущерба и его последствия. От этого, ссылаясь на инструкцию МОЗ, устанавливается тяжесть расстройства, а  в последующем определяется квалификация противоправного деяния и вид санкции.

Законодательное регулирование вопроса

Нанесение легких телесных повреждений и увечий иной тяжести регулируется Уголовным кодексом России. Так, всего в законе предусмотрено три вида физического нарушения состояния организма потерпевшего лица. К ним относятся:

  1. легкие;
  2. средние;
  3. тяжкие.

Какой именно вид физического воздействия был причинен человеку, определяет специалист на основании медицинского заключения и личного осмотра потерпевшего.

Так, виновное лицо может быть привлечено к ответственности по следующим статьям УК РФ:

  • 115 – доказанный легкий вред, который встречается чаще всего. Для привлечения виновного лица к ответственности достаточно наличия синяка, ссадины или одной царапины, что часто происходит в бытовых условиях при супружеских конфликтах. Ущерб будет квалифицирован, как легкий, если пострадавшее лицо не утратило дееспособности, и повреждения держатся на теле до 7 дней.
  • 112 – средние повреждения. Если человек получил травмы, лечение которых занимает более трех недель, но не влечет вреда работе отдельных органов, то это будет расценено, как средние телесные повреждения. В эту категорию можно отнести переломы, незначительные повреждения внутренних органов, гарантирующие полное выздоровление человека.
  • 111 – причинение тяжкого вреда. В эту категорию будут относиться все  увечья, связанные с постоянной дисфункцией отдельных органов тела. Кроме того, нарушения, сопровождаемые постепенным ухудшением состояния, также будут относиться к этой категории вопросов.

При принятии заявления от потерпевшего лица, работники полиции регистрируют обращения в Едином государственном реестре досудебных расследований. И, условно, указывается статья 115, которая в последующем меняется, в зависимости от выявленной степени нарушения.

Применение наказания

Применение наказанияНанесение телесных повреждений средней тяжести или легких относится к категории дел частного обвинения. Это значит, что полиция уполномочена начинать досудебное расследование только после получения заявления потерпевшей стороны. Таким образом, алгоритм применения наказания к виновным гражданам подразумевает исполнение следующих шагов:

  1. В кратчайшие сроки после совершения преступления, пострадавшее лицо должно обратиться в территориальный отдел полиции для написания заявления, которое оформляется дежурным работником по установленной форме. Если человек был направлен сразу в больницу, то полицейский приходит в медицинский центр и принимает заявление там.
  2. Предоставление потерпевшему гражданину направления на прохождение судебной медицинской экспертизы, что нужно сделать как можно скорее, поскольку при отсутствии видимых повреждений эксперт обозначит, что установить тяжесть вреда не удается.
  3. Осуществление экспертизы занимает до трех недель, по истечении которых результат передается компетентному следователю. За это время работники полиции проводят мероприятия, направленные на поиск нарушителя и установление полных обстоятельств совершения противоправного деяния.
  4. После получения результатов эксперта и сбора доказательных материалов делается правильная квалификация дела и готовится обвинение виновного лица.
  5. Передача готового материала прокурору, который завершает делопроизводства передачей разбирательства в суд. Судья назначает дату рассмотрения уголовного дела, о чем каждый участник получает письменную, официальную повестку.

На протяжении всего времени проведения досудебного расследования следователь имеет право через суд избрать меру пресечения для нарушителя. Это целесообразно, если есть риск, что виновный гражданин скроется или совершит другое преступление.

Виды санкций

Таблица № 1 «Предусмотренные наказания по УК РФ»

Статья кодекса

Наказание и особенности

115

Статья предусматривает следующие меры ответственности:

  • штраф до 40 000 рублей;
  • арест сроком до 4 месяцев;
  • обязательные работы на 480 часов;
  • исправительные работы до 12 месяцев.

Наказание избирается с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также в зависимости от примирения виновного гражданина и потерпевшего лица.

112

Ограничение свободы на 3 года/3 года принудительных работ/арест на шесть месяцев/лишение свободы до 36 месяцев – одно из этих наказаний может быть назначено виновному гражданину за причинение умышленного вреда средней тяжести.

Санкция будет ужесточена при наличии следующих обстоятельств:

  • совершение в отношении двух и больше потерпевших;
  •  потерпевший – несовершеннолетний, беременная женщина, пенсионер, то есть человек, который не может защитить себя от посягательства;
  • нарушители – группа лиц;
  • совершение по хулиганским мотивам;
  • причина – дискриминация;
  • применение оружия или предметов, приравненных к нему.

Дополнительно потерпевшая сторона имеет право подготовить гражданский иск с целью удержания денежных средств на компенсацию причиненного вреда. Иск готовится с помощью юриста, который поможет посчитать материальный и моральный ущерб с целью его дальнейшего истребования в суде.

Во время проведения досудебного расследования устанавливается субъективная сторона, то есть вменяемость человека и умысел на совершение противоправных действий. Недееспособные граждане не могут привлекаться к ответственности и, диагноз должен подтверждаться документально заключением психиатра.

Также, ст. 113 предусматривает привлечение к ответственности за нанесение увечий средней тяжести в состоянии аффекта. Аффект не исключает наказание, но доказать временную утрату возможности осознавать свои действия из-за сильного эмоционального переживания также подтверждает доктор.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас