Автомобильное право / Штраф за несоблюдение дистанции при ДТП в 2024 году

Какой размер штрафа за несоблюдение дистанции при ДТП и как его обжаловать?

Какой размер штрафа за несоблюдение дистанции при ДТП и как его обжаловать?

В автошколах учат будущих водителей правильно держать дистанцию на проезжей части. Опытные автолюбители также знают о ней. Но аварий на дорогах становится все больше. Часто водителей наказывают, а потом они обжалуют штрафы в суде.

На самом деле не всегда вы должны платить штраф, если врезались в заднюю часть переднего автомобиля. В этом вопросе есть нюансы, и не все нарушения происходят по причине несоблюдения расстояния до автомобиля.

Какой штраф

За данное нарушение штрафных санкций по закону нет. Вопрос только в расположении транспортных средств на дороге. Размер штрафа за неправильное расположение автомобиля составляет 1500 рублей, о чем указано в КоАП статье 12.15.

Разберемся, откуда получается штраф. Виновники ДТП получают штраф не за сталкивание с передней машиной, а за то, что не соблюдал дистанцию, согласно ПДД п. 9.10.

Есть ли скидка?

Если в результате ДТП нет пострадавших и не причинен вред здоровью, то можно заплатить только половину штрафа. Главное условие при это – соблюсти 20-дневный срок, тогда штраф составит 750 рублей.

Заплатить можно любым способом: в банке, на сайте Госуслуг, на портале ГИБДД, в других различных сервисах оплат.

Несоблюдение дистанции вызвало ДТП

Результат зависит от причиненного ущерба и конкретного нарушения. Есть 2 вида ответственности, по которым водитель может быть наказан. Это административная – штраф за дистанцию в пользу государства, и гражданская – возмещение вреда потерпевшему.

Разберем несколько вариантов:

  1. Врезались в другую машину, пострадавших нет – штраф 1500 рублей.
  2. Легкий вред здоровью людям, находящимся в машине – штраф 2500-5000 рублей, либо лишение прав на срок от 1 года до полутора лет.
  3. Средняя тяжесть здоровью – штраф 10000-25000 рублей, либо лишение прав от полутора до 2 лет.
  4. При тяжком вреде здоровью вас могут арестовать, присудить обязательные работы, лишить свободы до 2 лет. Наибольший срок лишения свободы – 15 лет, если при этом обнаружены отягчающие обстоятельства.

Если ДТП не было

В таком случае штрафа не будет. Правила дорожного движения трактуют этот вопрос так, что дистанция должна быть такой, которая позволяет избежать столкновения. А если его нет, значит и наказывать не нужно.

Кроме того, сотрудник ДПС не имеет права остановить вас и оштрафовать за то, что вы не соблюдали дистанцию, если аварии не было. С камер видеофиксации также такие штрафы не приходят.

Если автомобиль впереди не ехал, а стоял

ПДД также описывают ситуацию так, что ДТП происходит тогда, когда вы врезаетесь в движущийся впереди автомобиль, но никак не стоящий. То есть, оба участника ДТП должны ехать, причем в одну сторону.

Поэтому, если вы въехали во впереди стоящий автомобиль, то за дистанцию вас не накажут. В данном случае вопрос относится к пункту 10.1 ПДД. Там написано, что водитель обязан двигаться по дороге с такой скоростью, которая позволяет вовремя отреагировать на любую опасность. Виды наказаний за это подробно описаны в КоАП статье 12.9.

Обжалование наказания

Штраф можно обжаловать, если вы точно не виноваты в ДТП. Для этого нужно подать заявление в ГИБДД или суд. В нем нужно подробно описать происшествие и указать, что наказание было неправомерным. Обращение должно выполняться в течение 10 суток с момента получения постановления о штрафе.

Окончательное решение должно быть вынесено в течение 10 суток. Время отсчитывается с регистрации заявления в ГИБДД. Если жалобу не удовлетворят, то можно обратиться в суд.

Чтобы повысить шансы на отмену штрафа, постарайтесь собрать побольше доказательств вашей невиновности: фотографии, видеозаписи, технические экспертизы, показания свидетелей.

А теперь рассмотрим основания для обжалования штрафа.

Автомобиль стоял

В этом случае вас не имеют права наказать за дистанцию. Но наверняка выпишут штраф за рассмотренный выше пункт 10.1 ПДД, за который наказание не предусмотрено. Чтобы доказать невиновность, приложите к жалобе видеозапись с автомобильного регистратора.

Ехал назад и столкнулся

За дистанцию штрафа не будет.

При этом возможны 3 варианта событий:

  1. Вы ехали задом там, где это запрещено, и врезались в другую машину. Вам выпишут штраф 500 рублей за нарушение маневрирования (п. 8.11 ПДД).
  2. Двигались задним ходом по разрешенной территории и совершили наезд на другую машину. Штрафа за это нет.
  3. Если вы ехали задом, сбоку стояла машина, у которой открылась дверь. В итоге вы ее поцарапали или помяли. В этом случае вы не виноваты. Но иногда вменяют в вину несоблюдение бокового интервала.

При подготовке жалобы соберите доказательства о том, в какую сторону вы ехали, где стояли другие автомобили.

При отсутствии ДТП

На нет и суда нет. Если вас все-таки наказали штрафом, готовьтесь к обжалованию, закон будет на вашей стороне. Вы наверняка выиграете дело даже в суде.

Автомобили ехали по разным полосам

Наложить штраф за дистанцию могут только при езде по одной полосе. Если вы ехали по правой полосе, а другой водитель по левой, потом было перестроение и ДТП, то рассматривать дело нужно в динамике.

В случае наказания за дистанцию, можно также подать жалобу. Дальше наверняка назначат экспертизу, чтобы выяснить, кто именно нарушил ПДД.

Передний автомобиль резко затормозил

Здесь также многое зависит от ситуации на дороге:

  1. Резко затормозить можно без особой нужды, например, водитель решил пошутить. В этом случае вашей вины нет. Виноват будет передний водитель, который резко тормозил, так как необходимости в этом не было. Но для этого потребуются доказательства. Если второй водитель не признает вину, то в суд берите с собой запись автомобильного регистратора, которая вам поможет.
  2. Резко затормозить было необходимо, и столкновение произошло с впереди движущейся машиной. Виноваты будете вы, и получите штраф 1500 рублей. Это наказание за несоблюдение дистанции.

Всегда выбирайте правильную скорость и дистанцию. Это уменьшит шанс столкновения с другим транспортным средством, а также поможет избежать наказания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас