Автомобильное право / Как увеличить выплату по ОСАГО?

Как увеличить выплату по ОСАГО?

Увеличить выплату по ОСАГО при ДТП можно путем досудебного разбирательства или через суд. Но здесь от автовладельца требуется внимание и знания некоторых нюансов законодательства. Важно понимать риски вождения автомобиля и опасности, скрывающиеся за данным процессом. Речь идет от возможной аварии, при которой водитель вправе рассчитывать на компенсацию от страховой компании. Вопрос в том, можно ли рассчитывать на выплату, и как увеличить ее размер (если это требуется).

Общие положения

Общие положения по ОСАГОВ случае ДТП автовладелец обращается к страховщику, пишет заявление и получает страховую выплату. Но бывают ситуации, когда перечисляемой суммы не хватает для приведения машины в нормальный вид (тот, который имел место до аварии). В таком случае нужно предпринимать меры для увеличения размера выплат по страховке. Но как это сделать?

Отметим, что на территории России выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности проходят с учетом общей методики. В ней прописаны принципы определения объема средств, необходимых для восстановления транспортного средства. Документ проверен и утвержден ЦБ РФ еще 01.09.2014 года.

В ФЗ об ОСАГО (статье 12, пункте 10) указано, что в случае попадания в ДТП и повреждения транспортного средства требуется выяснение обстоятельств нанесенного вреда и определение размера выплат со стороны страховой компании. По законодательству за владельцем транспортного средства сохраняется право на покрытие убытков (в том числе прямое возмещение) в течение пяти суток со дня передачи заявления о страховой выплате. Вместе с ним передается необходимый пакет документов и сам автомобиль для осмотра техническим экспертом. Последний изучает характер повреждений и определяет ориентировочные расходы на восстановительные работы.

Другими словами страховая компания изучает транспортное средство, получает заключение эксперта и действует из учета полученной цифры. Эксперт указывает сумму для компенсации, а страховщик перечисляет ее для ремонта авто.

Досудебное урегулирование вопроса

Досудебное урегулирование вопросаРешение эксперта о размере компенсации не всегда устраивает владельца. В такой ситуации человек пользуется своим правом на оформление претензии в отношении страховщика (прописано в ФЗ об ОСАГО, статье 12). Стоит взять во внимание, что закон не ограничивает человека в плане обращения по досудебному регулированию вопроса. Следовательно, потерпевшая сторона вправе прикрепить к претензии свой экспертный отчет и обосновать личную позицию в отношении расходов на ремонт.

Но здесь имеется нюанс. Заключение эксперта должно иметь законную базу, то есть соответствовать действующей в этой сфере методике. Что касается самого специалиста, он должен находиться в реестре экспертов-техников. Это требование оговорено в приказе под номером 277, выданном Минтранспорта РФ относительно утвержденных требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую экспертную оценку автомобилей.

Закон предъявляет жесткие требования к аттестации таких специалистов и аннулирование последней не дает прав на ведение подобной деятельности. Полный список экспертов-техников, имеющих возможность официально работать, приведен на офсайте Минюстиции России.

Важно учесть еще один момент. В ФЗ об ОСАГО (статья 12, пункт 14) прописан вопрос расходов на проведение независимой технической экспертизы. Затраты на выполнение этой работы входят в состав расходов, которые подлежат покрытию со стороны страховой компании по соглашению обязательного страхования.

Судебное разбирательство

Судебное разбирательствоБывает, что страховая компания отказывается доплачивать человеку по претензии. Единственный выход в таких обстоятельствах — идти в судебный орган и подавать исковое заявление на страховщика. В документе должно быть подробное обоснование требований и заключение независимого эксперта. Автовладелец выступает с требованием взыскать разницу страховой выплаты и суммы, рассчитанной с помощью привлечения своего эксперта. Здесь же необходимо требовать компенсацию штрафа, неустойки, затрат на работу юриста и морального вреда. Суд изучает позицию автовладельца и принимает решение о выплате компенсации или отказе в удовлетворении искового заявления.

Итоги

Если размера страховой выплаты недостаточно для ремонта транспортного средства и его восстановления до предаварийного состояния, необходимо провести независимую экспертизу. Полученное заключение необходимо взять и передать страховой компании в надежде не доводить дело до суда. В случае игнорирования законного требования страхователя последний вправе оформить исковое заявление с указанием результатов экспертной оценки и требованием взыскать со страховщика необходимую сумму. В состав последней входят все платежи, в том числе неустойка, оплата работы юриста, компенсация морального вреда и другие выплаты.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас