Автомобильное право / Двойной штраф за тонировку в 2024 году: насколько это правомерно?

Правомерно ли ГИБДД выписывают два штрафа за тонировку стёкол?

Правомерно ли ГИБДД выписывают два штрафа за тонировку стёкол?

Автолюбители часто используют тонировку для тюнинга своей машины. Наказание за темные стекла автомобиля – штраф 500 рублей. Но могут ли вам выписать штраф за тонировку два разных экипажа ДПС в один день? Вам могут выдать предписание о том, чтобы за определенное время устранить нарушение законодательства. Если вы его не выполните в установленный срок, то будете осуждены. Это нарушение закона, но оно часто встречается.

Давайте разбираться, почему не может быть два штрафа в день за тонировку стекол автомобиля, и когда водителя могут арестовать.

Могут ли водителя оштрафовать за тонировку два раза

Согласно КоАП ст. 4.1 ч. 5 два штрафа за одинаковые нарушения незаконны. Но здесь необходимо кое-что уточнить. Когда вас могут оштрафовать два раза за одно нарушение? Если вы ехали в автомобиле не пристегнутым, и вас увидел инспектор ГИБДД. Он имеет право выписать штраф. Если вы в этот же день вновь поедете с не пристегнутым ремнем, и это увидит другой полицейский, то он снова выпишет штраф, так как составы нарушений разные. В обоих случаях водитель должен пристегиваться за рулем и заставлять пассажиров.

Тонировка – это другое дело. Правила дорожного движения запрещают движение на ТС, если ветровое и боковые стекла имеют светопропускаемость до 70%. За это могут оштрафовать на 500 рублей. Но нового нарушения здесь нет. В один день вас могут увидеть на дороге на автомобиле с тонировкой, но в этом нет вины. Вы можете сказать, что движетесь в сервис для снятия тонировки стекол.

На первый раз инспектор ДПС выпишет штраф и установит срок удаления тонировки. Данные об этом сохраняются в базе ГИБДД, и второй раз за установленный срок наказывать вас не имеют права.

Размер штрафа

За тонировку автомобиля могут оштрафовать на 500 рублей. Нарушением является не затемнение стекол автомобиля, а именно управление им, если остекление пропускает свет менее 70% для лобового и боковых передних стекол. При этом нет разницы в какое время суток и года вы едете.

Единственный плюс в наказании – оплату можно произвести со скидкой 50%, если сделать это в течение 20 дней с момента оформления постановления. Тогда вместо 500 рублей достаточно будет выложить из кармана всего 250.

Существует ли повторный штраф за затемнение стекол

Все зависит от сроков. В КоАП есть статьи, в которых предусмотрены более строгие наказания за повторные правонарушения. Водителя нарушителя могут наказать за рецидив через 1 год. Это время начинается с даты, когда постановление приняло законную силу. Заканчивается данный период через год после оплаты штрафа. За тонировку в 2022 году нет повторного повышенного штрафа.

Готовятся значительные изменения в КоАП, в которых будет прописано повышение штрафов за неоднократную езду на автомобиле с излишне тонированными стеклами. Первоначально вас оштрафуют на 500 рублей, а в следующий раз придется заплатить уже 3000 рублей. Но пока изменения остаются только в проекте.

За неснятую тонировку предусмотрено более строгое наказание

За данное нарушение водителя могут арестовать на 15 суток. Разберем, как это действует в жизни по порядку:

  1. Инспектор ДПС видит, что стекла вашего автомобиля слишком темные.
  2. Он останавливает вас на дороге, замеряет светопропускаемость специальным прибором. Если окажется, что лобовое стекло затемнено более чем на 30%, то инспектор предлагает вам снять темную пленку. При беспрекословном выполнении данного требования будет только штраф 500 рублей, предупреждения не предусмотрено. В противном случае инспектор оформит требование со сроками удаления пленки.
  3. Вас отпустят, а данные о требовании сохранят в электронной базе.
  4. Если вы не снимете тонировку в установленное время, и снова попадетесь на дороге инспектору, то он быстро проверит по базе и выяснит, что требование не выполнено. Это деяние подпадает под невыполнение законного требования полицейского, что наказывается арестом до 15 суток.
  5. Практически это выглядит так: водителя забирают из автомобиля и сразу везут в суд. Если это нерабочее время, то в изолятор временного содержания.
  6. Затем судья принимает решение о виде наказания: штраф до 4 тысяч рублей, обязательные работы до 120 часов, либо арестовать на срок до 15 суток.

Если окажется, что у водителя есть неоплаченные штрафы за чрезмерно тонированные стекла, то его арестуют наверняка.

Требование об устранении нарушения

Является ли законным требование, которое мы рассмотрели выше? На самом деле это незаконно. Вопрос в том, что ни один закон не указывает на оформление такого предписания на физических лиц. Соответствующим закону было бы предостережение, которое на практике применяется редко.

Однако, если сотрудник ГИБДД выдал вам предписание, то в нем описывается период, за который нужно снять тонировку. Чаще всего дается 10 суток, иногда до 30 дней. Если в предписании ничего не сказано про сроки, то вы можете обжаловать следующее наказание. Были случаи, когда Верховный Суд РФ освободил водителя от незаконного наказания, так как инспектор ДПС не указал в документе конкретного срока на удаление тонировочной пленки.

Снимут ли автомобиль с учета

Да, такое возможно. Прекращение регистрации ТС в ГИБДД может быть только в некоторых случаях. О них можно прочитать в статье 18 ФЗ №283 «О государственной регистрации ТС». Кроме того, в ч. 1 ст. 20 этого же закона указаны основания, при которых транспортное средство нельзя ставить на учет. Например, изменение конструкции, если оно не отмечено в регистрационных документах. Темная пленка на стеклах, которая не предусмотрена заводом-изготовителем автомобиля, как раз подходит под данное условие.

Во многих регионах РФ практикуется снятие с учета автомобилей за тонировку. После первого наказания вам придет требование о том, чтобы предъявить машину на осмотр с устраненным нарушением. Если вы этого не сделаете, то регистрация автомобиля автоматически прекращается. Об этом вы будете уведомлены по почте. С этого момента на машине ездить нельзя, так как СТС и государственные номера объявляются в розыск. В противном случае номера заберут, а автомобиль поставят на штрафную стоянку.

Как избежать наказания

Существуют способы, которые позволяют сделать так, чтобы вас не наказали за движение на автомобиле с затемненными стеклами. Нужно привести их в соответствие с Техническим регламентом.

Существует 3 способа:

  1. Снять темную пленку.
  2. Наклеить темный слой, который бы пропускал не менее 70% света. При этом необходимо учесть, что заводские стекла уже изначально задерживают некоторое количество солнечных лучей.
  3. Поставить автомобиль, и не ездить на нем.

Другие способы опасны, нет гарантии, что вас в результате не привлекут к ответственности по закону. В сети распространяется фейк о том, что можно купить разрешение на движение с темными стеклами. На самом деле такого не существует.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Владимир Васильевич
Юрист. Любимые темы: налоги, льготы, государственные программы, трудовое и семейное право.
  • Публикаций: 7
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас