Автомобильное право / Можно ли отказаться от ремонта по ОСАГО и получить деньги в 2024 году

Можно ли отказаться от ремонта по ОСАГО и получить деньги?

Можно ли отказаться от ремонта по ОСАГО и получить деньги?

Отказаться от ремонта по ОСАГО и получить деньги владелец транспортного средства вправе лишь в нескольких случаях. Обязательная программа нацелена на восстановление имущественных прав. Законодатель установил ряд ограничений, призванных исключить злоупотребления и попытки неосновательного обогащения.

Краткий экскурс

Правила выплаты страхового возмещения на случай дорожно-транспортного происшествия закреплены ст.12 закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. Имущественный вред компенсируется на основании заявления потерпевшего. Форма документа утверждена положением Центробанка России № 431-П. В зависимости от последствий аварии к обращению необходимо приложить:

  • копию удостоверения личности;
  • доверенность и иное подтверждение полномочий при подаче заявления представителем;
  • банковские реквизиты для зачисления средств;
  • разрешение органов опеки при признании потерпевшим несовершеннолетнего;
  • извещение о происшествии;
  • протокол или постановление об административном правонарушении;
  • медицинские справки и заключения о причинении вреда здоровью, жизни;
  • документы о прямом родстве с погибшим получателем страховой выплаты;
  • квитанции о расходах на погребение;
  • паспорт транспортного средства;
  • регистрационное свидетельство;
  • отчет оценщика о размере имущественного вреда;
  • чек об оплате услуг независимого эксперта;
  • квитанции на эвакуацию неисправного автомобиля с места ДТП;
  • документы о стоимости хранения машины на специализированной площадке до осмотра страховщиком.

Потерпевший вправе обратиться в один из филиалов компании, выдавшей полис ОСАГО. Если гражданином был предоставлен не полный перечень документов, его извещают о необходимости дополнения в течение 3 суток. При этом стороны могут перейти на электронный формат обмена сведениями. Не позднее 5 дней с момента обращения страховщику предоставляется поврежденный автомобиль. В рамках 10 суток осматривается транспортное средство, при управлении которым был нанесен имущественный вред.

Договором нередко устанавливаются иные сроки. Условием продления является необходимость явки в отдаленные регионы. Двукратное уклонение от предоставления машины к осмотру становится основанием возврата заявления без рассмотрения. Право на повторное обращение за выплатой сохраняется (п. 31 постановления ВС РФ № 58 от 26.12.2017г.).

Как возмещается вред

В заявлении потерпевшему разрешается указывать на желание получить деньги вместо ремонта. Право выбора признается за владельцами всех транспортных средств. Исключение сделано для собственников легковых автомобилей, поставленных на регистрационный учет в России. В этом случае действует приоритет восстановительного ремонта. Впрочем, решение о способе компенсации ущерба принимает страховщик, а потому добиться денежной выплаты вполне реально. На рассмотрение заявлений закон отводит 20 рабочих дней.

По итогам процедуры пострадавший от ДТП получает:

  1. Направление на ремонт автомобиля по ОСАГО. Станцию технического обслуживания участники выбирают по обоюдному согласию. Организация должна соответствовать требованиям главы 6 Правил Банка России № 431-П.
  2. Денежную компенсацию. Размер определяется по итогам осмотра поврежденной машины. При возникновении разногласий сумму рассчитывает независимый оценщик.

Методика определения стоимости ремонта утверждена постановлением Банка России № 432-П. Страховщики обязаны следовать регламенту вне зависимости от внутренних правил и локальных актов. Деньги выделяются на восстановление транспортного средства с применением новых комплектующих деталей. При этом станция технического обслуживания выдает гарантию на результат сроком не менее 6 месяцев. Если работы включали кузовной ремонт или нанесение лакокрасочного покрытия, период продляется до 1 года.

Когда можно настаивать на денежной выплате

Владелец легкового автомобиля не вправе произвольно отказываться от восстановительного ремонта. Однако статья 12 закона № 40-ФЗ предусматривает особые случаи. Так, норма определяет требования к компенсации в натуральном виде.

Основным условием становится срочность. Работы должны быть завершены мастерами в течение 30 дней. В этот же период устраняются все недостатки. Вторым критерием является транспортная доступность. Удаленность автосервиса от места проживания или аварии не должна превышать 50 км. Правило не действует, если страховщик организовал доставку машины за свой счет. И, наконец, ремонт должен обеспечивать сохранение гарантии производителя. Выбор подрядчика осуществляется с учетом правил завода-изготовителя. Работы не должны повлечь прекращения гарантийных обязательств. Невозможность одновременного удовлетворения всех требований дает потерпевшему право отказаться от восстановления машины в пользу денежной выплаты.

Кроме того, страховое возмещение перечисляется на счет или выдается в кассе в следующих обстоятельствах:

  • полное уничтожение машины в результате ДТП;
  • смерть получателя компенсации;
  • причинение здоровью потерпевшего среднего и тяжелого вреда;
  • наличие у заявителя статуса инвалида;
  • превышение стоимостью восстановительного ремонта максимального покрытия по ОСАГО;
  • отсутствие у компании возможности выдать направление на станцию технического обслуживания;
  • заключение письменного соглашения со страховщиком.

При нарушении сроков компенсации вреда пострадавший получает право на неустойку, проценты, возмещение морального ущерба и потребительский штраф. К отношениям применяют закон 2300-1 от 07.02.1992г. Предъявить иск автовладельцы могут при задержке выплаты более чем на 20 дней, некачественно проведенном ремонте, попытках страховщика занизить сумму. Ярким примером применения норм является определение ВС РФ № 32-КГ19-34 от 03.12.2019г.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас