Автомобильное право / Как растаможить автомобиль в России: правила и порядок

Как растаможить автомобиль в России?

Как растаможить автомобиль в РоссииМногие автовладельцы задаются вопросом, как можно растаможить автомобиль, сложная ли это процедура, и как дорого она обойдется. Ведь соблазн приобрести автомобиль за рубежом без пробега по России и по привлекательной цене весьма велик. Однако  перспектива прохождения растаможки пугает, особенно тех автолюбителей, кто не знаком с процедурой ее осуществления.

Как же в действительности происходит процесс растаможки, и какие действия должен предпринять гражданин, чтобы без лишних хлопот ввезти в страну свое долгожданное приобретение? 

Правила проведения растаможки

Растаможка представляет собой таможенное оформление автомобиля, приобретенного за пределами нашей страны и ввозимого на территорию РФ. Эта процедура тщательно регламентируется государством, так как выступает источником пополнения бюджета РФ. Установлены правила ввоза автомобилей на российскую территорию Таможенным кодексом РФ.

Способ ввоза транспортного средства в РФ значения не имеет, процедура  растаможки будет одинакова во всех случаях. Место ввоза авто также не влияет на процедуру и стоимость оформления, ведь они едины на всей территории страны.

До того, как отправиться за границу в целях покупки автомобиля, необходимо уплатить таможенное обеспечение. Оно служит гарантом того, что гражданин платежеспособен и при оформлении автомобиля действия по оплате пошлин буду произведены своевременно и в полном объеме.

Чтобы узнать размер обеспечения, надо примерно прикинуть цену транспортного средства, которое планируется к покупке. Если в результате внесенная предварительно сумма обеспечения окажется крупнее, чем посчитанная по итогам покупки, разницу автолюбителю возвратят.

После внесения обеспечения лицу выдают расписку, которая подтверждает этот факт. Вносить обеспечение рекомендуется за несколько дней до поездки, поскольку денежные средства переводятся безналичным способом, и до возвращения автовладельца в РФ операция по их переводу может быть еще не завершена.

Есть еще важное правило: если лицо находится за рулем автомобиля, то обязательно заполнение декларации по форме ТД-6 на транспортное средство как на сопровождаемый багаж. В случае, когда доставка авто осуществляется с помощью контейнера или другим образом, то необходимо указать его как несопровождаемый багаж, идентифицировав транспортное средство, которое осуществляет доставку авто.

При прохождении границы автовладельцу придется представить такие  документы:

  • копии документов на транспортное средство;
  • документ, удостоверяющий личность владельца авто;
  • таможенный сертификат и расписка;
  • декларация по форме ТД-6;
  • страховой полис.

Когда документы предоставлены, сотрудники таможни направляют автомобиль во внутренний транзит. Устанавливается конкретный период времени, на протяжении которого следует посетить таможенный орган и осуществить итоговые действия по регистрации транспортного средства.  

Данные гражданина и сведения об автомобиле вносят в базу, после этого оформляется удостоверение о ввозе автомобиля.

По приезду из-за рубежа авто направляют на склады временного хранения, где происходит их проверка в соответствии с поданными документами. В частности, специалисты сверяют сведения об автомобиле:  его марку и модель, год выпуска, номера шасси и двигателя и т. д.; проверяют цель ввоза транспортного средства; сведения о его пробеге.

Если проверка прошла успешно, сотрудники таможни вручают автовладельцу паспорт транспортного средства, получив который, можно идти в ГИБДД с целью постановки авто на регистрационный учет.

Имеет большое значение соответствие машины топливным стандартам. Начиная с 2014 года в соответствии с Техническим регламентом ввезти на территорию нашей страны можно только те транспортные средства, которые подходят под стандарт Евро-5.

Ранее осуществляли свою деятельность организации, изготавливающие фальшивые документы, в частности, поддельные декларации соответствия транспортных средств классу экологичности Евро-5. Но с 2016 года таможенные органы стали более тщательно проверять документы на предмет подделки. В случае выявления факта представления подложной документации на гражданина будет наложен значительный штраф.

Стоимость растаможки

После вступления Российской Федерации в ВТО в 2011 году, наша страна дала обязательство по уменьшению пошлин на товары зарубежного производства. По существу это означало, что стоимость растаможки автомобилей должна была уменьшиться. И действительно, в 2013 году пошлина была уменьшена на 5 процентов. Между тем, поправки в закон, уменьшающие таможенные тарифы, начали свое действие в августе 2012 года, а в сентябре в стране была введена обязанность оплаты утилизационного сбора. Так что на самом деле, после вступления России в ВТО растаможка авто выгоднее не стала.

На то, во сколько обойдется растаможка на сегодняшний день, влияет множество факторов.

Для физ. лиц

Растаможка автомобиля для физического лица будет стоить существенно меньше, чем для коммерческой организации. Стоит учесть, что физическое лицо вправе привезти из-за границы одно транспортное средство за год. Если необходимо ввезти второй автомобиль, придется получить разрешение таможенного органа. Если доставка авто из-за границы принимает систематический характер (от  трех автомобилей в год), то оформление будет происходить как на юридическое лицо.

Стоимость  таможенного оформления транспортного средства определяется исходя из цели, для которой был приобретен автомобиль. Так цена растаможки транспортного средства, купленного для перепродажи, будет больше, нежели за автомобиль, который лицо будет использовать в личных целях.  

Кроме того, на величину таможенных пошлин оказывают влияние такие факторы:

  • таможенная стоимость авто;
  • его возраст;
  • объем и мощность двигателя;
  • топливо, на котором он работает (бензин, дизель, электричество, гибрид);
  • грузоподъемность (для грузовых авто).

Под таможенной стоимостью автомобиля понимается среднерыночная цена, по которой этот автомобиль или аналогичный ему реализуется в обычных рыночных условиях в ситуации полной конкуренции. Чем выше стоимость авто, тем больше пошлины.

Растаможить автомобиль с маленьким объемом двигателя будет дешевле, чем с большим.

Что касается возраста автомобиля, то по российским правилам новым считается транспортное средство не старше трех лет. Чем больше возраст приобретенного за границей авто, тем больше будет и пошлина. Поэтому приобретать за границей достаточно старый автомобиль крайне не выгодно.

Выгоднее всего привести из-за рубежа авто возрастом не старше пяти лет с небольшим объемом двигателя или электромобиль.

Для юр. лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица уплачивают совокупный таможенный платеж.

Он состоит из следующих элементов:

  1. Таможенная пошлина, исчисляемая исходя из типа машины (грузовая, легковая), вида двигателя и его объема.
  2. Акциз, размер которого рассчитывается исходя из мощности двигателя:
  • от 90 до 150 лошадиных сил – 15 руб/л.с.
  • свыше 150 лошадиных сил – 153 руб/л.с.
  1. НДС, исчисляемый как 18% от размера таможенной стоимости транспортного средства, акциза и  таможенной пошлины.

В интернете есть множество сайтов, где имеется калькуляторы для вычисления таможенных платежей за ввоз авто. Пользуясь ими, стоит иметь в виду, что они не всегда учитывают последние изменения законодательства, а также колебания курса валют.

Льготы при растаможке авто в России

Растаможка для лиц, ввозящих транспортные средства  в Россию и при этом признанных беженцами или переселенцами, а также для тех, кто хочет провезти через границу авто возрастом старше 30 лет, проходит льготно – им не нужно платить таможенные пошлины.

Такие льготы действуют и в отношении лиц, участвующих в программе переселения в нашу страну соотечественников, живущих за рубежом и ввозящих свои машины при переезде в РФ.

Если автолюбитель боится, что не сумеет самостоятельно пройти процедуру растаможки, то ему стоит прибегнуть к слугам таможенного брокера. Это организации, имеющие необходимые лицензии и полномочия, обладающие возможностью подготовить необходимый пакет документов, в том числе, наиболее важный – таможенную декларацию. Помощь специалистов обойдется в 10 000-15 000 рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас